Principală  —  Важное   —   Мариана Александру, бывший прокурор Румынского…

Мариана Александру, бывший прокурор Румынского DNA, стала членом Комиссии по оцениванию достижений отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло от ВСоП

Мариана Александру, бывший прокурор Румынского национального управления по борьбе с коррупцией (DNA), вошла в Комиссию по оцениванию достижений отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло как член от Высшего совета прокуроров (ВСоП).

Мариана Александру также была советницей главного прокурора Управления по расследованию правонарушений, связанных с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT).

В 2015 году Делегация Европейского союза выбрала бывшего румынского прокурора Мариану Александру после нескольких ходатайств Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), и ее направили в дипломатические миссии для оказания помощи при расследовании экономических и финансовых преступлений.

4 ноября этого года президент Республики Молдова Майя Санду сообщила, что передала в ВСоП запрос, в котором она потребовала начать оценивание достижений отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло.

Решение начать процесс оценивания обусловлено тем, что необходимо укрепить доверие общества к учреждению Прокуратуры. Учреждение лишилось доверия из-за отсутствия результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, особенно в нашумевших делах, в то время, когда ее возглавлял отстраненный генпрокурор.

Главная поправка, внесенная в Закон о Прокуратуре, касается введения механизма оценивания деятельности генерального прокурора и возможности его увольнения по предложению ВСоП.

«Специальная комиссия будет оценивать достижения генерального прокурора. Она будет собираться по требованию президента страны или как минимум 3 членов ВСоП, а если в результате проверки руководитель Генеральной прокуратуры (ГП) получит оценку „неудовлетворительно”, ВСоП предложит президенту Республики Молдова уволить генерального прокурора»‎.

5 октября, примерно в 21:00, после трех часов обыска люди в масках из Службы информации и безопасности (СИБ) вывели отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло из здания Генеральной прокуратуры. ПОДРОБНОСТИ

По словам прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртуны, отстраненного главу ГП обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий.

Согласно информации, которую получила ZdG, официально Стояногло обвиняют в пяти уголовных преступлениях, совершенных в период с 2011 года (когда он был депутатом) до 2021 года (когда он был генпрокурором).

Елена МУДРЫЙ