Нотариус, которая ранее участвовала в заверении нескольких документов, касающихся дел Платона, Шора и Плахотнюка, подала прошение о политическом убежище в Бельгии

Ольга Бондарчук, объявленная в международный розыск, нотариус, которая ранее участвовала в заверении нескольких документов, касающихся бизнеса Плахотнюка, Шора и Платона и, якобы, оказывала нотариальные услуги бывшему президенту Республики Молдова Игорю Додону, подала прошение о политическом убежище в Бельгии. Информацию для Ziarul de Gardă подтвердила прокурор Генпрокуратуры, ответственная за связи со СМИ, Мариана Керпек.

«Прокуратура отправила все необходимые документы для ее экстрадиции из Бельгии. Она подала заявление о предоставлении политического убежища в Бельгии, которое сейчас рассматривается. После урегулирования дела бельгийские власти должны прокомментировать экстрадицию. Все действия, которые необходимо было совершить, Прокуратура Республики Молдова осуществила. Теперь все зависит от решения бельгийских властей», – отметила Мариана Керпек.

28 сентября представителей полиции Республики Молдова заявили, что Ольга Бондарчук была задержана в Бельгии.


«22 апреля 2020 года в адрес Генерального секретариата OIPC Интерпола был направлен запрос об объявлении в международный розыск местонахождения 44-летней Ольги Бондарчук, которая выступала нотариусом и действовала в интересах созданной преступной организации во главе с Владимиром Плахотнюком, и которая обвиняется в подделке публичных документов и ложных показаниях», – сообщили в информационной записке представители полиции.

4 июня 2021 года Бондарчук была объявлена в международный розыск для ареста и экстрадиции, и на ее имя был выдан судебный ордер магистратами Чеканского офиса Кишиневского суда.

Ольга Бондарчук была задержана в Бельгии на основании ордера на международный розыск, выданного по запросу ЦНБ Интерпола в Кишиневе.

«В тот же день бельгийские власти подтвердили задержание указанного лица. Она подлежит выдаче молдавским властям», – говорится в информационном сообщении полиции.

Ольга Бондарчук фигурировала в отчете Kroll 2, являясь одним из акционеров «Unibank», после того, как заняла миллионы леев. Это стало известно общественности после подписания нескольких контрактов, заключенных компаниями, аффилированными с Владимиром Плахотнюком, Иланом Шором и Вячеславом Платоном. Ранее Бондарчук работала в здании «Global Business Center» (GBC), которым владел Владимир Плахотнюк.

2 июня 2020 года нотариус заявила, что ей угрожали, заставив подписать несколько документов, подготовленных адвокатами Платона, в которых говорилось, что она выдавала документы по запросу бывшего лидера ДПМ Владимира Плахотнюка против скандального бизнесмена Вячеслава Платона. Бондарчук тогда подчеркнула, что все выданные ею документы соответствуют закону.

Также в июне 2020 года бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон обвинил Бондарчук в подделке нескольких документов, по которым он был приговорен к лишению свободы.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Бывший нотариус Ольга Бондарчук, легализовавшая контракты фирм, связанных с Платоном, Шором и Плахотнюком, арестована на 30 суток | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000