Представители Митрополии просят правительство компенсировать тарифы на природный газ для церквей и монастырей, как и для бытовых потребителей: «Существует риск того, что в счетах за газ церквей проблема будет огромной»

Представители Митрополии Молдовы опубликовали пресс-релиз, в котором сообщили, что они просят власти компенсировать тарифы на природный газ для церквей и монастырей, как и для бытовых потребителей.

В заявлении, подписанном митрополитом Владимиром, говорится, что Молдавская Митрополия просит власти компенсировать тарифы на природный газ для церквей и монастырей, как и в случае с бытовыми потребителями.

«Учитывая, что большинство церквей в населенных пунктах и ​​монастырях имеют газовое отопление, при нынешних тарифах затраты для церковных общин становятся очень высокими. (…) Если у верующих в селах не будет достаточно денег, чтобы оплачивать свои счета зимой, существует риск того, что проблема со счетами за газ для церквей будет огромной. Мы повторяем, что церкви принадлежат не священникам, а общинам, и большинство из них более 700 – это памятники, охраняемые государством – соответственно, составляют национальное достояние, поэтому государственные учреждения, заботящиеся о гражданах, должны рассмотреть вопрос о счетах на газ для церквей. Наша инициатива в этом отношении заключается в том, что после поданных заявок церквям и монастырям должна быть предоставлена ​​такая же компенсация, как и бытовым потребителям, с учетом того факта, что церкви являются некоммерческими единицами. (…) Мы призываем государственные органы, особенно в эти трудные времена, внести свой вклад в преодоление серьезных проблем, вызванных пандемией и кризисом природного газа, как добрые сыны Церкви, помогая друг другу», – говорится в обращении.

9 ноября НАРЭ утвердило предварительную цену в размере 10 леев и 26 банов без НДС за кубометр природного газа, тариф, который будет включен в счета-фактуры с 1 по 30 ноября. Таким образом, за кубометр природного газа граждане будут платить 11 леев и 8 банов (с учетом НДС). Представители НАРЭ сообщили нам, что до конца месяца агентство рассмотрит представленные «Молдовагаз» расчеты и установит окончательный тариф, по которому граждане будут платить за природный газ.

10 ноября Кабинет Министров утвердил законопроект об утверждении Положения об установлении и выплате социальной помощи в контексте повышения тарифов на коммунальные услуги (тепло, газ, дрова, уголь).

Документ предусматривает увеличение размера пособий в холодный период года на 200 леев (в настоящее время 500 леев, а после повышения будет 700 леев) на период ноябрь 2021 – март 2022 года. Его положения будут реализованы с 1 ноября 2021 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000