Резюме претендентов на президентское кресло

24 претендента на пост президента Республики Молдова были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией до истечения законного срока, получив списки для сбора не менее 15 тысяч подписей. Из них 11 являются представителями политических партий, а 13 – независимые кандидаты.

ZdG предлагает вам скан резюме 24 претендентов, зарегистрированных ЦИК, которые собрали или должны собрать не менее 15 тысяч подписей граждан с правом голоса, которые, внимание, не поставили подпись в поддержку другого кандидата.

Кандидаты действующей власти

77-candidat-marian-lupuМариана Лупу, одного из претендентов на пост главы государства, в нынешней кампании поддерживает Демократическая партия (ДПМ), подконтрольная бизнесмену Владимиру Плахотнюку. Как и Додон, Лупу продвигался на высокие посты в период правления коммунистов. Заигрывая с публичными должностями с 1991 года, в 2001 году он был назначен заместителем министра экономики, а в 2003 году занял пост министра. 6 марта 2005 года он становится депутатом по списку ПКРМ, а затем председателем Парламента. В 2009 году Мариан Лупу вышел из ПКРМ и стал лидером ДПМ, формирования, с которым он вновь вошел в Парламент. С декабря 2010 года по март 2012 года Лупу занимал как пост председателя Парламента, так и временно исполняющего обязанности президента. Годом позже Лупу был смещен с должности председателя Парламента голосами 76 депутатов-коммунистов, либерал-демократов, социалистов и либерал-реформаторов. В настоящее время Мариан Лупу является депутатом.

77-candidat-mihai-ghimpuМихаю Гимпу, председателю ЛП и кандидату формирования на пост президента, 65 лет, в политике он с 1989 года, когда стал одним из основателей Народного фронта, а позднее депутатом от формирования (1990-1998), будучи председателем Партии реформ, которая в 2005 году изменила свое название на Либеральную партию. С 1998 года он является адвокатом, занятие, с которым он заигрывал до 2007 года, когда был избран председателем Муниципального совета Кишинева, вскоре после того, как его племянник, Дорин Киртоакэ, стал примаром Кишинева. В 2009 году ЛП под руководством Михая Гимпу прошла в Парламент, и с тех пор, за немногими исключениями, находится у власти по сей день. С сентября 2009 года по декабрь 2010 года Гимпу, будучи спикером Парламента, занимал должность временно исполняющего обязанности президента Республики Молдова.
53-летний Юрий Лянкэ является кандидатом на пост главы государства от Европейской народной партии Молдовы. Лянкэ отделился от ЛДПМ в феврале 2015 года после того, как не получил поддержки депутатов для нового мандата премьер-министра, должности, которую он занимал с марта 2013 года по февраль 2015 года. С 2009 года, когда он вступил в ЛДПМ, Лянкэ был министром иностранных дел и европейской интеграции. До 2009 года он работал на миллионера Анатолия Стати в компании «Ascom-Group».

Кандидаты от оппозиции

77-candidat-nastaseАндрею Нэстасе 41 год, он юрист по профессии и был выдвинут на должность президента партией «Платформа Достоинство и Правда», лидером которой является. До того, как заняться политикой, Нэстасе работал в органах прокуратуры, затем, в 2000-2002 годах он был заместителем директора «Air Moldova», а с 2002 года – адвокатом. Он ушел из адвокатуры в декабре 2015 года, когда был избран председателем партии «Платформа Достоинство и Правда», политического формирования, образованного на базе гражданской платформы «Достоинство и Правда», запущенной в начале 2015 года.

77-candidat-maia-sanduМайя Санду, кандидат от партии «Действие и солидарность» (PAS), начала карьеру чиновницы в 1994 году, став консультантом в составе Министерства экономики. Впоследствии Санду работала в офисе Всемирного банка в Молдове, была координатором программ ПРООН и консультантом реформы центральной публичной администрации. В 2010-2012 годах лидер PAS работала в Вашингтоне, будучи советницей исполнительного директора Всемирного банка. Она вернулась на государственную должность в Кишинев в июле 2012 года, став министром просвещения. На этом посту Майя Санду инициировала ряд реформ в отрасли, включая введение видеонаблюдения на бакалаврских экзаменах, оптимизацию расходов на образование, путем слияния школ с маленьким количеством учеников, или прием на работу руководителей учебных заведений на конкурсной основе.

77-candidat-dodonИгорь Додон является кандидатом от Партии Социалистов (ПСРМ), пророссийского политического формирования, которое он подхватил в конце 2011 года. Бывшие лидеры ПСРМ Вероника Абрамчук и Валентин Крылов впоследствии обвинили Додона в «рейдерской атаке» на партию, поскольку он с нарушениями созвал конгресс, на котором был избран председатель ПСРМ и был изменен устав формирования. До того как стать лидером ПСРМ, Игорь Додон занимал ряд высокопоставленных государственных должностей в период коммунистического правления. Он был, по порядку, заместителем министра, министром экономики и депутатом, избранным по списку ПКРМ на выборах от 5 апреля и 29 июля 2009 года. В ноябре 2011 года Додон покинул ряды Партии Коммунистов и вступил в ПСРМ, а на парламентских выборах в ноябре 2014 года это формирование получило наибольшее количество голосов, войдя в Парламент с 25 депутатами.

77-candidat-ciubasenco53-летний Дмитрий Чубашенко является кандидатом в президенты от «Нашей партии», партии примара Бельц Ренато Усатого. На протяжении последнего десятилетия Чубашенко, журналист по профессии, флиртовал с несколькими политическими формированиями. На парламентских выборах от 29 июля 2009 года главный редактор «Молдавских Ведомостей» был 25-м в предвыборном списке от ЛДПМ во главе с Владимиром Филатом. Вскоре Чубашенко получил «Орден Республики» от временно исполняющего обязанности президента Михая Гимпу и дистанцировался от ЛДПМ. На выборах в 2010 году Чубашенко представлял Гуманистическую партию во главе с бывшим директором СИБ Валерием Пасатом, однако, как и в 2009 году, не прошел в Парламент. Перед выборами, Чубашенко отказался от Ордена Республики в знак протеста против награждения Михаила Саакашвили таким же знаком отличия, по той причине, что бывший грузинский президент продвигает антироссийскую политику.

Бывшие чиновники с президентскими амбициями

77-candidat-tarlevВасилий Тарлев, еще один потенциальный независимый кандидат, дольше всех в истории Молдовы находился на посту премьер-министром, занимая эту должность в период между 2001 и 2008 годами, во время коммунистического правления. После того, как он подал в отставку с поста премьер-министра, Тарлев был избран лидером партии «Центристский союз Молдовы», которая, однако, не смогла преодолеть избирательный порог на парламентских выборах 5 апреля 2009 года. В том же, 2009, году Тарлев покинул Центристский Союз и отстранился от политики до 2012 года, когда был избран сопредседателем партии «Возрождение» вместе с бывшим коммунистом Вадимом Мишиным. На парламентских выборах от 30 ноября 2014 года новое формирование Тарлева набрало всего 0,26% голосов и не преодолело избирательный порог.

77-candidat-plugaruАнатолу Плугару в настоящее время 65 лет, он был членом первого Парламента страны и одним из подписантов Декларации независимости. В период с 1991 по 1992 год он возглавлял Министерство национальной безопасности. В ноябре 1996 года выступал независимым кандидатом на президентских выборах, заняв седьмое место с процентом 1,80% голосов. На парламентских выборах в 2001 году был кандидатом в депутаты на 8-м месте по списку НЛП. Впоследствии Плугару начал вести бизнес, строительная компания его семьи была замешана в скандале после того, как он взял деньги у ряда лиц в обмен на квартиры, которые так и не построил. Сегодня на рассмотрении в судах находится несколько споров между сторонами, имя Плугару также фигурирует в уголовном деле.

77-candidat-gutu-anaАнна Гуцу, доктор филологических наук и университетский профессор, была выдвинута в качестве кандидата на пост президента политической партией «Правые». С 2009 по 2014 год Гуцу была депутатом Парламента Республики Молдова, пройдя по списку от Либеральной партии (ЛП). В 2013 году Анна Гуцу вместе с 6 другими депутатами отделились от ЛП и сформировали «Либерал-реформистскую партию» (ЛРП). Накануне парламентских выборов в ноябре 2014 года, в результате разногласий внутри ЛРП, Анна Гуцу покинула формирование, а в сентябре 2015 года основала новую партию под названием «Правые», которая выступает за объединение Республики Молдова с Румынией. Анна Гуцу была автором обращения, вследствие которого Конституционный Суд признал румынский язык государственным языком Республики Молдова.

77-candidat-pavlicencoВиталия Павличенко хочет занять кресло президента с позиции независимого кандидата, но за спиной пользуется поддержкой 5 политических внепарламентских партий: Либерал-реформистской партии, Народной партии Молдовы, Национал-либеральной партии, Зеленой экологической партии и партии «Демократия – дома». Виталия Павличенко является председателем Национал-либеральной партии и бывшим депутатом созывов 1998-2001 гг. (от Партии демократических сил) и 2005-2009 гг. (от Альянса «Наша Молдова»).

Депутат от правящих партий и «врач» Шора

77-candidat-ghiletchi56-летний Валерий Гилецкий является первым претендентом на пост кандидата на должность президента Республики Молдова, который заявил о своем намерении участвовать в голосовании. Пройдя в Парламент по списку ЛДПМ, Гилецкий отстранился от зеленых, когда было решено проголосовать за демократа Павла Филипа в качестве главы Правительства в начале этого года, вразрез с решением партии не участвовать в управлении государством. Он является одним из пасторов церкви «Иисус Спаситель» в Кишиневе. Ранее он был председателем баптистского культа в Республике Молдова и председателем Европейской баптистской федерации. Валерий Гилецкий выдвигал свою кандидатуру как независимый кандидат и на парламентских выборах в 2001 году. Тогда, однако, он получил только 1,74% голосов.

77-candidat-popencoИнна Попенко является кандидатом на пост президента от общественно-политического движения «Равноправие» во главе со спорной фигурой – примаром Оргеева, бизнесменом Иланом Шором. Попенко, наряду с Шором, участвовала в местных выборах в 2015 году, занимая 17-е место в списке кандидатов на пост местного советника.

Уроженка Оргеева, Инна Попенко, начиная с 2007 года, является врачом-терапевтом Оргеевской районной больницы.

77-candidat-radu-silviaСильвия Раду в конце прошлого года ушла из руководства предприятия «Gas Natural Fenosa», а недавно объявила о планах участвовать в качестве независимого кандидата в президентских выборах от 30 октября. Раду работала в компании, распределяющей электроэнергию, с 2000 года, а, начиная с 2008 года, занимала должность исполнительного директора. «Я боюсь, что и следующим президентом страны может стать лицо, являющееся ставленником правящих партий. У меня была идея создать политическую партию еще в начале этого года, но я не довела ее до конца», – сообщила она на пресс-конференции.

Финансист, юрист, предприниматель

77-candidat-branzanВадим Брынзан, бывший этой весной кандидатом на пост управляющего Национального банка Молдовы, проиграл «битву» с Сергеем Чокля. Согласно его резюме, Брынзан, еще один претендент на руководство страной, является выпускником Гарвардского университета США и обладает некоторым опытом работы в банковско-финансовой сфере. В возрасте 45 лет он является основателем инвестиционной компании в Майами, а до этого, на протяжении почти 15 лет он работал в инвестиционных фондах в Нью-Йорке и Лондоне. Вадим приходится сыном бывшему депутату первого Парламента Республики Молдова Надежде Брынзан.

77-candidat-corjМихай Корж, еще один независимый кандидат, является доктором юридических наук, доцентом, деканом Факультета права Днестровского института экономики и права и председателем Института законотворчества «Lex Scripta». 30 марта он выпустил книгу «Я простой гражданин & через науку и веру к истине». Михай Корж, работающий юристом с 1993 года, участвовал в ноябре 2015 года, вместе с шестью другими кандидатами, в конкурсе на занятие должности судьи Конституционного суда со стороны Правительства, но безуспешно.

77-candidat-croitorАртур Кроитор, другой участник гонки за пост президента является предпринимателем и председателем Ассоциации малого и среднего бизнеса «Lumea Liberă» (Свободный мир), неправительственного общественного объединения. «Нам не нужна геополитика. Если изберут Игоря Додона, что будет с теми, кто хочет дружить с Европой? Или если будет избран проевропейский президент, что будут делать те, кто хочет дружить с Россией? Должен быть кандидат, который не связан с геополитикой», – отметил Кроитор на пресс-конференции.

77-candidat-savitcaiaДжета Савицкая родом из села Хородиште, Дондюшанского района, и хочет стать президентом страны, выступая в качестве независимого кандидата. После регистрации в ЦИК инициативной группы по поддержке ее кандидатуры в президенты, Савицкая сообщила прессе, что в число своих приоритетов на посту президента Республики Молдова включает роспуск Парламента и сокращение числа депутатов до 40.

Аналитики, которые хотят в президенты

77-candidat-dron-ionИон Дрон, адвокат по профессии, также хочет стать президентом Республики Молдова в качестве независимого кандидата. Это не первая попытка адвоката занять высокий пост по итогам выборов. Летом 2015 года он выразил намерение баллотироваться на пост генерального примара столицы, но не смог собрать необходимое количество подписей для регистрации в избирательной гонке. Взамен он выдвинул кандидатуру на должность муниципального советника, набрав 0,84% голосов, также недостаточных, чтобы преодолеть порог и пройти в муниципальный совет. Ион Дрон является председателем Общественного объединения «Центр инициатив и мониторинга публичных властей» и частым гостем телепередач, в рамках которых проводятся политические дебаты.

77-candidat-mihaesРоман Михэеш, еще один независимый кандидат, юрист по профессии, но в последние годы он проявил себя, в особенности, выступая на телеканалах, контролируемых первым заместителем ДПМ Владом Плахотнюком.

В ток-шоу, в которых он принимает участие, а также на сайте mesaj.md, владельцем которого является, Роман Михэеш постоянно нахваливает работу Демократической партии и ее сторонников и, напротив, критикует политические партий, находящиеся в оппозиции к ДПМ.

77-candidat-garbuz-mihailМихаил Гарбуз является председателем партии «Патриоты Молдовы» и, в то же время, кандидатом от этой партии на пост президента страны. «Патриоты Молдовы» – политическое формирование, зарегистрированное в 2010 году, провосточной и антиевропейской ориентации, которое на последних парламентских выборах, прошедших в ноябре 2014 года, получило 1498 голосов, что составляет 0,09%.

Из трех активистов остались двое

77-candidat-rotaru-ilieАдвокат Илья Ротару, который ранее баллотировался исключительно на пост президента, генерального прокурора или директора Национального антикоррупционного центра, хотя в большинстве случаев не отвечал требованиям, выдвигаемым законом, объявил о намерении собрать 15 тысяч подписей для регистрации на этих выборах. Ротару является бывшим председателем филиала ДП сектора Буюканы. Впоследствии он присоединился к Движению «Антимафия», приобретя известность, благодаря уличным выступлениям или акциям протеста. Ранее он был управляющим Торгового дома «Gemeni» в центре Кишинева.

77-candidat-laguta-maiaАктивистка Майя Лагута, снискавшая известность у общественности, благодаря протестам, которыми она руководила в последнее десятилетие, большинство из них – перед примэрией Кишинева, также образовала инициативную группу, получившую списки для сбора подписей и включения в предвыборную гонку. Она работала в Вычислительном центре Министерства сельского хозяйства в качестве экономиста, на телевидении и радио, а также в Центре защиты прав потребителей, будучи заместителем директора. С 2006 года она является председателем Общественного объединения «Salvgardare». В 2005 году она принимала участие в парламентских выборах в качестве независимого кандидата, но получила только 0,06% голосов.

77-candidat-brega-olegАктивист Олег Брега, 24-й претендент, покинул гонку несколько дней спустя после того, как начал собирать необходимые 15 тысяч подписей. В видеообращении, размещенном на его странице в социальной сети, Брега говорит, что объявляет себя побежденным системой, что выборы были скомпрометированы по причине некоторых кандидатов, таких как Мариан Лупу, и что нельзя собирать подписи за «три часа». Активист благодарит своих сторонников и призывает их поставить подпись за других кандидатов, которые будут бороться против мафии.

Один избиратель может поставить подпись в поддержку только одного кандидата (!)

Для регистрации в качестве кандидатов на пост президента Республики Молдова все заявители должны представить в ЦИК подписные листы, собранные членами инициативных групп, с подписями не менее чем 15 тысяч, но не более чем 25 тысяч сторонников с правом голоса. Еще одно условие для регистрации кандидатов состоит в том, что подписи должны представлять не менее половины административно-территориальных единиц (районов и муниципиев), по меньшей мере, 600 подписей из каждой. Один избиратель может поставить подпись в поддержку только одного кандидата (!), гласит закон, что может доставить большую головную боль конкурентам на выборах. Таким образом, если будет установлено, что кто-то поставил подпись в поддержку двух кандидатов, будет считаться действительной только подпись за того, кто первым подал в ЦИК подписные листы. В то же время, кандидат не может забрать списки обратно, чтобы дополнить их в случае, если будет отменена часть собранных подписей. Другими словами, если кандидат приносит в ЦИК максимум подписей, разрешенных законом, 25 тысяч, а 10.001 подпись будет признана недействительной, потому что эти лица поставили подписи в поддержку другого кандидата на выборах, зарегистрированного ранее, тогда данный кандидат не будет зарегистрирован в гонке, хотя, очевидно, в этом может и не быть его вины, потому что он не знает, поставил этот человек свою подпись только за него, или подписался также за другого кандидата. Не исключается также намерение кандидатов или иных лиц в том, чтобы умышленно поставить подпись дважды, только для того, чтобы конкретный конкурент не был зарегистрирован. Подписные листы должны быть представлены в ЦИК до 29 сентября 2016 года. После проверки правильности заполнения подписных листов ЦИК примет решение о регистрации кандидатов до 6 октября 2016 года. Сразу после регистрации кандидаты смогут начать предвыборную кампанию, которая завершится 28 октября 2016.

P.S. В последующих выпусках, после регистрации кандидатов на пост главы государства, ZdG вернется с подробной информацией об имуществе, интересах и неподкупности желающих стать главой государства в Республике Молдова.

Виктор МОШНЯГ, Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000