ПБОПОД подала в суд на президента ассоциации FEA Дорина Дамира по обвинению в совершении преступлений, связанных с шантажом и вмешательством в отправление правосудия

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) подала в суд на президента FEA Дорина Дамира, посаженного сына бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка, за шантаж и вмешательство в отправление правосудия по делу руководителя агентства недвижимости.

«В ходе расследования уголовного дела, проведенного совместно с сотрудниками Службы информации и безопасности (СИБ), прокуроры ПБОПОД рассмотрели жалобу адвоката руководителя агентства недвижимости, а также другие доказательства в этой связи, которые раскрывают преступный характер деяния обвиняемого. Точнее, он имел качество обвиняемого по уголовному делу, по которому потерпевший был признан подсудимым, причинившим материальный ущерб», – уточняют представители прокуратуры.

Чтобы избежать уголовной ответственности, Дамир прибег к незаконным методам. По данным ПБОПОД, он шантажировал жертву через адвоката, угрожая физической расправой в отношении него и его семьи в стиле 90-х годов, чтобы он отозвал свою жалобу и требования. В то же время, посредством этих действий шантажа были совершены действия, направленные на то, чтобы помешать объективному расследованию целевого уголовного дела, чтобы остановить его передачу в суд.

Судьи Буюканского офиса Кишиневского суда приняли решение о продлении срока предварительного заключения на 30 дней в отношении президента Ассоциации FEA Дорина Дамира, посаженного сына бывшего лидера Демократической партии Молдовы (ДПМ) Владимира Плахотнюка, и в отношении временно отстраненного главы ИП Бельц Валерия Кожокару, проходящего по делу по факту злоупотребления властью по поводу фиктивной работы в Управлении №5.

Подсудимым вменяется пять пунктов обвинения в «злоупотреблении служебным положением», «хищении государственного имущества», «незаконном пересечении государственной границы», «разглашении государственной тайны» и «подделке государственных документов», в связи с которыми они рискуют получить наказание от двух до 12 лет лишения свободы.

ZdG получила некоторые документы, а также постановление из дела и представляет вам подробную информацию о том, каким образом Дорин Дамир оказался принятым на работу в бывшее Управление №5 НСИ, имел специальный ранг «комиссар», псевдоним «HOLRIO» и паспорт с другим именем для проведения «тайных расследований». Подробности

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000