Государственные нахлебники (II) Миллионер с задолженностями с «Moldexpo» и «давние знакомые» с «Tracom»

15-casa-andronic-arcadieГлавы самых важных государственных предприятий Молдовы ежемесячно получают зарплаты десятками тысяч лей, но не довольствуются этим. Помимо управления, с большим или меньшим успехом, государственной собственностью, параллельно они руководят и собственным бизнесом, который скрывают от народных глаз и который иногда подозрительно пересекается с их деятельностью должностного лица.

В начале апреля 2015 года, ZdG направила официальный запрос в Национальную комиссию по целостности (НКЦ) на предоставление деклараций о доходах и имуществе за 2014 год глав самых важных государственных предприятий, среди которых: Виталий Юрку из Молдтелекома («Moldtelecom»), Алла Сырбу из «Tutun-CTC» или Елена Чобану из «Aeroport Catering», – о состояниях которых ZdG писала в прошлом выпуске, а также и другие руководители государственных предприятий, которые, хотя и получают зарплаты сотнями тысяч леев ежегодно, остаются незамеченными общественностью. В официальном ответе НКЦ, подписанном председателем учреждения Анатолием Дончу, нам сообщили, что запрос был рассмотрен в рамках заседания 9 апреля 2015 года, в результате чего было принято решение не предоставлять нам запрошенные декларации, по той причине, что они еще не были обработаны и содержат персональные данные: «Принимая во внимание положения законодательства, в том числе и относительно персональных данных, равно как и коллегиальное решение НКЦ, до окончания обработки деклараций…, предоставление запрошенных деклараций, к сожалению, не возможно». После этого ответа, мы решили проверить декларации о доходах и имуществе за 2013 год глав некоторых из самых важных и высокооплачиваемых государственных учреждений.

32 банковских счета, роскошный дом, 5 квартир…

Так мы обнаружили, что Аркадий Андроник, генеральный директор выставочного центра «Moldexpo», получавший в 2013 году ежемесячное жалование в сумме 30 тыс. лей (370 тыс. лей в год), является одним из самых успешных руководителей предприятий. Не столько поражает зарплата, которая, наверняка, сохранила размер и в 2014 году, сколько недвижимость и банковские счета, которые глава государственного предприятия указал в своей декларации о доходах и имуществе, а также фирмы, которыми он владеет, но которых нет в документах, представленных в НКЦ. Так, глава «Moldexpo» задекларировал, совместно с супругой, 6 земельных участков в пределах и за пределами города, в общей сложности, с кадастровой стоимостью (гораздо меньшей, чем рыночная стоимость) около 4,5 млн. леев; 5 квартир, коммерческую площадь и жилой дом площадью около 400 м², кадастровой стоимостью 2,7 млн. леев, завершенный в 2010 году, и 32 банковских счета, на которых хранится свыше 6 млн. леев. Счета были открыты в 2009-2012 гг., включая период, в который Андроник управлял выставочным центром «Moldexpo». В этой же декларации Андроник отметил единственную фирму ООО «Poliproject Exchibitions», в которой он владеет 75%, а его супруга — другими 25%; а также долг в 1,5 млн., образовавшийся в 2007 году.

В декабре 2010 года, когда Андроник был назначен конкурсной комиссией на должность директора, сотрудники «Moldexpo», в письме, адресованном общественности, предупредили, что новый глава государственного учреждения, на самом деле, несовместим с этой должностью, так как основал и управляет ООО «Poliproject Exchibitions» и ООО «Exposervice»; оба осуществляют деятельность в той же области, а значит, являются конкурентами государственной компании. В то же время, сотрудники утверждали, что у этих ООО долги в 1,2 млн. леев перед «Moldexpo» в Кишиневе; долги, которые фирмы директора накопили вследствие использования выставочной площади «Moldexpo», после неуплаты сбора за аренду участка в 1,27 га, на котором должен был быть построен выставочный и бизнес-центр, а также вследствие невнесения арендной платы за аренду торговых помещений.

15-arcadie-andornicУ его фирм долги перед «Moldexpo»

Наличие долгов подтвердил и доклад Счетной палаты (CП) 2012 года. Тогда, аудиторы установили, что в конце 2011 года АО «Moldexpo» зарегистрировала задолженность от предоставления аренды/найма в сумме 5,5 млн. леев, которая за 9 месяцев 2012 года увеличилась до 7 млн., в том числе задолженность без вероятности возврата. Аудит СП установил, что за двумя экономическими агентами одного и того же учредителя зарегистрированы задолженности в сумме 1,78 млн. леев, в том числе от организации выставок на территории АО, что составило 46,6% из самых значительных задолженностей, а согласно информации из базы данных Министерства информационных технологий и связи (MИTC), учредитель этих двух фирм является и управляющим «Moldexpo». В ходе проверки было выявлено, что в целях обеспечения возврата долгов, 14.01.2011 Совет Общества определил для одного из агентов график погашения обязательств, а для второго был установлен крайний срок (25.01.2011). Последний не выполнил обязательства до сих пор, в связи с чем Апелляционная палата Кишинева вынесла заключение об инициировании процесса ликвидации Общества (25.09.2012). Хотя в докладе CП не фигурируют названия упомянутых двух фирм, ясно, что это ООО «Poliproject Exchibitions» и ООО «Exposervice».

Итак, как объявила СП, ООО «Exposervice» предпочло быть ликвидированным. Ликвидация произошла в начале 2014 года по причине наличия долгов свыше 8 млн. леев перед государственным бюджетом. Хотя ООО было ликвидировано решением Апелляционной палаты (АП) Кишинева, в апреле 2014 года высшая инстанция отправила дело на пересмотр по иску Главной государственной инспекции, которая не была согласна с решением судей Апелляционной палаты, упразднившим фирму и погасившим все долги с момента, когда представители государства потребовали также привлечения к ответственности ее представителей. Тот же путь, что и «Exposervice», прошло и ООО «Poliproject Exchibitions», также с долгами перед «Moldexpo». В 2014 году, представители фирмы подали «заявление об инициации ускоренной процедуры реструктуризации предприятия». В мотивировке заявления они подчеркнули, что «ООО «Poliproject Exhibitions» было создано для осуществления хозяйственной деятельности, главным образом основанной на перевозках и предоставлении транспортных услуг, выставочной деятельности, техническом тестировании и анализе; но из-за ухудшения экономической ситуации деятельность дебитора зашла в тупик, что и препятствует погашению просроченной задолженности». 10 августа 2014 года за ООО «Poliproject Exhibitions» числилась существенная непогашенная задолженность, а именно: перед КБ АО «Eximbank-Gruppo Veneto Banca» в размере 49,5 млн. леев, коммерческие долги по накладным в рамках деятельности предприятия в сумме 1,6 млн., долги перед физическими лицами по договорам залога в сумме 48,8 млн., а также более мелкие долги.

«Может, раньше и было что-то. Я не слышал. Может быть, может быть…»

ZdG связалась с несколькими работниками предприятия, чтобы узнать, были ли погашены долги фирм Андроника перед «Moldexpo» или нет. Они сказали, что не в курсе, отмечая, тем не менее, что между «Moldexpo» и «Poliproject Exhibitions» продолжают существовать договорные отношения. Григорий Хангану, временный управляющий Андроника в период реструктуризации, также не смог сказать, что случилось с долгами ООО перед государством, уточнив только то, что он не получал каких-либо запросов от «Moldexpo». «Долги были уплачены», – уверил нас при этом Аркадий Андроник. «Exposervice» обанкротилось, долги перешли к «Poliproject Exhibitions», которое сейчас в процессе реструктуризации. Долги были погашены», – утверждает глава «Moldexpo», он же глава фирм-должников. На вопрос о долгах ликвидированной фирмы «Exposervice» перед государством, Андроник ответил: «Мне не известно о долгах. Может, раньше и было что-то. Я не слышал. Может быть, может быть…»

Глава «Moldexpo», помимо ООО «Poliproject Exhibitions», основанного совместно с супругой Марианой, выступает в качестве учредителя других 3-х фирм, которые, однако, не были включены в декларацию о доходах и имуществе. Так, совместно с Игорем Тюниковым, он владеет ООО «Andronic Tiunicov&Fotbal Management Consulting», совместно с Игорем Дементенко – ООО «Visagency», а совместно со Снежаной Кармановой и Михаилом Цуркану – Торговым домом ООО «Ociacov», постоянным клиентом выстовок «Moldexpo». За данным ООО закреплен и склад по ул. Петрикань 23/2, включенный в график проверок на первую половину этого года Службой Государственного надзора за общественным здоровьем. Согласно последнему финансовому отчету фирмы (2012 года), она сообщила о выручке от оптовой продажи напитков, включая алкогольные, в размере 2,3 млн. леев. Ни деньги, ни фирма не значатся в декларации о состоянии главы «Moldexpo». Он не внес, также, фирму супруги ООО «Imcompany», основанную совместно с Юрием Секуном и Еленой Мислицки.

Объяснения главы «Moldexpo»

Три из числа фирм семьи Андроник были зарегистрированы по ул. им. Марии Чиботарь, 19, в здании, назодящееся в центре Кишинева, 90% от которого принадлежит семье. Будучи владельцами фирм с миллионными долгами, в том числе перед государством, Аркадий и Мариана Андроник, тем не менее, проживают в роскошном здании на Чеканах по ул. Садовяну. Площадь дома, как и отмечено в декларации о доходах и имуществе, составляет около 400 м², он не раз закладывался под кредиты в десятки миллионов от «Eximbank».

На вопрос, почему он не внес в декларацию все фирмы, Андроник ответил, что они больше не работают. «Какие фирмы? «Ociacov»? Я подарил мои акции (80%) Цуркану. Я это сделал год назад у нотариуса» – говорит Андроник. Мы подчеркнули, что фирма должна быть отражена в его декларации, с момента постановки на учет, то есть еще с 2013 года. «Она никак не связана с «Moldexpo». Наверное. Я посчитал, что она не связана, так как не получаю от нее доходов. Другие фирмы уже не работают», – уточнил Андроник. «Хотите написать о плохом?! Нипишите и о хорошем. С моим приходом в «Moldexpo» доходы увеличились на 30%, а прибыль на 25%…», – отметил Андроник.

Незадекларированная фирма супруги

Другим государственным предприятием, на котором зарплата управляющего более чем мотивирующая, является промышленный парк «Tracom». Начиная с июня 2012 года учреждением руководит Виталий Врабие, бывший примар Унген (1999-2006 гг.), впоследствии, в 2007-2009 гг., министр обороны. Тогда, Врабие был вовлечен в скандал, после того как получил государственную квартиру площадью более 100 м². Он ушел из Правительства в сентябре 2009 года, одновременно с кабинетом Гречаной. Однако, он не остался в стороне от политики, вернувшись спустя год, но уже в составе не ПКРМ, а ДПМ. В январе 2011 года он становится генеральным секретарем ДПМ, а через 1,5 года, в июне 2012 года, избирается на новую должность главы ГП «Tracom», которое в июне 2011 года трансформировалось в промышленный парк.

15-vitalie-vrabieСогласно декларации о доходах и имуществе за 2013 год, зарплата Врабие намного превышала уровень заработка простых смертных: 32 тыс. леев в месяц (387 тыс. леев в год). Ему принадлежит индивидуальный жилой дом по ул. Нукулуй в Унгенах, а также две квартиры, каждая прощадью свыше 100 м², гараж и пять земельных участков: три сельскохозяйственных и два под строительство. В то же время, глава «Tracom» является учредителем ООО «Ghenmar-Plus», которое содержит кафе «La Mama» в Унгенах. Фирма зарегистрирована по ул. им. Иона Крянгэ, 4, адрес, по которому расположены и две из числа фирм депутата от ЛП Юрия Киринчука: АО «Euromobila-Lux» и ООО «Euroatlant». Жители Унген сообщили, что глава «Tracom» и депутат Киринчук двоюродные братья. Врабие отметил в своей декларации о доходах и имуществе, что его супруга Мария нигде не работает, но забыл (!) указать, что она является одним из учредителей ООО «Servtehagro», с 50% доли в уставном капитале. Фирма была основана еще в 2000 году, когда Виталий Врабие был примаром Унген. Учредителями фирмы стали его супруга и брат Юрий Врабие, у которого есть еще два ООО «Prog-Agroter» и «Eurofruct», в партнерстве с Тамарой Киринчук, супругой депутата Юрия Киринчука. Брат Виталия Врабие является местным лидером в с. Костулень и одним из главных зачинщиков актуальных протестов фермеров.

Фирмы с «давними знакомыми» с «Tracom»

В последнее время, в том числе в модном журнале, Виталий Врабие предстает в образе спасителя Промышленного парка, утверждая, что смог превратить бывший тракторный завод из учреждения, ноходившееся по уши в долгах, в успешный дом для 30 новых резидентов. Согласно веб-сайту Промышленного парка, на территории государственного предприятия теперь 33 резидента, большинство из которых появились в период руководства Врабие. Большинство резидентов успели выкупить земельные участки, на которых работают. Так, в сентябре 2013 года, в рамках одного договора купли-продажи, обладателем участка земли на территории Промышленного парка стало ООО «Consfimgrup», которое восстанавливало здание Парламента Республики Молдова, и учредителем которого до начала организации торгов был Владимир Балдович, бывший министр строительства и развития территорий в Правительстве Гречаной, то есть бывший коллега Виталия Врабие, главы «Tracom». В начале 2015 года, резидентом «Tracom» сталa фирма «Calax & CO» Иона Тимофти, бизнесмена из Унген. Совпадение или нет, но и Тимофти является давним знакомым главы «Tracom», в прошлом вице-примар Унген при примаре Врабие. Напомним, что резиденты промышленных парков пользуются большими льготами, в том числе налоговыми. В то же время, у них есть право на приватизацию земельных участков, находящихся в аренде по нормативной цене, которая значительно ниже рыночной.

Отвечая на вопросы ZdG, Виталий Врабие сказал, что не помнит о фирме своей супруги, уточнив, что наверное забыл о ней. «Не могу вам сказать. Даже не помню, если такое было. Нужно проверить. Может, и было намерение. Уверен, что забыл. Хорошо, что вы напомнили. Надо позвонить брату, спросить у него», – ответил нам глава «Tracom». «Я никому не отказывал из тех, кто подавал заявки и предлагал реальные проекты. Те, о ком вы говорите, не приватизировали. Они приобрели лоты в рамках торгов. Я не могу оказывать благосклонность. Лоты были объявлены публично, а фирмы участвовали в торгах. Конкурсная комиссия, сформированная из представителей государства, отдала им победу. Тот факт, что они оказались моими давними знакомыми, с которыми я ранее работал, нормальное явление. Не думаю, что это является препятствием. Фактов недобросовестной конкуренции не было. Все было по закону», – сообщил глава «Tracom».

15-familia-zaraБездомный чиновник, который «забыл» о фирме супруги

Другой глава государственного предприятия, который не указал фирму супруги в декларации о доходах и имуществе – Владислав Зара с «Автовокзалы и автостанции». В социальных сетях он появляется вместе со своей женой Эвелиной на нескольких фотографиях со светских приемов. В то же время, согласно декларации о доходах за 2013 год, чиновник ведет скромный образ жизни, не имея какого-либо места жительства, только 0,6 га леса в аренду возле Яловен. Согласно данным Государственной регистрационной палаты, супруга руководителя «Автовокзалы и автостанции» Эвелина, представляемая в прессе как «деловая женщина», является учредителем и управляющим ООО «Artbutic», которое работает под наименованием «Vivi Art Butic» и занимается, помимо прочего, организацией приемов, будучи весьма востребованной. Она работает в Кишиневе, по ул. им. Льва Толстого 24/1, будучи зарегистрирована по другому адресу: ул. им. Иона Крянгэ 39/2.

15-vivi.md«Моя супруга работала в «Bayer» (филиал одной из немецких компаний), но эту фирму я, видимо, упустил, забыл указать по ошибке. Квартира на Льва Толстого нам не принадлежит, так же, как и на Иона Крянгэ, где зарегистрирована фирма супруги, тоже не наша. За 2014 год я задекларировал одну квартиру, полученную в дар. Она досталась мне от моих родителей. Участок в лесу я арендовал уже давно, но ничего там не делал, он пустует», – утверждает Владислав Зара. Его отец, Аурел Зара, является директором Бельцкого филиала «Moldova Agroindbank» и членом исполнительного бюро Бельцкого филиала Демократической партии.

Фирма главы «Moldatsa» на территории государственного предприятия

Предприятие «Moldatsa» подчиняется непосредственно Министерству транспорта и дорожной инфраструктуры. Перед компанией стоит «задача обеспечивать бенефициарам гибкое и эффективное использование воздушного пространства, в полном соответствии с международными и европейскими нормами». Управляющий этой компании также находится в числе самых высокооплачиваемых руководителей государственных предприятий. В 2013 году эта должность оплачивалась согласно окладу в 37 тыс. леев в месяц, около 440 тыс. в год. Согласно некоторым источникам, в 2014 году доходы диспетчеров «Moldatsa» увеличились на 40%, зарплата руководителя осталась прежней. С августа 2014 года, главой «Moldatsa» является Вячеслав Фрунзе. Он, как и другие руководители государственных предприятий, помимо управления государственной собственностью, занимается бизнесом.

Согласно декларации о доходах за 2013 год, доход Фрунзе составил 78 тыс. леев от ГП «AIM» (Маркулештский Аэропорт). В том же году он зарегистрировал доход в 77 тыс. леев в качестве исполнительного директора ООО «AIM AIR», частной воздушной компании, которая работает в Маркулештском Аэропорту, с юридическим адресом в с. Лунга Флорештского района, по соседству с упомянутым аэропортом. После того, как Фрунзе перешел в «Moldatsa», должность администратора этого ООО досталась его супруге Аурелии. Владислав Фрунзе является также собственником бизнеса в сфере туризма, будучи владельцем ООО «AIM Voiaje», учрежденного в 2010 году и руководимого его супругой. Юридический адрес этого ООО – бул. Дачия, 80. Согласно данным Кадастра, по этому адресу располагается участок, принадлежащий компании «Moldatsa», руководимой Фрунзе. На вопросы ZdG, чиновник заявил, что не регистрировал фирмы на территории предприятия, которым руководит, а по этому адресу, бул. Дачия, 80, находится здание Аэропорта. «Когда я основал фирму, я не работал в «Moldatsa», – ответил он.

Александру БОЛФА, Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000