Мариана Александру, бывший прокурор Румынского DNA, стала членом Комиссии по оцениванию достижений отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло от ВСоП

Мариана Александру, бывший прокурор Румынского национального управления по борьбе с коррупцией (DNA), вошла в Комиссию по оцениванию достижений отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло как член от Высшего совета прокуроров (ВСоП).

Мариана Александру также была советницей главного прокурора Управления по расследованию правонарушений, связанных с организованной преступностью и терроризмом (DIICOT).

В 2015 году Делегация Европейского союза выбрала бывшего румынского прокурора Мариану Александру после нескольких ходатайств Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), и ее направили в дипломатические миссии для оказания помощи при расследовании экономических и финансовых преступлений.

4 ноября этого года президент Республики Молдова Майя Санду сообщила, что передала в ВСоП запрос, в котором она потребовала начать оценивание достижений отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло.

Решение начать процесс оценивания обусловлено тем, что необходимо укрепить доверие общества к учреждению Прокуратуры. Учреждение лишилось доверия из-за отсутствия результатов в борьбе с преступностью и коррупцией, особенно в нашумевших делах, в то время, когда ее возглавлял отстраненный генпрокурор.

Главная поправка, внесенная в Закон о Прокуратуре, касается введения механизма оценивания деятельности генерального прокурора и возможности его увольнения по предложению ВСоП.

«Специальная комиссия будет оценивать достижения генерального прокурора. Она будет собираться по требованию президента страны или как минимум 3 членов ВСоП, а если в результате проверки руководитель Генеральной прокуратуры (ГП) получит оценку „неудовлетворительно”, ВСоП предложит президенту Республики Молдова уволить генерального прокурора»‎.

5 октября, примерно в 21:00, после трех часов обыска люди в масках из Службы информации и безопасности (СИБ) вывели отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло из здания Генеральной прокуратуры. ПОДРОБНОСТИ

По словам прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртуны, отстраненного главу ГП обвиняют в злоупотреблении властью, пассивной коррупции, ложных заявлениях, злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий.

Согласно информации, которую получила ZdG, официально Стояногло обвиняют в пяти уголовных преступлениях, совершенных в период с 2011 года (когда он был депутатом) до 2021 года (когда он был генпрокурором).

Елена МУДРЫЙ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000