«Pandora Papers» – новая крупная «утечка» финансовой информации: богатство и тайные отношения мировых лидеров

Секретные активы и скрытые транзакции мировых лидеров, политиков и миллиардеров были раскрыты и разоблачены в одной из крупнейших «утечек» информации и финансовых документов, сообщает BBC.

Около 35 нынешних и бывших мировых лидеров, а также более 300 официальных лиц фигурируют в документах офшорных компаний, называемых «Pandora Papers».

Эти документы представляют собой новейшее звено в цепи разоблачений за последние семь лет после «FinCen», «Paradise Papers», «Panama Papers» и «LuxLeaks».

Среди прочего, они раскрывают, как король Иордании тайно собрал 70 миллионов фунтов стерлингов в виде собственности в Великобритании и США или как бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр и его жена сэкономили 312 000 фунтов стерлингов в виде гербового сбора, когда купили офисное здание в Лондоне.

Документы также показывают связи между президентом России Владимиром Путиным и секретной недвижимостью в Монако, а также тот факт, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, который должен баллотироваться на новых выборах в конце следующей недели, не задекларировал оффшорную налоговую компанию, через которую он купил две роскошные виллы на юге Франции стоимостью в 12 миллионов фунтов стерлингов.

Изучение этих документов является крупнейшим процессом, организованным Международным консорциумом журналистов-расследователей (МКЖР) – в нем участвует более 650 репортеров.

«BBC Panorama» в рамках совместного расследования с «The Guardian» и другими медиа-партнерами получила доступ почти к 12 миллионам документов и файлов из 14 финансовых компаний в странах, включая Британские Виргинские острова, Панаму, Белиз, Кипр, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур и Швейцарию.

Некоторые цифры демонстрируют подозрения на обвинения в коррупции, отмывании денег и уклонение от уплаты налогов. Но одним из самых больших открытий является то, как известные и богатые люди на законных основаниях создали компании для тайной покупки недвижимости в Великобритании.

Документы раскрывают владельцев около 95 000 офшорных компаний, стоящих за сделками по приобретению. В них подчеркивается неспособность британского правительства создать реестр владельцев офшорной собственности, несмотря на неоднократные обещания сделать это, на фоне опасений, что некоторые покупатели недвижимости могут скрывать отмывание денег.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его семья, которых обвиняют в ограблении собственной страны, являются тому примером.

Следствие установило, что Алиев и его родственники тайно участвовали в сделках с недвижимостью в Великобритании на сумму более 400 миллионов фунтов стерлингов.

Британская недвижимость в офшорах, принадлежащая иностранным лидерам

Одно из самых важных открытий – это то, как богатые и известные люди открывают компании для тайной покупки недвижимости в Соединенном Королевстве. Документы показывают, что за этими приобретениями стояли владельцы около 95 000 офшорных компаний.

Они также указывают на неспособность британских властей создать реестр владельцев оффшорного бизнеса, несмотря на неоднократные обещания, что это произойдет для предотвращения отмывания денег на очень высоком уровне.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его семья, которых неоднократно обвиняли в ограблении собственной страны, являются одним из примеров. Расследование показывает, что семья Алиевых и их соратники тайно участвовали в покупке недвижимости в Великобритании на сумму более 400 миллионов фунтов стерлингов.

Более того, ситуация становится еще более позорной для британского государства, учитывая, что семья Алиевых получила прибыль в 31 миллион фунтов стерлингов после продажи одного из своих владений в Лондоне британской «Crown Estate».

«Crown Estate» – это «империя» собственности королевы Елизаветы, управляемая казначейством и производящая деньги для правительства. Однако многие транзакции, указанные в этом документе, не являются незаконными.

Семья Алиевых, в отношении которых давно уже выдвигались обвинения, купила 17 объектов недвижимости, в том числе офисное здание в Лондоне за 33 миллиона фунтов стерлингов, на имя 11-летнего сына президента.

Здание «Mayfair» было куплено фиктивной компанией, принадлежащей семье друга президента Азербайджана, в 2009 году. Через месяц оно было передано 11-летнему мальчику.

«Документы показывают реальность того, что могут делать эти офшорные компании, и как богатым людям мира удается скрывать свои деньги или уклоняться от уплаты налогов на беспрецедентном уровне», – говорит Фергус Шил из МКЖР.

«Они используют эти офшорные счета и трасты, чтобы покупать недвижимость на миллионы долларов в других странах и обогащать свои семьи в ущерб гражданам своих стран», – добавил он.

Король Иордании тайно покупает роскошные виллы, пока граждане протестуют против жесткой экономии

Документы показывают, что король Иордании тайно приобрел империю недвижимости в США и Великобритании стоимостью более 70 миллионов фунтов стерлингов.

Они идентифицируют сеть офшорных компаний на Британских Виргинских островах и других налоговых убежищах, которые Абдулла II использовал для покупки 15 домов за последние 22 года с тех пор, как он стал монархом.

Элитная недвижимость включает виллы в Малибу, Лондоне и Аскоте.

Его интересы в сфере недвижимости все больше развивались с годами. При этом его неоднократно обвиняли в том, что он руководит авторитарным режимом, который способствует жесткой экономии и повышению налогов. Однако адвокаты Абдуллы отрицают, что недвижимость была куплена незаконно, и заявляют, что она была куплена на личные деньги монарха.

Они также говорят, что важные персоны обычно покупают недвижимость через офшорные компании из соображений безопасности и конфиденциальности.

Среди других разоблачений в Pandora Papers:

  • Президент Кении Ухуру Кеньятта и шесть членов его семьи тайно владели сетью офшорных компаний. Они были связаны с 11 компаниями, одна из которых имела активы в 30 миллионов долларов
  • Члены ближайшего окружения премьер-министра Пакистана Имрана Хана, включая членов кабинета министров и их семьи, тайно владеют миллионами компаний и трастов
  • Адвокатская фирма, основанная президентом Кипра Никосом Анастасиадисом, похоже, указала фиктивных владельцев, чтобы замаскировать настоящего владельца ряда офшорных компаний – бывшего российского политика, обвиненного в растрате. Однако адвокатская фирма это отрицает
  • Президент Украины Владимир Зеленский передал свое участие в офшорной секретной компании незадолго до победы на выборах 2019 года
  • Президент Эквадора Гильермо Лассо, бывший банкир, заменил панамский фонд, который производил ежемесячные выплаты своим близким членам семьи, на траст, расположенный в Южной Дакоте, США
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000