Бывший сотрудник Пограничной полиции Георгий Петик, осужденный ранее за изнасилование, оправдан

Бывший пограничник Георге Петик, ранее приговоренный к трем годам и шести месяцам лишения свободы за изнасилование, оправдан. Решение по этому поводу принял Оргеевский суд во вторник, 30 ноября.

Шесть бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел были задержаны во вторник, 5 октября, по «Делу Управления №5» по подозрению в фабрикации дела, по которому бывший сотрудник Генерального инспектората пограничной полиции Георгий Петик обвинялся в изнасиловании.

Источники ZdG в правоохранительных органах сообщили нам, что шесть бывших и нынешних сотрудников Министерства внутренних дел, задержанные прокуратурой после обысков, проведенных по «Делу Управления №5», ранее работали в Управлении №5.

Также во вторник, 5 октября, после обысков, Служба информации и безопасности (СИБ) опубликовала видеозаписи, которые, как утверждают представители СИБ, были сделаны в момент инсценировки предполагаемого изнасилования, в котором обвинялся Георгий Петик.

Георгий Петик стал известен своими резкими заявлениями по поводу контрабанды, в которой, якобы, участвовали родственники бывшего правительства, в том числе лица, принимавшие решения в Пограничной полиции.

Впоследствии, будучи лидером территориальной организации Платформы ДП, бывший пограничник Георгий Петик был задержан 12 октября 2018 года после того, как жительница Унген позвонила на Единый номер 112 и попросила о помощи и вмешательстве полиции.

Женщина сообщила по телефону, что она подверглась физическому насилию, а затем была изнасилована в ее собственном доме. Впоследствии, 20 марта 2019 года, Георгий Петик был приговорен судом первой инстанции к трем годам и шести месяцам лишения свободы за изнасилование.

Все это время, начиная с момента задержания, Петик отрицал выдвинутые против него обвинения, утверждая, что против него возбуждено политическое дело.

После девяти месяцев ареста, 19 июля 2019 года, коллегия Кишиневского суда решила пересмотреть дело Петика в первой инстанции, освободив бывшего пограничника из-под ареста.

26 июля 2019 года приказом, подписанным тогдашним министром внутренних дел Андреем Нэстасе, было упразднено Управление специальных операций Национального следственного инспектората.

По словам Нэстасе, это управление было создано с нарушением закона и представляло собой «политическую полицию», являясь инструментом преследования, перехвата и преследования тех, кто осмелился выступить против прежней власти.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *