ZdG отказывается рекламировать политиков с проблемами уголовного характера

Политические партии начали продвигать свой имидж, чтобы войти в парламент по итогам выборов 11 июля 2021 года, связываясь с редакциями и агентствами для заключения рекламных контрактов. «Ziarul de Gardă» решила не принимать участия в продвижении политиков с криминальными проблемами, публикуя регламент, и предлагает также другим редакциям не способствовать искусственной полировке имиджа тех, у кого есть уголовные дела, даже если деньги крайне необходимы для функционирования СМИ.

Регламент

о предэлекторальной и электоральной рекламе, размещенной на платформах ZdG

(печатная версия на румынском и русском языках, веб, страницы в социальных сетях, видео- и новостные каналы)

«Ziarul de Gardă» является учреждением масс-медиа, посвященным журналистским расследованиям, борьбе с коррупцией и продвижению прав человека. Будучи источником свободной прессы, ZdG нуждается в постоянной финансовой поддержке для осуществления своих проектов, но не может принимать теневые и сомнительные источники финансирования.

В предэлекторальный период и во время избирательной кампании ZdG продолжит вести мониторинг партий, их лидеров, а также кандидатов, особенно через призму неподкупности и прозрачности, публикуя расследования, аналитические материалы, репортажи, новости, в которых будет затрагивать политиков, их имущество и доходы, финансовые отчеты партий, другие документы и доказательства, которые касаются возможных проблем с неподкупностью или причастности к коррупционным делам. Цель ZdG в этой кампании состоит в том, чтобы информировать избирателей, дабы в парламент прошло как можно меньше людей с проблемами уголовного характера.

Для надлежащего функционирования редакции, ZdG будет принимать предвыборную рекламу от любого политического актора, который отвечает следующим условиям:

ПРЕДЭЛЕКТОРАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

  • у лиц в руководстве партии нет судимостей или уголовных дел (ZdG оставляет за собой проверку председателя и исполнительного комитета)

ПЕРИОД ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

  • у лиц в руководстве партии нет судимостей или уголовных дел (ZdG оставляет за собой проверку председателя и исполнительного комитета)
  • у конкурента на выборах нет в списках лиц с проблемами уголовного характера (проверки будут проводиться в рамках имеющихся возможностей, но уже заключенный договор будет расторгнут, когда будут установлены доказательства обратного)
  • конкурент на выборах обнародует доходы и расходы
  • у поставляемой рекламы достойное, этичное содержание.

Редакция «Ziarul de Gardă» принимает рекламу Google на www.zdg.md и www.zdg.md/ru. Отметим, что в предэлекторальный и предвыборный периоды политики получают рекламу от Google напрямую или через фирмы-посредники, не публикуя отчеты о финансовых источниках, оплаченных посредством Google. Чтобы избежать появления на ZdG предвыборной рекламы, оплаченной на деньги от коррупции, в период предвыборной кампании ZdG будет блокировать рекламу Google предвыборного содержания.

ZdG будет принимать рекламу в предэлекторальный и электоральный период от всех участников выборов, отвечающих условиям, установленным выше, на следующих платформах в следующем формате:

  • печатное издание ZdG на румынском языке, 24 страницы в черно-белом цвете, за исключением первой страницы
  • печатное издание на русском языке, 12 страниц в черно-белом и цвете, за исключением первой страницы
  • веб-страница www.zdg.md на румынском или www.zdg.md/ru на русском языках, за исключением главного баннера под наименованием портала
  • все рекламные пространства будут отмечены соответствующим образом
  • все платежи будут осуществляться исключительно на основании договора, путем банковского перевода
  • не будут приниматься оговорки относительно ограничения расследований в отношении кандидата на выборах, который платит за рекламу.

Это регулирование будет разослано всем конкурентам на выборах вместе с рекламным предложением ZdG. Если ни одна из партий не отреагирует на оферту ZdG, мы обнародуем этот момент и продолжим искать другие средства существования.

Если вы не представляете политическую партию или политика, вы можете поддержать журналистские расследования ZdG через периодические пожертвования на Patreon. Вы также можете пожертвовать подписки тем, кто хочет читать наше печатное издание/печатную версию наших материалов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Заявление ZdG: Мы потеряем 200 000 леев, но зато сохраним сообщество | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000