Майя Санду подписала указ об отставке Андрея Спыну с должности генерального секретаря Аппарата президента

Президент Республики Молдова Майя Санду подписала указ об отставке Андрея Спыну с должности генерального секретаря Аппарата президента. Таким образом, Спыну займет пост вице-премьера, министра инфраструктуры и регионального развития в новом правительстве во главе с Натальей Гаврилицей.

«В соответствии со статьей 65 п. (1) и (4) Закона о государственной службе и статусе государственных служащих президент Республики Молдова издает: Единственная статья: Принять отставку 9 августа 2021 г. г-на Андрея Спыну, Генерального секретаря Аппарата президента Республики Молдова», – говорится в документе.

Decret by Milena Onisim

Андрей Спыну – вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития в новом правительстве во главе с Натальей Гаврилицей.

Ранее «Ziarul de Gardă» писала, что Андрей Спыну имеет состояние, оцениваемое в «миллионы». Он живет в доме на земле площадью 125,2 квадратных метра и кадастровой стоимостью 1,5 миллиона леев, владеет двумя автомобилями стоимостью более 630 000 леев и несколькими банковскими счетами.

В то же время Спыну является владельцем трех компаний: OneTwoStart Ltd, зарегистрированной в Гонконге, Evolutics Technologies Ltd, зарегистрированной в США, и Wupp Ltd, зарегистрированной в Великобритании.

Резюме нового генсекретаря Аппарата президента

Андрей Спыну — специалист по бизнес-администрированию. С августа 2015 года и до января 2016 года он был вице-министром молодежи и спорта. В 2018 году он начал обучаться в магистратуре по специальности «политические науки» в Гарвардской школе расширенного образования в США.

Ранее Спыну упоминался под номером 87 в списке Либерально-демократической партии (ЛДМП) на парламентских выборах 2010 года, а также был председателем либерально-демократической молодежи Молдовы. В июле 2019 года Спыну занимал должность генерального секретаря Правительства во главе с Майей Санду и числился под номером 26 в национальном списке блока ACUM на парламентских выборах от 24 февраля 2019 года.

Кабинет министров во главе с Наталией Гаврилицей получил в пятницу, 6 августа, вотум доверия парламента. За инаугурацию нового Кабинета Министров проголосовал 61 депутат.

Список министров правительства во главе с Натальей Гаврилицей был опубликован во вторник, 3 августа. В правительственную команду входят члены Партии Действие и солидарность (ПДС), а также бывшие министры правительства Санду.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Андрей Спыну назначен генеральным секретарем аппарата президента | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000