ПДС о встрече Додона с Красносельским: «Государственность принадлежит народу, а не политическим мошенникам»

Постоянное национальное бюро Партии «Действие и солидарность» (ПДС) критично высказалось о встрече Игоря Додона с Вадимом Красносельским, состоявшейся 4 января.

«Позиция Додона противоречит статье 1 (1) Конституции Республики Молдова, согласно которой наша страна является суверенным, независимым, единым и неделимым государством, и статье 77, в которой четко говорится, что Президент Республики Молдова является гарантом суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности страны», – написано в пресс-релизе ПДС.

Заявления Додона после встречи с Красносельским: «Высказана готовность к компромиссам с обеих сторон»

maia-sandu-840x420

Глава Партии «Действие и солидарность» Майя Санду

«Совершенно безответственно, Додон объявляет ложные решения проблем, решение которых не входит в компетенции президента. Примером может служить обещание признания конституционными властями дипломов, выданных высшими учебными заведениями левобережья Днестра. В любой образовательной системе признание дипломов возможно лишь после проверки качества программ. В условиях, когда ВУЗы левобережья Днестра не разрешают компетентным органам Республики Молдова осуществить проверку, им была предложена альтернатива – чтобы оценка проводилась иностранным агентством по обеспечению качества, при условии, что оценка будет записана в Европейский реестр по обеспечению качества в высших учебных заведениях. Министр просвещения не имеет права ставить печать на дипломах, выданных учреждениями, которые не хотят доказывать выполнение минимальных стандартов качества», – отмечено в пресс-релизе.

Согласно ПДС, своими действиями и заявлениями, Игорь Додон признает легитимность антиконституционных структур левобережья Днестра. Более того, он становится представителем этого антиконституционного режима…

«Государственность принадлежит народу, а не политическим мошенникам, дошедших до власти путем циничного манипулирования собственными гражданами», – заключили представители Партии «Действие и солидарность».

rogozin

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин

С другой стороны, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин написал в соцсети вчера, 4 января, после встречи Додона с Красносельским, следующее: «Важно, чтобы на таких встречах решались конкретные вопросы, от которых зависят безопасность и благополучие жителей обоих берегов Днестра. Ждем И. Додона в Москве 17 января».

Напоминаем, что 23 декабря, когда Игорь Додон был приведен к присяге в качестве президента Республики Молдова, был запланировал ряд встреч с высокопоставленными чиновниками из нескольких стран, в том числе с Дмитрием Рогозиным. Встреча, однако, не состоялась, поскольку самолет, в котором летел Рогозин с целью принять участие в церемонии, вынужден был вернуться из-за тумана. Тем не менее, встреча состоялась 24 декабря, в 03:00 часа ночи.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000