Геннадий Сырбу, один из сообщников судьи Александра Георгиеша, помещен под домашний арест на 20 суток

Геннадий Сырбу, один из сообщников бывшего председателя Апелляционного суда (АП) Бельц Александра Георгиеша, будет помещен под домашний арест на 20 суток. Решение огласили в четверг, 25 ноября, магистраты Кишиневской апелляционной палаты. Информацию для Ziarul de Gardă подтвердил прокурор Петру Ярмалюк.

По словам прокурора, в отношении экс-председателя Апелляционного суда Бельц Александра Георгиева прокуроры потребовали 30 суток ареста, но рассмотрение апелляции было отложено в связи с тем, что судья Геннадий Морозан воздержался от рассмотрения.

18 ноября бывший председатель Апелляционного суда Бельц Александр Георгиеш и один из сообщников судьи Геннадий Сырбу были заключены под стражу на 20 суток. Решение приняли судьи Чеканского офиса Кишиневского суда, которые частично удовлетворили ходатайство прокуроров.

16 ноября Антикоррупционная прокуратура (АП) вместе с сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ) провела в общей сложности семь обысков по уголовному делу с участием судьи из АП Бельц. Обыск проводился в нескольких местах, включая офис, дом и машину, которыми пользуется судья.

После обысков у магистрата были изъяты деньги в иностранной валюте (например, доллары, евро, украинские гривны, румынские леи) и национальная валюта, происхождение которых судья не смог обосновать, а также два патрона для дробовика, которые хранились без соблюдения правил хранения оружия и боеприпасов.

По данным прокуроров, в результате действий уголовного розыска были обнаружены и изъяты мобильные телефоны, видеозаписи из нескольких учреждений, оригиналы документов, договоров, расписки, имеющие значение для уголовного дела.

ZdG установила, что уголовное дело в отношении судьи основано на сделках, организованных семьей Георгиеш вместе с семьей уборщицы и руководителем службы материально-технического снабжения АП Бельц. Судья получил в 2020 году по заключенному с ними договору обмена дом, уступив им квартиру. В то же время сын сотрудников АП Бельц владеет роскошным автомобилем «MercedesGLE», которым фактически пользуется судья.

Читайте также: Непрозрачный бизнес с участием уборщицы, завхоза и бывшего председателя Апелляционной палаты Бельц

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000