Газовый кризис: Эксперты анализируют контракт с «Газпромом» и оценивают, сколько граждане будут платить за газ

В Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом». Согласно соглашению, предыдущий контракт между «Газпромом» и «Молдовагаз» будет продлен на пять лет по формуле цены, предложенной молдавской стороной.

Заместитель премьер-министра Республики Молдова, министр инфраструктуры и регионального развития, Андрей Спыну представил подробности об условиях подписанного с «Газпромом» контракта. По словам Спыну, цена на российский газ составит 450 долларов за тысячу кубометров, а за декабрь месяц – менее 400 долларов за тысячу кубометров. Тариф будет меняться в зависимости от цены на газ на биржах.

Формула расчета цены – коммерческая тайна

Формула расчета цены на природный газ, включенная в контракт, подписанный Республикой Молдова с «Газпромом», является коммерческой тайной и не может быть разглашена сторонами. В этих условиях вице-премьер заявил, что не может раскрывать формулу расчета, но уточнил, что она основана на определенном соотношении рыночных цен на газ и нефть.

С подписанием нового контракта на поставку газа произойдет повышение тарифов на газ для потребителей. Спыну утверждает, что в ближайшее время «Молдовагаз» попросит НАРЭ повысить тарифы на газ для граждан, чтобы они были скорректированы с ноября. В контексте повышения тарифов на газ Спыну заверил, что в ближайшее время правительство подготовит пакет инициатив по поддержке граждан, чтобы компенсировать цены на природный газ.

В настоящее время граждане Республики Молдова платят 4,2 лея за кубометр природного газа, но, по оценкам экспертов, цена вырастет до 5, 6 или даже 7 леев.

Ионицэ: «Мы являемся свидетелями небольшого газового кризиса, гораздо более слабого, чем в 2012-2014 годах, и очень легкого в управлении»

«Ziarul de Gardă» обсудила с несколькими экспертами контракт на поставку природного газа, а также тарифы на газ, которые будут платить внутренние потребители после подписания нового контракта. Эксперт «IDIS Viitorul» Вячеслав Ионицэ утверждает, что в четвертом квартале 2021 года Республика Молдова будет платить среднюю цену за импортируемый газ на уровне 525 долларов, что в четыре раза больше, чем цена, уплаченная в первом квартале этого года.

Для покрытия расходов на импорт, считает эксперт, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) должно будет повысить тариф для населения не менее чем на 30%, что означает цену не менее чем 5,6 лея за тысячу кубометров природного газа для бытовых потребителей.

Экономист Вячеслав Ионицэ

«Эта цена выше нынешней 4,3 лея, но ниже действовавшего в 2015 году максимального тарифа в 7,18 лея за кубометр газа. На мой взгляд, мы являемся свидетелями мини-газового кризиса, гораздо более слабого, чем в 2012-2014 годах, и очень легкого в управлении. Инструментов для его разрешения два: постепенное повышение тарифов без допущения внезапного повышения и компенсации со стороны правительства социально уязвимым слоям населения (…). Рост в этом году в основном обусловлен повышением цены в октябре, когда у Республики Молдова не было контракта с «Газпромом», и мы покупали природный газ по цене 790 долларов США, что является рекордным для нас уровнем. А также применяется новая формула, которая заставит нас платить в последние два месяца года около 450 долларов за 1000 м3 газа», – пояснил экономический аналитик.

Мунтян: «Граждане Молдовы могут заплатить 5,5 лея за кубометр природного газа»

Эксперт по энергетике Института развития и социальных инициатив (IDIS) «Viitorul» Ион Мунтян считает, что для Республики Молдова формула расчета цены на природный газ «в некоторой степени верна и выгодна с точки зрения стабильности энергетического сектора.

Эксперт по энергетике Ион Мунтян

«Если говорить о цене, то цена, которая есть сейчас, рассчитывается по определенной формуле. Формула, изложенная в контракте, не разглашается. Из проведенных мною расчетов и из того, что я видел в прессе, ясно, что это все еще смешанная формула, включающая взвешенную рыночную цену нефтепродуктов по справочной цене. В холодный период года ее доля составляет 30%. Во втором и третьем кварталах спотовая цена на природный газ составит 70%, а цена на нефтепродукты будет составлять 30% (…). Я считаю, что это формула, которая соответствует более безопасному сценарию с точки зрения стабильности или снижения значительных колебаний закупочных цен. С этой точки зрения нам, как потребителям, это выгодно. Есть страны-клиенты «Газпрома», которым удалось получить другие формулы, которые на данный момент были бы более выгодными. Если я не ошибаюсь, Венгрия заключила контракт с справочной ценой, относящийся только к рынку нефтепродуктов», – заявил Ион Мунтян.

По мнению эксперта, за кубометр природного газа граждане Республики Молдова могут заплатить 5,5 лея.

«Исходя из динамики закупочных цен на природный газ в первые три квартала 2021 года, повышение тарифов для конечных потребителей в среднем должно составить 30-31%. Это будет означать тариф около 5,5 леев для бытовых потребителей, подключенных к трубе низкого давления. Если НАРЭ рассмотрит утверждение тарифов со средней ценой на четвертый квартал, то на основе этой средней цены, спрогнозированной и объявленной заместителем премьер-министра, окажется, что цена на газ для конечных потребителей должна вырасти примерно на 60%. Однако я считаю, что будет применяться более поэтапный подход к утверждению тарифов. Повышение, которое необходимо будет произвести с учетом значительно более высокой цены в четвертом квартале 2021 года, можно оставить на лето, начало осени, чтобы каким-то образом смягчить это повышение из-за тенденций или из-за более низкой закупочной цены,которое предположительно состоится во 2-м и 3-м квартале 2022 года. Понятно, что сейчас на цену природного газа влияет аномалия рынка продуктов из природного газа, соответственно она как-то компенсируется в следующем году», – сказал эксперт.

Фалэ: «У нас будет газ по относительно хорошей цене. Государство обязательно будет действовать, чтобы компенсировать рост тарифов»

Директор программы «Денежно-кредитный сектор и экономическое моделирование» в «Expert-Grup» Александр Фалэ считает, что в ближайшее время гражданам стоит ожидать роста цен на газ. Однако эксперт говорит, что «цена, которую мы платим выгоднее, чем если бы мы покупали по той, что есть на рынке».

Директор программы «Денежно-кредитный сектор и экономическое моделирование» в «Expert-Grup» Александр Фалэ

«Это, конечно, не отрицательный результат (…). Людей меньше интересует Энергетический пакет 3, люди заинтересованы в том, чтобы был газ, в том, чтобы он был как можно более дешевым, и их также интересуют долги, потому что это все еще может отразиться на цене. Мы получили цену, которая, очевидно, повлечет повышение тарифов. Мы не можем избежать повышения цен, но этот рост не будет таким большим, если мы не будем импортировать зимой по рыночной цене. Цена неплохая, но, как я уже сказал, стоит ожидать повышения тарифов. Хорошо, что нам удалось решить эту проблему в октябре. Например, в 2009 году мы оказались в похожей ситуации посреди зимы. У нас будет газ по относительно хорошей цене. Государство обязательно будет действовать, чтобы компенсировать рост тарифов и поддержать потребителей», – заявил Александр Фалэ.

Что касается суммы, которую граждане могут заплатить за куб природного газа, то, по оценкам эксперта, они могут заплатить шесть леев и даже меньше.

«У нас вдвое выросла цена импорта. Понятно, что повышение тарифов все равно будет большим. Я не буду называть цифру, но с учетом того, что цена на импорт газа выросла вдвое, это будет большой рост. Даже если будет очень высокий тариф, правительство будет действовать, чтобы оказать значительную поддержку, и фактический уплаченный тариф будет намного ниже. Допустим, они установили тариф в 8 леев, конечный потребитель может заплатить 6 леев и даже меньше», – сказал эксперт.

Председатель «Молдовагаз»: Тариф за кубометр природного газа для граждан может достичь порога в 10 леев

Председатель «Молдовагаз» Вадим Чебан утверждает, что тариф за кубометр природного газа может достичь порога в 10 леев, то есть вдвое больше, чем мы платим сейчас.

«Молдовагаз» попросит НАРЭ скорректировать тарифы для конечных потребителей в течение недели.

«Сейчас тариф на природный газ составляет 4 лея и 20 банов без НДС за кубометр. Сейчас мы работаем с НАРЭ и посмотрим, каковы будут расчеты и тарифы. «Молдовагаз» обращается к НАРЭ на основе методологии, впоследствии НАРЭ проверяет эти расчеты и, если они точно соответствуют методологии, объявляет решение об утверждении тарифа. Скоро мы обратимся в НАРЭ, сейчас находимся на стадии подготовки материала, мы рассматриваем определенные варианты, и, учитывая, что нам нужно сделать прогноз на следующий год, и нам нужно посмотреть, как мы охватим весь год, это очень сложная задача. Мы учитываем котировки на нефть и анализируем, какие будут расчеты. И обменный курс играет роль, и объемы, которые будут потребляться, и погода на улице. Если очень холодно, потребление будет очень большим. Летом мы говорили, что нужно поднять цены на 30-40%, тогда было 6-6,5 лея. Сейчас мы находимся в другой ситуации, и это может быть 10 леев, соответственно, но я не могу вам сказать однозначно. В 2015-2016 годах мы платили 460 долларов за тысячу кубометров. Мы не знаем, какой будет цена. Мы должны иметь в виду, что мы понесли определенные расходы, и эти отклонения подлежат возмещению. Мы посмотрим, как мы поладим с НАРЭ. Аналогичная ситуация и в других государствах. Представьте, что было бы, если бы мы пошли по формуле покупки по рыночной цене 800-1200 долларов. Очевидно, это будет неприятная ситуация, но так случается, когда тарифы повышаются. Нам нужно это преодолеть. Правительство предложит программу субсидий. Но это будет шоком для всех, и для государственного сектора, и для экономики», сказал Вадим Чебан во время телепередачи «Puterea a patra» (Четвертая власть) на телеканале «N4».

В контексте корректировки тарифа на газ Чебан утверждает, что цена на электроэнергию не будет повышена, по крайней мере, в ближайшие четыре месяца.

«Договор на электроэнергию действует до 1 апреля. Считаю, однако, что во время действия существующего контракта фиксированная цена останется прежней», – добавил глава «Молдовагаз».

На вопрос ZdG представители Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) сообщили нам, что, когда Агентство получит запрос «Молдовагаз», на сайте учреждения будет опубликовано официальное сообщение о новых ценах на газ.

Текущая цена поставки природного газа, 4,2 лея за кубометр газа, оплачиваемая потребителями, была утверждена НАРЭ в марте 2018 года. Затем тариф на природный газ для конечных потребителей был снижен в среднем на 20,3%, до 4 лей и 42 бана (без НДС). Поставщик природного газа потребовал снижения среднего тарифа для конечных потребителей на 11,4 процента с 5,54 лея за кубометр газа до 4,9 лея. Тариф на поставку природного газа бытовым потребителям в объеме до 30 кубометров (включительно) был установлен в размере 4,7 лея за кубометр, что на 1,18 лея ниже действовавшего тогда. НАРЭ утвердило тариф на природный газ при потреблении более 30 кубометров на квартиру (дом) в размере 4,89 лея, что на 1,2 лея ниже действовавшего на тот момент тарифа. Налог на добавленную стоимость (НДС) не был включен в утвержденный тариф. При поставке газа конечному потребителю применяется налог на добавленную стоимость в размере 8%, который включается в счет-фактуру.

1 ноября заместитель премьер-министра, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что граждане Молдовы будут платить больше за природный газ, отметив, что тарифы будут скорректированы с ноября. В связи с повышением тарифов на газ, вице-премьер Спыну утверждает, что в ближайшие дни правительство подготовит пакет финансовой поддержки граждан, который будет утвержден к реализации.

В октябре Молдова получила газ на основании продления контракта с «Газпромом» на один месяц в недостаточном объеме, за который заплатила 790 долларов за тысячу кубометров. Разница в объеме была куплена в этот период на спотовом рынке по рыночной цене около 1000 долларов за тысячу кубометров газа. В прошлом году Молдова заплатила около 300 долларов за тысячу кубометров природного газа.

Кристина ДУЛЯ, Милена ОНИСИМ,Лоредена БУЗДУГАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000