Кучурганская ТЭЦ снизила объем электроэнергии для жителей правого берега Днестра. Слусарь: «Теплоцентраль получила предупреждение от Тираспольтрансгаза»

Кучурганская тепловая электростанция, расположенная в городе Днестровск, контролируемая так называемыми властями Тирасполя, с понедельника, 25 октября, сократила объемы электроэнергии, поставляемой до настоящего времени на электростанции на правом берегу Днестра. Об этом сообщил экс-вице-спикер парламента Александр Слусарь в информационном письме, предоставленном средствам массовой информации. В сообщении бывший депутат упоминает, что электростанция снизила объемы поставляемой электроэнергии на правый берег после предупреждения, полученного от «Тираспольтрансгаза» по этому поводу.

В данном контексте политик утверждает, что импорт электроэнергии из Украины сегодня вырастет примерно на 2 миллиона кВтч / сутки.

«Вы уже можете увидеть это в цифрах на странице «Moldelectrica» в разделе «Состояние энергосистемы Республики Молдова». Пока неясно, останется ли эта электроэнергия в качестве кредита или украинская сторона запросит коммерческий контракт на поставку, учитывая неопределенность газовой ситуации», – отмечает в письме Александр Слусарь.

ZdG попыталась связаться с представителями Северной ТЭЦ, чтобы спросить их, получали ли они какое-либо уведомление от Кучурганской электростанции относительно сокращения объема электроэнергии, поставляемой в учреждение, но директор учреждения не ответил на наш телефонный звонок.

20 октября правительственные чиновники выпустили пресс-релиз, в котором объявили, что премьер-министр Наталья Гаврилица говорила по телефону с так называемым тираспольским лидером Вадимом Красносельским о кризисе природного газа, с которым столкнулась Республика Молдова, и о поиске некоторых решений в этом отношении.

По сообщению правительства, стороны рассмотрели вопросы, затрагивающие интересы граждан на обоих берегах Днестра. В этом контексте премьер-министр попросила Красносельского предоставить информацию о поставках электроэнергии через Кучурганскую ТЭЦ, учитывая, что объемы газа, поставляемого «Молдовагаз», уменьшились, а также – о существующих запасах угля.

В пресс-релизе правительства говорится, что Вадим Красносельский заверил, что Кучурганская электростанция выполнит все свои договорные обязательства и продолжит подавать электроэнергию на правый берег Днестра. Обсуждались два альтернативных сценария для домохозяйств и предприятий по поставкам газа, а также – возможности покупки мазута или других видов топлива. 

22 октября в Республике Молдова было объявлено чрезвычайное положение на следующие 30 дней. Депутаты Парламента одобрили проект постановления правительства об объявлении чрезвычайного положения в связи с перебоями в поставках природного газа. Впоследствии Постановление Правительства было опубликовано в «Официальном Мониторе» (OМ). Подробности здесь.

Читайте также: Переговоры по газу между Россией и Молдовой прошли безрезультатно

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000