Манипуляции – между драмой и искусством

Манипулирование в обиходе означает не что иное, как умышленное неправильное информирование или распространение лжи. Такое анормальное поведение, выраженное через средства массовой информации, является нарушением права быть правильно информированным, закрепленным в ст. 34 Конституции Республики Молдова. Манипулирование может быть квалифицировано как нарушение человеческого достоинства, защищенного ст. 1 основного закона, поскольку манипулирование предполагает замену в умах идеи, концепции или недостоверную информацию о состоянии дел или человеке с целью реализации определенных скрытых целей. Вероятно, это явление возникло тогда, когда появилось желание «человека» быть выше другого.

Манипуляции могут быть направлены на одного человека или на небольшую группу людей, массу людей, на приверженцев некоторых теорий, нации или человечество в целом.

Предательство, заговор, соблазн, выбор одного из вариантов, подписание договора, принятие любых конкретных действий, лобби, хотя и узаконенное в некоторых странах ЕС, зачастую имеет манипулятивное значение, – это лишь некоторые ситуации, в которых люди находятся или находились под влиянием. Это может происходить между неизвестными людьми, коллегами по бизнесу, работе, учебе или, реже, между родителями, детьми, родственниками или друзьями.

На уровне масс вред от манипуляций растет с размером драмы, через которую проходят люди, и тут важно число этих людей, нанесенный им урон, количество жертв. Одна из самых ужасных форм манипулирования это пропаганда. Учитывая систематическую дезинформацию, жертвам пропаганды нарушается право на свободу совести.

Люди находятся под крупномасштабным влиянием рекламы – на финансовом рынке (фондовый и валютный рынки, процентные ставки), в политической жизни, особенно в ходе избирательных кампаний, на протестах или в проявлении любого вида экстремизма.

Почему нами манипулируют? Потому что мы люди. Потому что бедность, доверчивость, отсутствие доступа к образованию, безразличие или низкое доверие делают нас более уязвимыми. Все это и многое другое, которое часто не является слабостями в их сути, ничего не значило бы, если бы не макиавеллевская жестокость манипуляторов, подпитанная жаждой богатства, славы и власти.

Нам хорошо известны средства обработки: телевидение, радио, пресса, а в последнее десятилетие и интернет-среда. Хотя это звучит цинично, но нас разделяют по категориям. Дети, молодежь, взрослые и пожилые, мужчины и женщины… Румыны, молдаване, украинцы и русские… Спортсмены или домоседы, консерваторы или продвинутые, мечтатели или реалисты…

Каждый, в зависимости от группы, в которую входит, от взглядов и потребностей является мишенью и потенциальной жертвой. Ложь или полуправда, виктимизация, запугивание, диверсия, шарм, благотворительность, меценатство – лишь некоторые из используемых методов. Все используется: страх перед завтрашним днем, желание легкого выигрыша, инстинкты, предрассудки, плохое состояние здоровья, самовнушение, вера, жажда культуры и прекрасного, слабость к высокопарным словам, престиж, доброта, наивность, любовь к членам семьи или идеалы каждого из нас.

В прессе структура и композиция текста являются главными. На радио – эстетика речи, хорошее настроение. В программах ТВ – внешность, поведение, мимика, жесты, техника съемки.

Онлайн-среда становится все более важной с точки зрения информирования, являясь дополнительной возможностью для манипуляторов. Огромное количество ложной информации, троллинг, отсутствие регулирования в данной области делают Интернет трудноуправляемой средой. Социальные сети подвергаются нападению троллей, которые с помощью различных методов разрушают любое конструктивное обсуждение или здравый смысл.

Что можно сделать в данной ситуации? Лучшее решение – это критическое мышление. На самом деле, достаточно просто начать думать в настоящем смысле этого слова. Что значит думать? Французский математик и философ Рене Декарт отметил: «Dubito, ergo cogito», в переводе – «Сомневаюсь – значит думаю». Сомнение не предполагает только вопросы, типа: «Неужели это так?». Это предполагает в первую очередь нахождение ответа на два вопроса: почему? с какой целью? а потом на другие вопросы.

Это не очень легко, но процесс увлекательный. К сожалению, разговоры о манипуляциях в Республике Молдова становятся клише, поэтому оставляю вас подумать.

Сергей БОРТЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000