БКС выдвинул простой вотум недоверия деятельности Министерства юстиции: «Министр устроил спектакль по задержанию генерального прокурора»

Блок коммунистов и социалистов (БКС) выдвинул простой вотум недоверия деятельности Министерства юстиции на заседании парламента в четверг, 14 октября.

По словам депутата БКС, простой вотум недоверия был назван «Подрыв принципов верховенства закона и подрыв правосудия». В этом контексте Боля заявил, что ПДС и Министерство юстиции «сделали все, чтобы подчинить себе правосудие».

«Мы выдвигаем простой вотум недоверия в отношении политики Министерства юстиции, деятельности Министерства юстиции. 6 августа парламент одобрил и проголосовал за рабочую программу правительства. Правительство занялось эффективной борьбой с коррупцией. Не прошло и 100 дней после того, как правительство, ПДС и Министерство юстиции подчинили себе верховенство закона. (….) Вы оказываете давление и устраиваете шоу, чтобы задержать генерального прокурора. (….) Министерство юстиции проигнорировало рекомендации властей. Мы просим освободить от захвата прокуратуру и ВСоП и обеспечить независимость этих учреждений», – сказал Василий Боля.

Согласно Регламенту Парламента, простой вотум недоверия может быть инициирован не менее чем 15 депутатами, и его обсуждение происходит в дату, установленную Постоянным бюро, в течение 14 рабочих дней с момента выдвижения вотума.

Во вторник 5 октября члены Высшего совета прокуроров (ВСоП) собрались на внеочередном заседании, на котором рассмотрели заявление депутата от партии «Действие и солидарность» Лилиана Карпа о деятельности генерального прокурора Александра Стояногло.

В заявлении от 1 октября депутат выдвинул несколько обвинений в адрес Стояногло, а также заявил, что некоторые действия генерального прокурора могут быть квалифицированы как преступления.

Генеральный прокурор отклонил все предъявленные ему обвинения.

В тот же день, 5 октября, генеральный прокурор Александр Стояногло был отстранен от должности. Об этом сообщил министр юстиции Сергей Литвиненко, который заявил, что его проинформировали о том, что Виктор Фуртунэ, прокурор по борьбе с коррупцией, назначенный для рассмотрения жалобы Лилиана Карпа, принял решение о возбуждении уголовного преследования против Стояногло.

Тогда же представители Генпрокуратуры заявили, что Александр Стояногло проведет брифинг для прессы. Брифинг должен был состояться в 18:00, но этого так и не произошло – вечером того же дня, около 21:00, сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ) провели обыски в здании Генеральной прокуратуры, а Александра Стояногло задержали на 72 часа.

В пятницу, 8 октября, судьи Чеканского офиса Кишиневского суда частично удовлетворили ходатайство прокурора по борьбе с коррупцией Виктора Фуртунэ о помещении под предварительный арест Александра Стояногло. Магистраты выдали ордер на домашний арест на 30 дней на имя временно отстраненного генерального прокурора.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Социалисты и коммунисты инициировали процедуру отставки министра здравоохранения | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *