ФОТО/ Дом стоимостью в миллионы бывшего заместителя министра внутренних дел, выставленный на продажу

Генерал Ион Цуркан, бывший заместитель министра внутренних дел, который в течение 10 месяцев занимал пост председателя Криулянского района от ДПМ, выставил на продажу свой роскошный дом, расположенный на берегу Днестра. Он готов отдать дом в обмен на квартиру, стройматериалы и даже машину. Однако владельцем недвижимого имущества представляется человек по имени Александр, который на рекламном сайте, через который Цуркан пытается продать свою собственность, размещает объявления только об автомобилях.

Хотя в декларациях о доходах и личных интересах бывший глава бригады полиции особого назначения «Fulger» пишет, что дом был получен по договору дарения и его стоимость составляет 125 тысяч леев, в объявлениях на сайте запрашиваемая цена составляет 320 тысяч евро, что эквивалентно более 6,8 миллионам леев или в 55 раз больше, чем указано в документах, представленных в Национальном органе по неподкупности (НОН).

Элитный дом площадью 160 квадратных метров, зарегистрированный на имя Иона Цуркана, расположен на участке площадью 27 соток на берегу Днестра в Криулянском районе. Двухэтажный дом был зарегистрирован в кадастре в июле 2020 года, через шесть месяцев после того, как Цуркан ушел с поста председателя Криулянского района.

Ion-Turcan-Criuleni (1) (1) by Ziarul de Gardă

Через девять месяцев после ввода в эксплуатацию здание, расположенное в 5 км от Днестровской дамбы, было выставлено на продажу через рекламную площадку.

Согласно объявлению о продаже, рядом с домом находятся «великолепная сауна из сруба, терраса с камином из витражей и дорогих материалов, гараж на 3 машины, бассейн с гидромассажем и подсветкой, старинный пореб глубиной 6 метров, фонтан с подсветкой и навесом для отдыха, мангал для активного отдыха, комната для прислуги / охраны».

Также из объявления мы узнаем, что «при строительстве объекта были использованы материалы высочайшего качества, такие как клинкер, мрамор, гранит и травертин».

Бывший глава бригады полиции особого назначения «Fulger» предлагает четыре способа продать недвижимость – ипотеку, с первым взносом в 100 тысяч евро или путем обмена на квартиру или другое недвижимое имущество. Элитный дом также можно поменять на строительные материалы – бетон, арматуру, ДСП, или на автомобиль + определенная сумма денег.

Роскошный дом фигурирует в последней декларации о доходах и личных интересах, представленной Ионом Цурканом 9 января 2020 года, когда он ушел с поста председателя Криулянского района. В нем указано, что здание было получено в 2002 году путем дарения и его стоимость составляет 125 тысяч леев.

Цуркан также указывает, что в течение 2019 года он продал две машины – «Skoda Kodiaq» за 600 тысяч леев и «Dacia Duster» за 290 тысяч леев. Также в 2019 году был приобретен автомобиль «Dacia Duster», указанная стоимость которого составляет 14 700 евро, и «Land Rover Discover» 2015 года выпуска, указанная стоимость которого составляет 549 тысяч леев (около 25 700 евро).

Ion Țurcan. Declaratie by Ziarul de Gardă

Объявление о продаже элитного дома на рекламной платформе подписано «alexautogroup», профилем, от которого до сих пор публикуются объявления, но все они касаются автомобилей.

«Ziarul de Gardă» связалась с автором объявления, который сообщил нам, что его зовут Александр, и что дом принадлежит ему.

«Да. Он принадлежит мне. Там все нормально, по документам все сдано в эксплуатацию, все нормально. Можно посмотреть, какие у вас есть предложения, мы проанализируем и, может быть, придем к общему знаменателю», – сказал нам мужчина.

На вопрос, почему он продает дом, он объяснил, что «дети разбежались, а дом уже слишком велик для нас», а инициалы «I&E» на тротуаре написаны потому, что «нам так понравилось».

После того, как мы сказали ему, что мы журналисты и что мы узнали, что роскошный дом принадлежит генералу Иону Цуркану, мужчина ответил: «И теперь у вас есть работа, да?» и прервал телефонный звонок.

Генерал в Министерстве внутренних дел и сигаретный бизнес

Со временем имя Иона Цуркана стало фигурировать в различных скандалах. В коммунистический период он ушел на пенсию. Ходили слухи, что он, якобы, ушел после конфликта с Георгием Папук, тогдашним министром внутренних дел. Он вернулся с приходом к власти проевропейских сил и в июле 2009 года был назначен главой «Fulger».

В 2011 году письмом, подписанным тогдашним министром внутренних дел Алексеем Ройбу, Цуркан был предложен главе государства для присвоения ему звания генерала. Окруженный прессой, Ройбу тогда заявил, что подпись в письме была сфальсифицирована и не принадлежала ему. Было возбуждено уголовное дело, которое, однако, доказало обратное. Тогда все же Цуркан не стал генералом, что, однако, произошло в декабре 2013 года по указу, подписанному Николаем Тимофти.

В период с марта 2015 года по ноябрь 2017 года Цуркан занимал должность заместителя министра внутренних дел, а затем был назначен представителем Бюро по борьбе с организованной преступностью и особо опасными преступлениями на территории СНГ.

В марте 2019 года он был избран председателем Криулянского района от ДПМ, сохранив мандат до местных выборов осенью того же года.

Ранее ZdG писала, что имя Иона Цуркана также связано с убийством летом 2011 года бизнесмена и председателя Федерации тенниса Молдовы Игоря Цуркана. Следствие, однако, так и не установило, кто совершил это преступление.

За свою карьеру в Министерстве внутренних дел Цуркан был замешан в нескольких скандалах, в том числе во взяточничестве (100 тысяч евро) за получение звания генерала полиции.

В мае 2015 года в офисе Цуркана прошли обыски. Внутреннее расследование в отношении Цуркана было начато после того, как тогдашний премьер-министр Кирилл Габурич дал указания относительно проверки фальшивых номерных знаков автомобиля, на котором ехал тогдашний глава ГИП Георгий Кавкалюк, и организации публичного конкурса на должность полномочного руководителя Инспектората.

В октябре 2020 года портал Jurnal.md писал, что Цуркан, якобы, стоял у руля преступной пирамиды, которая должна была направлять и контролировать незаконный поток оружия, наркотиков и товаров из и в Республику Молдова по периметру Приднестровского региона. Цитируемый источник также написал, что Цуркан намерен вернуться в руководство батальоном специального назначения «Fulger».

После того, как ZdG стало известно о том, что генерал Ион Цуркан выставил свой роскошный дом на продажу, объявление, опубликованное 9 апреля этого года на специализированном сайте, исчезло.

Ион Цуркан отказался пообщаться с ZdG.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

4 comentarii

  1. iurii

    Всем доброго времени суток.
    Журналисты из той касты которым нужен скандал или пиар своего издания.
    Журналисты не предметные специалисты и не аналитики, которые могут оценит расходы за временной промежуток времени.
    Журналисты работают под заказ каких-либо структур/частных лиц.

    Ничего не имею против журналистики, но имею возражение к отдельным её представителям,
    Вы – журналисты, вы когда-нибудь считали или строили свой дом?
    Дом который выставил на продажу Генерал не возможно построить за 2-5 лет.
    Это огромный труд, который он создавал годами.
    Я скромный менеджер крупного предприятия и я сумел построить и благоустроить собственный дом в кредит (больше 1,5 мл лей) мой дом сегодня оценивается коммерческими риэлтерскими организациями в 200 т. евро за 6 соток.

    Генерал – заслуженный, а не “продвинутый” политиками
    Генерал – уважаемый человек среди ветеранов структур специального назначения, он помог без пиара очень многим ветеранам. Другие же за каждый рубль помощи, причём не свой, а государственной, пиарятся на всю “Ивановскую”.
    Горе журналисты – займитесь проблемами по важней, например – вакциной от Ковид-19, тестами на Ковид-19, – их продают и зарабатывают, а должны делать бесплатно!

    От лица Общественной организации ветеранов ВДВ и СпНаза ” Берет, Честь и Достоинство” объявляю протест статье, которая носит не объективный характер, и выражаю поддержку Генералу.
    Господин Генерал, все эти нападки не заслуженны и не имеют причин для волнений.
    Один из самых смертных грехов это – зависть.

  2. Pingback: Бывший вице-министр МВД фигурирует в проверке имущества после того, как ZdG опубликовала статью о доме генерала, стоящем миллионы | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Обыски в доме бывшего заместителя министра внутренних дел Иона Цуркана. Дело было возбуждено после статьи ZdG | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Бывший замминистра внутренних дел Ион Цуркан был задержан на 72 часа - Ordine și Lege

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000