ЦИК призывает нескольких конкурентов на выборах представить отчет о финансировании избирательной кампании в преддверии 11 июля «в соответствии с положениями закона»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обнаружила ряд нарушений в отчетах о финансировании избирательной кампании досрочных парламентских выборах 11 июля по состоянию на 4 июня, включая информацию в отчетах, представленных в течение 3 дней с момента открытия счета с отметкой «Избирательный фонд» несколькими конкурентами на выборах.

ЦИК установила, что пожертвования от частных лиц в стране собирали Политическая партия «Шор», Демократическая партия Молдовы, Политическая партия «Платформа Достоинство и правда», а также Избирательный блок «Ренато Усатый» и Политическая партия «Действие и солидарность». Партии «собирали пожертвования от физических лиц, как с доходом, полученным в стране, так и с доходом из-за границы, и их размер не превышает предела, установленного избирательным законодательством, – говорят представители комиссии.

Члены ЦИК изучили отчеты, представленные следующими конкурентами на выборах:

  • Избирательный блок коммунистов и социалистов;
  • Политическая партия «Партия совместных действий – Гражданский Конгресс»;
  • Избирательный блок «РЕНАТО УСАТЫЙ»;
  • Политическая партия «Партия Действие и солидарность»;
  • Политическая партия «Шор»;
  • Демократическая партия Молдовы;
  • Политическая партия «Платформа Достоинство и правда»;
  • Политическая партия «Демократия дома»;
  • Политическая партия «Партия развития и консолидации Молдовы».

«Что касается пожертвований, полученных от юридических лиц, Комиссия установила, что такими пожертвованиями воспользовались Политическая партия «Партия совместных действий – Гражданский конгресс» и Политическая партия «Партия Действие и солидарность», и установленный лимит был соблюден.

После изучения отчетов ЦИК предупредила конкурентов на выборах об обязанности заполнить и представить отчет о финансировании избирательной кампании в соответствии с положениями закона и нормативными актами и обязала конкурентов на выборах: Избирательный блок «Ренато Усатый», Политический Партия «Партия Действие и солидарность», Политическая партия «Платформа Достоинство и правда», Политическая партия «Партия общих действий – Гражданский Конгресс» представить в течение 3 дней недостающую информацию и / или исправленный отчет в соответствии с полученными выводами. В то же время ЦИК обязала Политическую партию «NOI» предоставить в течение 24 часов информацию о неполучении доходов и неимении расходов по ситуации на 4 июня 2021 года или о том, что она не будет открывать счет в банке с пометкой “Избирательный фонд”»,– отмечают представители ЦИК.

В то же время ЦИК установила, что Политическая партия «Демократия дома» превысила установленный законом потолок пожертвований.

В этом контексте ЦИК обязала этого конкурента на выборах перечислить в государственный бюджет сумму, эквивалентную сумме полученных пожертвований сверх установленного лимита, в течение 24 часов.

11 июля 2021 года в Республике Молдова состоятся досрочные парламентские выборы.

Милена ОНИСИМ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000