Обнародован список министров, назначенных в правительство Натальи Гаврилицы. Будет 13 министерств

Обнародован список кандидатов на пост министров в правительстве Натальи Гаврилицы, выдвинутой президентом на пост премьер-министра Республики Молдова. В будущем Кабинете министров будет 13 министерств вместо 9, как это было до сих пор.
В составе правительственной команды, которая будет просить вотум доверия у Парламента, будет несколько фамилий из прежних составов, когда Наталья Гаврилица дважды выдвигалась кандидатом в премьер-министры.
Список членов, назначенных в Правительство Гаврилицы:
- Вице-премьеры: Владислав Кульминский (Реинтеграция) и Юрий Цуркан (Оцифровка)
- Министерство иностранных дел и европейской интеграции: Нику Попеску (бывший министр иностранных дел в правительстве Санду)
- Министерство внутренних дел: Анна Ревенко (советник Президента Республики Молдова в области национальной обороны и безопасности, секретарь Высшего совета безопасности)
- Министерство сельского хозяйства: Виорел Герчиу
- Министерство инфраструктуры и регионального развития: Андрей Спыну
- Министерство окружающей среды: Юлиана Кантараджиу
- Министерство обороны: Анатолий Носатый (бывший начальник оперативного управления Генерального штаба Национальной армии)
- Министерство экономики: Серджиу Гайбу
- Министерство образования: Анатолий Топалэ (генеральный секретарь Министерства образования, культуры и исследований)
- Министерство культуры: Сергей Продан
- Министерство финансов: Думитру Будянски
- Министерство юстиции: Сергей Литвиненко (депутат ПДС)
- Министерство здравоохранения: Алла Немеренко (советник Президента Республики Молдова по вопросам здравоохранения)
- Министерство труда и социальной защиты: Марчел Спатарь
30 июля Президент Республики Молдова Майя Санду назначила Наталью Гаврилицу премьер-министром. Гаврилица назначается премьером уже в третий раз после того, как в прежние разы Наталья Гаврилица и ее команда не получили вотума доверия депутатов Парламента.
В пятницу, 6 августа, во время внеочередного заседания Парламента Наталья Гаврилица попросит вынести вотум доверия программе деятельности и списку министров. Об этом заявил в пятницу председатель Парламента Игорь Гросу во время передачи «Moldova în Direct» на телеканале «Moldova 1».
Служба государственной охраны и безопасности (СГОБ) сообщила в пятницу, что с назначением президентом Натальи Гаврилицы на должность премьер-министра Республики Молдова, начиная с 30 июля, СГОБ распорядилась о предоставлении защиты Гаврилице.
Ольга БУЛАТ