ZdG выиграла две награды в конкурсе «Журналисты – для граждан и активных сообществ», организованном Ассоциацией независимой прессы

Редакция «Ziarul de Gardă» выиграла два приза в конкурсе «Журналисты – для граждан и активных сообществ», организованном Ассоциацией независимой прессы (АНП), в котором приняли участие журналисты и журналистки национальных и местных СМИ, затронувшие проблему участия гражданина в решении проблем сообщества.

Награждение победителей состоялось 25 октября во время мероприятия по презентации результатов проекта «Гражданское общество и региональные СМИ в поддержку европейских реформ, устойчивого развития и участия граждан в укреплении местной демократии».

Из 27 поданных заявок в список победителей вошли 12 журналистов в трех номинациях конкурса.

Анатолий Ешану, журналист «Ziarul de Gardă», занял 1-е место в категории аудиовизуальных материалов за расследование «Железобетон вместо деревьев в Дурлештском лесу». Также в этой же категории на 2-м месте оказалась Ирина Глушко, компания «MIR-Moldova», за отчеты о действиях по социальной активности и волонтерству во время пандемии. Третье место заняли журналисты Евгений Гургуров, «Bas TV», Бессарабка, за материалы о продвижении сортировки мусорных отходов и Рената Лупэческу с «TV Studio-L», Каушаны, за серию репортажей, одной из тем которых является вовлечение молодежи в решение экологических проблем.

Журналистка Алена Чуркэ из «Ziarul de Gardă» заняла третье место в категории письменной прессы и онлайн-прессы, написав об экологических активистах, которые говорят «НЕТ» сжиганию листьев, это место она разделила с журналисткой Наталией Мунтяну из «Gazeta de Chișinău», которая написала серию статей, среди которых – репортаж о том, как жители поселка Онишканы создали такие же условия, как в городе. В этой категории 1-е место заняла журналистка Жоржетта Карасюченко из «Moldova.org» за журналистские статьи, пропагандирующие передовой опыт, когда местных жителей убедили оплачивать услуги по вывозу мусора, а 2-е место досталось Светлане Черновой, газета «Est-Curier», Криуляны, а серию статей об управлении твердыми отходами и решениях, найденных некоторыми сообществами в этой области.

Третьей категорией конкурса стала фотография, здесь первое место заняла Наталия Мунтяну, «Gazeta de Chișinău», за фотографии, которые убеждают людей не выбрасывать больше мусор где попало. 2-е место досталось Татьяне Бегю из «Moldova.org» за фотографии, рассказывающие об истории мастера спорта, который бесплатно тренирует более 15 детей с обоих берегов Днестра. Третье место поделили Вадим Штербате, «Observatorul de Nord», Сороки, за фотографии, которые представляют проблему водоснабжения в одной из зон Застынки, и Елена Степанова, гражданская активистка экологического общественного движения, Дубоссары, за фотоотчет, который представляет акцию по озеленению города Дубоссары.

AНП также вручила два сертификата признания за преданность делу и участие в расширении прав и возможностей, информирование и осведомленность граждан о качественных государственных услугах в регионах, журналистам Феличии Крецу, «Cu Sens», и Ирине Солтан, «Agora.md».

На конкурс было подано 27 заявок с материалами по одной или нескольким категориям конкурса, которые отражают вклад граждан и гражданского активизма в выявление и решение реальных проблем в их сообществах.

Материалы оценивало профессиональное жюри, состоящее из представителей гражданского общества, коммуникаторов и медиа-экспертов. Целью конкурса было стимулировать продвижение средствами массовой информации гражданского духа и гражданских инициатив на местном и региональном уровне, которые приводят к улучшению условий жизни и улучшению местных общественных услуг.

Конкурс был организован в рамках проекта «Расширение прав и возможностей граждан в Республике Молдова» (2019-2021), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого Агентством международного сотрудничества Германии (GIZ). Партнером проекта по повышению узнаваемости и вовлеченности граждан является Ассоциация независимой прессы (АНП).

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *