Избирательный аудит в Республике Молдова?

Мы знаем, что Воронин не слишком уж легко прощает. Особенно предательств. Как случилось, что он сделал это в случае Додона? Маловероятно, что это произошло без причастности Плахотнюка

«Если бы не было мошенничества, совместный кандидат ППДА и ПДС был бы сегодня избран президентом Республики Молдова… Мне жаль Додона, это унизительно – получить титул президента в таких условиях». Это одно из последних признаний лидера «DA», Андрея Нэстасе, сделанное им на одной из поствыборных встреч с диаспорой. Жалость, отвержение, тошнота, отвращение, презрение, проклятие и все, что вы хотите, – да, но проблема, по сути, не в Додоне, или не только в Додоне.

Додон не более чем «ремень» на штанах боярина, в лучшем случае простой распорядитель, даже не приказчик. И не будет им, потому что место того, кто отдает приказы, уже давно занято. Не слышно, чтобы Влад Плахотнюк уходил из политики или уезжал из Республики Молдова. И самого Додона больше не слышно с его воинственными угрозами о том, что он посадит его в тюрьму. Так что все остается по-старому. Этого хотела система, этого она и добилась. Прямо и косвенно, при поддержке ЦИК, Правительства, Русской православной церкви Молдовы (тех служителей, которые ее оказывали), при поддержке СИБ, российских спецслужб и т.д. Посмотрим, что предпримет система правосудия. Посмотрим, что скажет Конституционный суд (КС).

В понедельник, хотя в адрес Центральной избирательной комиссии (ЦИК) были направлены около 2000 петиций, связанных с плохой организацией выборов и плохим управлением избирательным процессом, а на рассмотрении в суде находятся десятки жалоб, ЦИК представила КС отчет о результатах выборов, что должно было бы означать полный порядок и то, что КС не остается больше ничего, как только признать выборы действительными. Другими словами, ЦИК в спешке умыла руки и перекинула мяч на поле Суда, который максимум в течение 10 дней должен будет решить, признавать или не признавать выборы действительными, но не ранее окончательного рассмотрения жалоб, находящихся на рассмотрении в судебных инстанциях. Такой была в понедельник реакция КС. С интервалом в один день, во вторник вечером, в передаче «Молдова в прямом эфире» на канале «Moldova 1», уже делались намеки, что обращения обжалующих лиц могут не быть приняты во внимание судебными инстанциями. По словам экс-председателя КС, Виктора Пушкаша, перед КС «стоит не слишком трудная задача», когда он должен высказаться по поводу результатов, поскольку «жалобы в суды, оспаривающие законность выборов», были поданы «слишком поздно, вразрез с Кодексом о выборах, что может стать причиной, по которой система правосудия не удовлетворит требования заявителей». Это тоже хорошо. Вместо предложения решений для того, чтобы дать правильную правовую оценку выборам и всему, что происходило в ходе этих выборов, народ, под видом экспертов в этой области, на самом деле, делает то, что и кошки в песке, пытаясь похоронить правду о справедливости этих выборов.

Если будет так, как говорит Пушкаш, значит, судебные инстанции находятся в тупике, и у них нет никакой возможности не признать существование случаев фальсификации выборов. И тогда, чтобы избавиться от этой проблемы, почему бы не отказаться от рассмотрения заявлений, ссылаясь на несвоевременное представление дел (?!) Значит, это новая попытка умыть руки, вторая после ЦИК. Почему нет? С одной стороны, будет спасена «честь» ЦИК, а с другой – будет облегчено бремя КС, за которым будет последнее слово, а для него нужны будут аргументы «за», особенно если он решит признать выборы действительными и тоже умоет руки. Вопрос: если М. Лупу, В. Плахотнюк и ДП поддержали в ходе избирательной кампании Майю Санду, а не Игоря Додона – как они били себя в грудь, то почему все государственные учреждения, которые, как это хорошо известно, не выходят из-под влияния «координатора», мобилизовались, чтобы скрыть или замаскировать фальсификацию в ходе этих выборов? И еще вопрос – как случилось, что В. Воронин, лидер того, что осталось от ПКРМ, после объявления о бойкоте выборов в первом туре, отказался от него в ходе второго тура? Более того, он выступил с призывом голосовать за Игоря Додона, которого никогда не называл иначе, нежели предателем, начиная с 2012 года. «Он паршивец… Он грязный сукин сын, но он наш», – заявил Воронин перед вторым туром. «Наш» – значит из системы. Мы знаем, что Воронин не слишком уж легко прощает. Особенно предательств. Как случилось, что он сделал это в случае Додона? Маловероятно, что это произошло без причастности Плахотнюка. Так же, как вряд ли это произошло в случае с иностранными наблюдателями, которые стали притчей во языцех.

Что же дальше? Если КС скажет «да», может, и мы последуем сценарию Клинтон? Команда оппонентки нового американского президента, Дональда Трампа, считает, что выборы в США были сфальсифицированы с помощью американских и российских хакеров и готовится запросить «избирательный аудит». Хотя, в случае Республики Молдова существует достаточно доказательств и без аудита. Давайте посмотрим, что скажет Суд.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000