ЦИК, МИДЕИ и правительство требуют закрыть ДЕЛО ДИАСПОРЫ

Ни одно ходатайство диаспоры, поданное адвокатами, не было одобрено судом. Судья Джета Кистол, которая рассматривает дело «Диаспора против Республики Молдова», отвергла как «необоснованные» ходатайства молдаван, которые не смогли проголосовать за рубежом, и которые обращаются к Конституционному суду для того, чтобы КС вынес решение по поводу неконституционности ст. 49, ч. (3) Кодекса о выборах, которая устанавливает потолок в 3 тыс. бюллетеней для голосования для избирательных участков, организованных за пределами страны. Суд отклонил и ходатайства о вызове свидетелей, а также заявление о том, чтобы были привлечены все 4031 молдаван, которые подали жалобы. После многочисленных дебатов, было отклонено и ходатайство об отводе судьи Кистол.

В среду вечером, 30 ноября, спустя две недели после окончания президентских выборов, дело диаспора все еще находилось на столе судьи. Были проведены четыре заседания, а большинство ходатайств, поданных адвокатами Эдуардом Дигоре и Вероникой Михайлов-Морару от имени 143 молдавских граждан, находящихся за рубежом, были отклонены судьей Джетой Кистол. Защитники диаспоры не смогли получить право для СМИ транслировать в прямом эфире заседания суда из-за «пробелов» в законодательстве в этом вопросе. В то же время представители ЦИК, Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) и Правительства потребовали закрыть дело, однако суд не удовлетворил это требование.

«Мы хотели спросить суд, если норма, предусмотренная в Кодексе о выборах, которая устанавливает потолок в 3000 бюллетеней на одном избирательном участке, является конституционным или нет. К сожалению, суд отклонил нашу просьбу на том основании, что Конституционный суд высказался два раза по данной статье. Проверив повторно эти решения, мы обнаружили, что в действительности Конституционный суд не дал оценку этой норме. Таким образом, необъяснимо решение Суда сектора Центр», – заявил Эдуард Дигоре.

Юрист Дойна Иоана Стрэйстяну сказала, что данное определение Суда сектора Центр может быть обжаловано, а проблема может быть решена в Апелляционном суде Кишинева. «Из предыдущей практики известно, что апелляционная инстанция одобряет кассационные жалобы и направляет обращения в Конституционный суд. Если внимательно прочитать постановление КС от 9 февраля 2016 года, любой юрист понимает, что судья не может высказаться по поводу обоснованности заявления. На эту тему может высказаться только КС», – отметила юрист и адвокат Дойна Иоана Стрэйстяну. Она добавила, что «Джета Кистол взяла на себя полномочия Конституционного суда».

Только 143 молдавских граждан из 4031 борются в суде

Адвокаты диаспоры уточнили, что попросили суд представить все материалы от ЦИК и правительства, касающиеся второго тура президентских выборов, и чтобы все люди, которые написали жалобы о нарушении права на участие в голосовании, но которые не смогли обратиться в суд, были привлечены в качестве свидетелей. Обе просьбы были отклонены.

Более того, Эдуард Дигоре утверждает, что ЦИК и правительство представили некоторые документы с опозданием, а поскольку адвокаты не успели их изучить, попросили разумный срок для их изучения, что было расценено представителями правительства как умышленное затягивание процесса.

Адвокаты готовы дойти до ЕСПЧ, чтобы получить подтверждение, что гражданам из диаспоры было нарушено право на голосование. Даже если европейский суд вынесет решение в пользу диаспоры, Конституционный суд будет решать, если нарушение права на голосование в состоянии изменить результаты выборов. Соответственно, КС может признать действительным мандат Игоря Додона, считающимся избранным президентом с 52,11% голосов, примерно на 67 тыс. голосов больше, чем у его соперницы Майи Санду. Хотя ЦИК направила в КС Отчет об окончательных результатах президентских выборов еще до 21 ноября, Конституционный суд примет окончательное решение по результатам выборов только после разрешения всех избирательных споров, находящихся в суде.

Джета Кистол, судья, рассматривающий дело Диаспоры

Джета Кистол, судья, рассматривающий дело Диаспоры

Судья с «автомобилем на трех улицах»

Джета Кистол работает в судебной системе с 1996 года. Общественность обратила на нее внимание в 2012 году, когда судья допустила несколько ошибок в постановление суда, в котором написала, что «автомобиль двигался одновременно по 3 улицам». Она объяснила тогда, что ошибка была допущена из-за большого объема работы и усталости: «Я буду внимательнее. Это случилось из-за большого объема работы. Я прошу прощения», – заявила тогда Джета Кистол. Дисциплинарная коллегия ВСМ отклонила впоследствии ходатайство на ее имя, и предупредила быть внимательнее.

В своей последней декларации о доходах за 2015 год, судья сектора Центр указала доход от заработной платы в 166.922 лея. Также Джета Кистол заявила, что у нее есть квартира площадью 63 кв. метров с кадастровой стоимостью в 8 тыс. долларов и 1/2 из жилого дома, оставленного ей в наследство в 2009 году. В 2015 году судья купила автомобиль за 10 тыс. евро. Вместе с тем, судья указывает долги на 40 тыс. леев и 6 тыс. евро, взятых в долг в прошлом году с процентной ставкой в 0%. Первую сумму она должна вернуть до конца текущего года, а вторую до 2020 года.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000