Подписи некоторых мэров, объявивших в декларации, что они покидают ДПМ, были подделаны: «Мы никуда не уходили и ничего не подписывали»

Лидер демократов Павел Филип вышел с заявлением после того, как четверо мэров и один советник Рышканского района сообщили в общей декларации, что покидают Демократическую партию Республики Молдова.

Филип утверждает, что двое мэров, имена которых упоминаются в декларации, не подписывали документ, и их подписи «подделал Евгений Никифорчук», бывший демократ, которого исключили из ДПМ в августе 2020 года. Филип отметил, что местные избранники обратятся в суд по этому поводу.

Заявления мэров, которые утверждают, что их подписи подделали:

В связи с этим лидер демократов утверждает, что другой подписант – мэр населенного пункта Алуниш Ион Вакарюк – подписал документ, поскольку ему угрожали Евгений Никифорчук и депутат от ПСРМ Владимир Миздренко.

«У ЛЖИ ПСРМ И НИКИФОРЧУКА НЕТ ГРАНИЦ! ПРЕДВЫБОРНАЯ КАМПАНИЯ С ГРЯЗЬЮ И ОБМАНОМ

5 мэров это на самом деле 4 человека, но перечислим их.

1. Антонина Шарбан, мэр Шумны, НЕ ПОДПИСЫВАЛА эту декларацию. Ее подпись подделали Никифорчук и ПСРМ, и по этому поводу она обратится в суд!

2. Виталий Цицей, мэр Почимбэуць, НЕ ПОДПИСЫВАЛ декларацию Никифорчука и остается в команде ДПМ. Он также подаст в суд.

3. Ион Вакарюк, мэр Алуниша, подписал декларацию ИЗ-ЗА УГРОЗ Никифорчука и депутата от ПСРМ Миздренко, которые сказали, что, если он не подпишет, то его сына, работающего на таможне, уволят.

4. Мэра Виктора Гарбуза и советника Николая Романчука выгнали из партии еще год назад, когда они ушли с социалистами. Нам не нужны нахлебники.

Уважаемые друзья, вот такие методы в предвыборной кампании! Какой несчастный и отчаявшийся этот Никифорчук: он такой токсичен, что даже социалисты не внесли его в список! 11 июля социалисты останутся у разбитого корыта в Рышканском районе, это точно!»‎ – заявил Павел Филип в комментарии в Фейсбуке.

В комментарии для ZdG социалист Владимир Миздренко называл обвинения лидера демократов «беспочвенными и бессмысленными политическими заявлениями».

«Это беспочвенные и бессмысленные политические заявления. Я вас уверяю, что, если партия сильная, а ее руководство заботится об активах, никто не покидает политформирование. Поэтому я заключил, что все уходы связаны с тем, что люди поняли, что ДПМ уже в прошлом»,‎ – заявил Миздренко для ZdG.

Заявления Павла Филипа связаны с тем, что утром в понедельник, 21 июня, четверо мэров и советник Рышканского района сообщили, что покидают ДПМ. Подписи пятерых местных избранников есть в общей декларации, в котором они выражают «разочарование по поводу того, что ценности партии исчезли». Также они заявили, что ДПМ «была захвачена узкой группой во главе с Павлом Филипом и его приближенными».

Декларацию также подписали мэр Пыржоты Виктор Гарбуз, мэр Почимбэуць Виталий Цицей, мэр Шумны Антонина Шарбан, мэр Алуниша Ион Вакарюк и районный советник Николай Романчук.

Конфликт в руководстве Демпартии начался после того, как депутатов Владимира Андронаки и Евгения Никифорчука лишили членства, поскольку они игнорировали деятельность партии и парламентской фракции.

14 августа 2020 года депутаты Владимир Андронаки и Евгений Никифорчук были исключены из Демократической партии. Такое решение приняло исполнительное бюро ДПМ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *