На национальном уровне установлено состояние опасности «оранжевый код»: пересечение государственной границы на пути въезда в Молдову разрешено без ограничений при предъявлении свидетельства о вакцинации

Члены Чрезвычайной национальной комиссии по общественному здравоохранению (ЧНКОЗ) одобрили новые меры общественного здравоохранения в пятницу, 13 августа, с целью предотвращения новых случаев заражения COVID-19 и обеспечения адекватного уровня готовности для эффективного управления эпидемиологической ситуацией. Таким образом, с 13 августа устанавливается статус национальной опасности «оранжевый код».

Согласно Решению ЧНКОЗ, пересечение государственной границы в направлении въезда в Республику Молдова разрешено без ограничений при предъявлении свидетельства о вакцинации против вируса SARS-CoV-2 с полным циклом вакцинации, при представлении отрицательного результата ОТ-ПЦР теста на заражение вирусом SARS-CoV2 не ранее 72 часов, или подтверждении отрицательного результата экспресс-теста на вирусную инфекцию SARS-CoV-2 не ранее, чем за 48 часов до посадки, или предъявление подтверждающего медицинского заключения в случае лиц, перенесших COVID-19, в период с 15 по 180 дней (6 месяцев), или при подтверждении наличия антител против COVID-19, действительного в течение 90 дней с даты обследования.

Решение вступает в силу 16 августа

Согласно принятому решению, лица, которые при въезде в страну не представят вышеуказанные документы, будут помещены в самоизоляцию на срок 14 дней, они должны заполнить эпидемиологическую карту и самостоятельно подписать декларацию об ответственности за соблюдение режима самоизоляции в заявленных местах. Режим самоизоляции может быть прекращен после 7-го дня, если будет выполнен тест ПЦР на COVID-19 или быстрый диагностический тест SARS CoV-2 Ag, и его результат будет отрицательным в подтверждающем документе. Также был увеличен возраст детей, въезжающих в страну без ограничений, до 12 лет.

При этом будет разрешен доступ в заведения общественного питания в закрытых помещениях, в театры, музеи, кинотеатры, библиотеки, развлекательные зоны, на торжества (свадьбы, крестины, дни рождения и т.д.), массовые мероприятия (фестивали, ярмарки и т.д.), спортивные центры и спортивные бассейны с участием посетителей / зрителей до 50% от максимальной вместимости помещения, но не более 250 человек в закрытом помещении, обеспечивая минимальную площадь 4 кв.м. на каждого человека, в строгом соблюдении правил охраны здоровья.

ЧНКОЗ решила разработать и внедрить цифровые решения «для оптимизации контроля за соблюдением мер по предотвращению и контролю инфекции COVID-19»:

  • интерактивный цифровой сертификат о вакцинации, тестировании и лечении от COVID-19;
  • электронную систему для заполнения эпидемиологической карты on-line для пассажиров и пассажиров, пересекающих государственную границу Республики Молдова путем въезда;
  • мобильное приложение для наблюдения за лицами, для которых установлен режим самоизоляции и / или лечения в домашних условиях.

«Во избежание загруженности общественного транспорта рекомендуется работодателями в частной системе, центральных и местных органах публичного управления и учреждениях организовывать рабочий график независимо от метода финансирования и подчинения, с числом сотрудников более 50, так чтобы персонал делился на группы, которые начинают или заканчивают деятельность с разницей в минимум час», – говорится в документе.

Допускается также организация массовых мероприятий на открытых пространствах при условии, что будет гарантировано ношение защитных масок в случае, если не может быть обеспечено физическое расстояние более 1 метра. Маска должна закрывать как рот, так и нос.

Смотрите полное решение ЧНКОЗ ниже:

Hotarirea Cnesp Nr.59 Final… by OnisimMilenKa

Члены ЧНКОЗ во главе с премьер-министром Натальей Гаврилицей встретились в пятницу, 13 августа, на заседании. Об этом сообщили представители правительства в информационном сообщении.

В последние дни в Республике Молдова начало увеличиваться количество новых случаев заражения новым коронавирусом. В пятницу, 13 августа, были подтверждены еще 283 новых случая заражения COVID-19 и три смертельных исхода.

С 26 июля Кишинев снова попал под желтый код в связи с ростом числа заболеваний новым коронавирусом в последние недели.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000