Чрезвычайные комиссии по здравоохранению из четырех районов запретили поминать умерших на Радоницу на территории кладбищ

Чрезвычайные комиссии по здравоохранению четырех районов запретили поминать умерших на Радоницу на территории кладбищ. В одном районе власти рекомендуют ограничить доступ, а в двух других районах только жители сел, подпадающих под «Красный код», не смогут прийти на кладбища.

Чрезвычайная территориальная комиссия здравоохранения Страшен и Чрезвычайная районная комиссия здравоохранения Сорок решили запретить доступ жителей на кладбища на Радоницу.

Чрезвычайные районные комиссии здравоохранения Флорешт и Фалешт запретили доступ людей на кладбища в населенных пунктах, где была введена тревога «Красный код».

Чрезвычайная районная комиссия здравоохранения Хынчешт постановила запретить «организацию поминальных служб на кладбищах населенных пунктов района на Радоницу».

Представители мэрии Хынчешт и коммуны Красноармейское уже заявили, что будут выполнять решение районной комиссии.

Ранее стало сообщалось, что жители нескольких населенных пунктов будут иметь доступ к кладбищам на Радоницу.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям мэрии Глодян, Чрезвычайная районная комиссия здравоохранения Каушан и ЧКОЗ Оргеевского района приняли решение разрешить доступ жителей на кладбища.

Власти города Глодяны рекомендуют, но не запрещают доступ детей на территорию кладбищ.

При этом, по решению комиссии Глодян, на каждой могиле должно присутствовать до трех человек, родственников первой степени родства.

«Все время пребывания на территории кладбища необходимо носить защитные маски и пользоваться дезинфицирующими средствами», – говорится в решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям мэрии Глодян.

КЧС Глодян: «Запрещается употреблять еду и алкогольные напитки»

Чрезвычайная районная комиссия здравоохранения Каушан также запрещает употребление «любой еды и напитков».

Жители Единец также получат доступ к кладбищам на Пасху. Решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям мэрии города Единцы.

«Поток людей будет направлен так, чтобы избежать образования скоплений, и на каждой могиле должно присутствовать не более восьми человек, включая родственников первой степени родства».

В Оргеевском районе будет разрешен доступ к кладбищам три дня подряд

На Радоницу доступ граждан на кладбища в Оргеевском районе будет разрешен в течение трех дней подряд – 8, 9 и 10 мая. Решение по этому поводу было одобрено 5 мая Чрезвычайной комиссией по общественному здравоохранению (ЧКОЗ) Оргеевского района.

«В решении говорится, что во избежание скопления людей в местах отправления культа и на кладбищах будут приняты меры по предотвращению и контролю инфекции COVID-19, предусмотренные Решением № 54 Национальной комиссии по общественному здравоохранению от 29 апреля 2021 года. На кладбищах в Оргеевском районе ограниченное количество людей будет допущено к каждой могиле, соблюдая физическое расстояние не менее одного метра. ЧКОЗ рекомендует покидать территорию кладбища после поминальной процедуры в разумные сроки», – отмечается в решении ЧКОЗ Оргеева.

Письмо Митрополита Владимира мэру столицы

В среду, 5 мая, Митрополит Владимир направил письмо генеральному мэру столицы Иону Чебану с просьбой к муниципальным властям разрешить проведение праздника Радоницы на кладбищах Кишинева. В своем письме митрополит приводит несколько причин в поддержку обращения к властям, а именно:

  • Уже второй год подряд наши верующие лишены возможности в день, когда воспоминаются все умершие наши сродники, выполнить свой христианский долг перед ними;
  • За последний год многие верующие умерли и у их родственников будет возможность вознести поминальные молитвы за заупокойными богослужениями в этот день;
  • Число людей, зараженных COVID-19, стабильно и явно уменьшается;
  • Большинство верующих исполняли и продолжают соблюдать предписания властей по предотвращению и распространению нового типа вируса;
  • Религиозные богослужения совершаются на открытом воздухе, а могилы на кладбищах расположены на расстоянии более 1,5 — 2 метров друг от друга;
  • Многие наши верующие выехали из Кишинева к местам захоронения своих родственников на кладбища в другие регионы нашей страны, а церковные администрации призывают на местах посещать кладбища небольшими группами и воздерживаться от поминальных столов в общественных местах;
  • Некоторые Комиссии по чрезвычайным ситуациям в других регионах республики уже пересмотрели свои решения, разрешив верующим посещать кладбища 9 и 10 мая.

Людмила Боцан, директор муниципального предприятия «Комбинат ритуальных услуг» выступила с разъяснениями по этому поводу.

Боцан говорит, что в условиях пандемии в Молдове организация и проведение праздника Радоницы представляет собой «серьезную, реальную и неминуемую опасность для здоровья жителей Кишинева, и не только, особенно для пожилого населения, которое, по сути, является самым высоким показателем среди посетителей».

Доступ семей на кладбищах в Кишиневе запрещен

Доступ семей к могилам на кладбищах в Кишиневе и пригородах столицы запрещен как минимум до 10 мая включительно в контексте пандемической ситуации в муниципии. Таким образом, на Пасху входы на кладбища будут контролировать сотрудники местной полиции, также полицейские будут патрулировать внутри.

Граждане, которые не будут соблюдать решение властей и пойдут на кладбища в этот период, будут наказаны штрафом до 5 тысяч леев, сообщили в столичной полиции.

Начиная с четверга, 29 апреля 2021 года, в административно-территориальных единицах, для которых установлен уровень тревоги «Красный код», исходя из показателя заболеваемости COVID-19 за последние 14 дней свыше 100 случаев на 100 тысяч человек, чрезвычайные территориальные комиссии здравоохранения установили чрезвычайное положение в области здравоохранения.

Власти опубликовали ряд мер по профилактике и контролю инфекции COVID-19, применимых на национальном уровне. Подробности здесь

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *