АП о результатах действий по уголовному расследованию по делу, в котором фигурирует «ростовщик» из НЦБК Геннадий Танас

Антикоррупционная прокуратура (АП) объявила в четверг, 9 декабря, результаты уголовного расследования по уголовному делу в отношении начальника Генерального управления уголовных расследований Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) Геннадия Танаса, обвиняемого в незаконном обогащении и незаконной практике финансовой деятельности.

Представители прокуратуры отмечают, что в среду, 8 декабря, антикоррупционные прокуроры при поддержке сотрудников СИБ провели 7 обысков в отношении начальника Генерального управления уголовного розыска Национального центра по борьбе с коррупцией и членов его семьи.

В ходе обыска были изъяты компьютеры, мобильные телефоны и документы, имеющие отношение к уголовному делу.

«Вместе с тем отметим, что вчера были проведены действия по уголовному расследованию, а именно – было проведено выездное расследование в отношении некоторых объектов недвижимости, принадлежащих фигуранту, в том числе, были заслушаны свидетели. При этом трое человек были признаны в качестве подозреваемых и допрошены. В течение сегодняшнего дня начальнику Генерального управления уголовного розыска Национального центра по борьбе с коррупцией будет предъявлено обвинение и проведен допрос в качестве обвиняемого, после чего прокурор по делу примет решение о возможности применения меры пресечения. Антикоррупционная прокуратура проинформирует общественность о предпринятых действиях и принятом решении по делу, выступив с дополнительной информацией», – отмечается в информационной записке АП.

Утром было организовано несколько обысков в служебном кабинете начальника Главного управления уголовного розыска Национального центра по борьбе с коррупцеий Геннадия Танаса. Обыски также прошли в кабинете его брата, начальника Службы содержания под стражей и конвоя Унгенского инспектората полиции. Впоследствии его задержали на 72 часа.

Начальник Главного управления уголовного розыска Национального центра по борьбе с коррупцеий Геннадий Танас, недавно названный с трибуны парламента «евровым миллионером из НЦБК», официально владеет около 100 га сельскохозяйственных земель, а его брат и мать имеют несколько парковочных мест, отведенных многоквартирному дому на улице Натальи Георгиу в Кишиневе. В 2020 году сотрудник НЦБК переехал жить в квартиру родителей, купленную в этом многоквартирном доме, десять лет назад купил новую «Skoda Superb», которая стоила ему всей зарплаты и пенсии, полученных от НЦБК за последний год, и он вышел сухим из воды после проверки имущества и личных интересов, инициированной Национальным органом по неподкупности. Имена матери и брата Геннадия Танаса появляются в серии сделок с недвижимостью, также связанных с другом бюджетника из НЦБК.

ZdG писала о сделках в семье Танас. После заявлений в парламенте ZdG представляет вам новые подробности о квартирах, домах, коммерческих постройках, сельскохозяйственных угодьях сотрудника НЦБК и бизнесе его родственников, проверив информацию об имуществе семьи Танас, объявленную с трибуны парламента.

Геннадий Танас работает в НЦБК уже много лет. Он был офицером уголовного розыска и начальником отдела в Управлении уголовного розыска, а в марте 2013 года стал начальником Северного территориального управления НЦБК. В 2019 году он был назначен главой Главного управления уголовного розыска учреждения, вскоре после того, как Руслан Флоча был избран парламентом директором НЦБК.

Продвижение Танаса на должность главы управления, ведающего всем процессом уголовного розыска в НЦБК, состоялось, хотя в 2017 году ZdG писала, что чиновник владел движимым и недвижимым имуществом, стоимость которого превышала его задекларированные доходы, и что он практиковал кумовство, одалживая десятки тысяч евро нескольким людям.

С трибуны парламента, однако, было объявлено, что Геннадий Танас и члены его семьи владеют и другой недвижимостью, приобретенной за последние 10 лет, в течение которых Танас работал в НЦБК.

Ростовщик из НЦБК задержан на 72 часа. Сделки ростовщика из НЦБК: Новые подробности об имуществе «еврового миллионера» от учреждения, уполномоченного бороться с коррупцией

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *