Обыски в нескольких компаниях, в том числе в доме основателя группы компаний, фигурирующих в деле о хищении средств на ГП «Железная дорога Молдовы»

Прокуроры Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), которые занимаются расследованием хищения имущества на Государственном предприятии «Железная дорога Молдовы» в особо крупных размерах, действий, совершенных организованной преступной группой со злоупотреблением служебным положением, постановили провести обыски в нескольких компаниях, а также по месту жительства основателя и администратора группы компаний, причастных к хищениям на ГП «Железная дорога Молдовы».

Ордер на обыск был подписан прокурором Стеллой Барбэ 24 мая, но, по словам источников ZdG в правоохранительных органах, обыски проходят сегодня утром.

На просьбу ZdG предоставить нам подробности об обысках, заказанных прокуратурой, представители ПБОПОД подтвердили, что в настоящее время проводится несколько обысков.

Обыски проводятся после того, как «Ziarul de Gardă» опубликовала статью, в которой написала о схемах и лицах, причастных к хищениям на государственном предприятии «Железная дорога Молдовы», схемах, о которых молдавские власти знали с 2019 года, но не вмешались.

Согласно Постановлению, подписанному прокурором Стеллой Барбэ 24 мая, по результатам уголовного преследования было установлено, что Ирина Обжелянская является директором ООО «Transcancor» и учредителем ООО «TransAlliance Group».

«(…) Являясь посредником Юрия Топалэ, который с 23 сентября 2015 по 2019 год занимал должность администратора ГП ЖДМ и является теневым руководителем этих компаний, с целью накопления доказательств должны быть проведены обыски, в том числе в доме Ирины Обжелянской (…). В уголовном деле рассматривается несколько версий совершения преступления, среди которых тот факт, что услуги, объявленные ООО «TransAllianceGroup», ООО «Transcancor» как приобретенные у ТОО «GlassfordEleven», носят фиктивный характер», – упоминается в Постановлении.

Пресс-секретарь ПБОПОД подтвердил для «Ziarul de Gardă», что обыски проводились по этому поводу.

«Расследование находится в активной фазе. Мы позже выступим с подробностями о ходе расследования», – сказал нам Эмиль Гайтур, пресс-секретарь учреждения.

Информация, содержащаяся в Постановлении об обысках, содержится в отчете, предоставленном Службой информации и безопасности в 2019 году тогдашнему президенту Игорю Додону, премьер-министру Иону Кику, а также основным следственным органам: Национальному центру по борьбе с коррупцией и Антикоррупционной прокуратуре. Однако до сих пор никаких действий предпринято не было.

Конфиденциальный документ, который впоследствии также поступил в Парламент, касается основных феноменов, которые поставили государственное предприятие под непрерывный процесс экономического подрыва, а также описывает схемы, которые привели стратегическое государственное предприятие на порог банкротства.

Информация из документа, поступившего в распоряжение ZdG , почти полностью отражена в Ордере на обыск.

Отчет СИБ, подписанный директором Александром Есауленко, в декабре 2019 года попал на стол президенту Игорю Додону и тогдашнему премьер-министру Иону Кику. Впоследствии доклад также оказался на столах у некоторых членов Парламента, а затем попал в распоряжение ZdG.

Тогда же информация поступила и в Антикоррупционную прокуратуру, а также в Национальный центр по борьбе с коррупцией. Хотя оба учреждения утверждают, что возбудили уголовные дела о беззакониях, описанных в документе, материалы были переданы в Прокуратуру по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), которая с февраля 2020 года ведет еще одно уголовное дело, связанное с ЖДМ. Однако с тех пор никакой информации о ходе расследования не было обнародовано, хотя представители ПБОПОД утверждают, что прокуроры «находятся в активной фазе расследований».

Документ отражает период 2018-2019 годов, группы компаний, аффилированных с ответственными лицами ЖДМ и лицами из политического окружения, которые в результате реализации некоторых схем причинили государственному предприятию миллионный ущерб. ZdG проанализировала документ и проверила представленные факты.

Подробнее читайте здесь: Грабеж на «Железной дороге Молдовы»: Кто и как довел ЖДМ до порога банкротства

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.