Проевропейцы между про-обещаниями и не-отставками

В нашей политике отставка партийных лидеров является трудным делом. Помните, сколько раз говорилось об отставке президента Воронина с поста главы партии? Говорили, что вот-вот, на таком-то съезде будет решено, что придет другой лидер, который вдохнет новую жизнь в партию…

В последние дни многие с легкостью говорили об отставке Игоря Додона. Депутаты-либералы внесли в Парламент инициативу об отстранении от должности нового президента за его антиконституционные заявления. Согласно Конституции, процедура отставки президента может быть инициирована при наличии не менее 34 голосов депутатов. Либералы имеют только 13 голосов, и даже если бы объединились с 20 депутатами-демократами, не смогли бы зарегистрировать инициативу без того, чтобы убедить и других депутатов. Тем не менее, депутаты-либералы ограничились только написанным на бумаге проектом, который звучит красиво, но без каки-либо последствий.

Требования об отставке в молдавской политике звучат довольно часто, как и обещания об отставке. Но отставку реализовать сложно.

Год назад, в январе 2016 года, Мариан Лупу, тогда председатель ДПМ, обещал отставку Андриана Канду с поста главы законодательного органа. «Мы прекрасно понимаем, что парламентское большинство не может иметь, согласно логике, все эти должности. Должен быть баланс. Я говорил, что если будет утвержден премьер-министр, то ДПМ уступит пост председателя парламента следующей самой многочисленной партии-партнера», – сказал тогда Лупу. «После формирования большинства и утверждения правительства Андриан Канду больше не будет спикером», – заявил Лупу 20 января 2016 года, когда утверждалось нынешнее правительство. Большинство было создано, Правительство было утверждено, премьер-министром стал представитель ДПМ, председателем Парламента так же стал представитель ДПМ, политический плюрализм отcутствует, а Мариан Лупу и Андриан Канду никогда не вспоминали об обещанной отставке.

И Михай Гимпу, представитель проигнорированной в этом партнерстве партии, не вспоминает об отставке Канду. Теперь он занимается отстранением Додона, с 13 обеспеченными голосами. Обещанные увольнения, правильные, на принципах политического паритета и демократических ценностей не производятся в молдавской политике. Вместо этого, есть клубные секретные отставки, подозрительные договоренности. Сам Мариан Лупу, который пообещал отставку Канду, был снят с должности прежде, чем понял что происходит. Сначала был снят с поста кандидата в президенты. Случилось это неожиданно, когда он еще призывал избирателей «Голосуйте за Лупу, № 1», вдруг оказавшись на пресс-конференции с Владом Плахотнюком, объявляя, что выходит из гонки. Последовал почти месяц молчания со стороны этого партийного начальника. Хотя противники считали, что он был снят и с должности председателя партии, Мариан Лупу не говорил об этом несколько недель, как будто не имел права говорить, как будто кто-то решал вместо него.

В нашей политике отставка партийных лидеров является трудным делом. Помните, сколько раз говорилось об отставке президента Воронина с поста главы партии? Говорили, что вот-вот, на таком-то съезде будет решено, что придет другой лидер, который вдохнет новую жизнь в партию. Не случилось, и ПКРМ продолжала терять позиции в опросах, в рейтингах популярности, по количеству мест в Парламенте. Так и новые политические формирования, которые пришли к власти после 2009 года. Все имели трудности с обсуждением поведения своих лидеров, с отставками из-за неудач ради развития и даже сохранения партий. Михай Гимпу принял пост председателя партии и не допускает дискуссий об отставке, даже если рейтинг партии упал ниже избирательного порога, Влад Филат ушел с поста с опозданием, Мариан Лупу подал в отставку, когда уже не нужно было, а Ренато Усатый и Илан Шор считают, что должности лидеров партий спасут их от осуждения в рамках уголовных дел. Создается впечатление, что молдавские политические деятели предпочитают скорее умереть с партиями в руках, потопить доверие граждан, чем дать им развиваться.

Тем временем, нынешние политические лидеры угрожают друг другу отставкой без законных оснований, продолжая театр абсурда, в котором принципы не соблюдаются, а ценности обесценились, где есть только председатели и никакой честной отставки, а только навязанные увольнения.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000