Конституционный суд оспорил решение Игоря Додона лишить экс-президента Румынии молдавского гражданства

Сегодня, 6 января, Конституционный суд оспорил решение Игоря Додона лишить экс-президента Румынии молдавского гражданства.

По данному вопросу обратился в суд Григорий Кобзак, депутат ЛДПМ.

cobzacgrigore«Мое обращение, в основном, основывается на предыдущем прецеденте Конституционного суда, который в 2002 году постановил, что лишение гражданства по политическим мотивам является произвольным, но и согласно положениям международных документов, к которым относится Республика Молдова. Указ нарушает и другие конституционные положения, учитывая то, что «сокрытие важных фактов» не имело место, а публичное обвинение в совершении этих дел без судебного решения является нарушением презумпции невиновности», – подчеркивает депутат.

В свою очередь, Траян Бэсеску, экс президент Румынии, утверждает, что ищет адвоката, поскольку намерен подать в суд на Игоря Додона, который лишил его молдавского гражданства, сообщает infoprut.ro.

«Ищу лучшего адвоката в Молдове. У меня есть шесть месяцев. Указ вступает в силу спустя шесть месяцев, поэтому ищу адвоката, чтобы судиться с Додоном», – заявил Бэсеску.

Напоминаем, что 3 января президент Республики Молдова Игорь Додон подписал  указ о лишении Траяна Бэсеску, экс-президента Румынии, гражданства Республики Молдова.

Впоследствии, несколько политиков из Кишинева раскритиковали жест нынешнего президента.

Траян Бэсеску получил гражданство РМ посредством указа, подписанного Николаем Тимофти. Лишение молдавского гражданства бывшего президента Румынии было одной из предвыборных обещаний Игоря Додона.

Экс-президент Румынии Траян Бэсеску и его жена получили гражданство Республики Молдова 9 июля 2016 года. Они попросили молдавское гражданство и подали соответствующее заявление 8 марта в Президентуру Республики Молдова.

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000