Подписи за президента

Производительность демократов в сборе в рекордно короткие сроки количества подписей в поддержку кандидатуры Мариана Лупу на пост главы государства, практически в два раза превышающего необходимый минимум, породила целый ряд вопросов. Простой арифметический расчет показывает, что в течение 24 часов, отведенных для сбора 29 тысяч подписей, адепты ДПМ собирали по 1208 подписей в час. «Это невозможно», – считают другие кандидаты в президенты, в настоящее время вовлеченные в аналогичную избирательную процедуру.

В то же время, сотрудники целого ряда государственных учреждений из разных районов Молдовы сообщают, что их «заставили» поставить подписи за кандидата ДПМ.

Коржова: «Что значит, нас заставили?»

О мошенничестве при процедуре сбора подписей нас проинформировали в тот же день, 3 сентября, когда сборщики отправились в районы. Бенефициар Центра реабилитации пожилых людей из с. Коржова, Дубоссарского района, рассказала нам, что всем работникам позвонили домой начальница Отдела кадров Дома престарелых Нина Дору и секретарь Примэрии Вероника Вырлан. Сотрудникам сказали прийти в пятницу, в 16:00, в Примэрию, офис которой находится в одном здании с реабилитационным центром, чтобы поставить подпись в поддержку Мариана Лупу, в противном случае у них будут проблемы на работе. «В нашем селе других рабочих мест нет, а для людей важно работать», – сказала женщина, побоявшаяся назвать свое имя.

Представившись сотрудницей Центра, наш журналист позвонила Нине Дору, сообщив, что намерена отозвать подпись, поставленную 3 сентября, поскольку поставила ее за Мариана Лупу под угрозой потери места работы. Она признала, что «короче, многие были у секретаря, и я поняла, что многие с претензиями по поводу того, что начались эти угрозы, я слышала такие разговоры. Многие люди у нас говорят, что так не должно быть: но что значит, нас заставили? А я им говорю, чтобы шли к секретарю, директор, конечно, даже не в курсе. Он чисто по-человечески сказал подписать, но ни о чем подобном не слышал. Так что о месте работы не переживай». Она, все же, сказала нам, что мы можем подойти к директору и попросить объяснений: «Несколько человек уже были и спрашивали, мол, почему нас заставили силой поставить подписи, может, мы хотим за другого человека, или не хотим ни за кого». Нина Дору признала, что обзванивала сотрудников по просьбе директора, но только чтобы объявить, что они могут поставить подписи, если хотят, но никому не угрожала. Тем не менее, она сказала, что подписи не могут быть отозваны, так как подписные листы были переданы в Кишинев, в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

Впоследствии, с нами связался директор реабилитационного центра Виталий Опря, который заявил, что 3 сентября сборщики ДПМ собрали подписи у жителей сел Коржова, Кочиерь и Моловата Ноуэ, и что ни одного из сотрудников не принуждали поставить подпись. Он также сказал, что лично лишь сообщил сотрудникам, что могут прийти представители партии для сбора подписей, но не знал, что кто-то запугивает сотрудников: «У нас даже был человек, который, когда увидел, что подписи за г-на Лупу, развернулся и ушел. Никто ничего не сказал».

Секретарь Примэрии Коржова Вероника Вырлан отрицает свою причастность и говорит, что она ничего не знает о запугивании. «Сборщики были здесь, на месте. Я объявила руководителям подведомственных учреждений. Кто хотел – пришел, у нас ничего не было. Лично я не видела запугиваний. Коржова – политическая примэрия, которая находится на территории Приднестровья, тотально проверяемая сепаратистскими силами. Как я могла участвовать в таком? Это абсурд. У меня нет никаких полномочий, я видела только то, что передо мной находился сборщик». Нам не удалось поговорить с примаром села Сергеем Опря, который является членом ПКРМ.

Дрокия: Подписи в зале бракосочетаний

О запугивании и лицах, которых обязали подписаться в поддержку кандидата-демократа, нам сообщил и житель Дрокии. Он рассказал, что около 40 рабочих местной тракторной бригады были доставлены двумя машинами в сельский зал бракосочетаний, чтобы поставить подписи в поддержку кандидата-демократа Мариана Лупу. Транспорт, согласно источнику, предоставил лидер сельскохозяйственного объединения Юрий Даскэл, член ДПМ и вице-председатель района. Отвечая на вопросы ZdG, Думитру Марку, примар села Дрокия, также член ДПМ, настойчиво просил назвать имя человека, который сообщил нам об этом случае, но категорически отрицал саму информацию. Демократ заявил, что это его первый рабочий день после отпуска.

«Если вы не хотите сказать мне имя человека, нам не о чем говорить. Подписи были собраны так, как обычно собираются. Я у следователя, или как?» – ответил нам примар, после чего прервал разговор.

Криулень и Резина: Все подписали, никто не заставлял

В социальных сетях другие кандидаты в президенты сигнализировали о случаях, когда представители ДПМ собирали подписи мошенническим путем. Лидер партии «Наша партия» Ренато Усатый опубликовал сообщение, полученное им от слесаря-контроллера филиала «Criuleni-GAZ», в котором говорится, что сотрудник предприятия предупредил работников о необходимости явиться 3 сентября с удостоверением личности, чтобы поставить подпись в подписных листах ДПМ под угрозой увольнения.

В ответ на просьбу уточнить, сколько подписей было собрано на предприятии в поддержку Мариана Лупу, представительница диспетчерской, не зная, что мы звоним из ZdG, направила нас к руководителю учреждения, как к единственному человеку, который может знать количество подписей. ZdG связалась с директором филиала Криулянского района Зиновием Спетецким, который, хотя и является членом ДПМ и советником районного совета в составе Комиссии по вопросам экономики, промышленности, сельского хозяйства, торговли, заявил, однако, что поставил подпись в листе «как любой другой», но вовсе не был вовлечен в процесс сбора подписей, несмотря на то, что их сборщики находились на территории предприятия. Более того, директор признает, что инициативная группа координировала действия с кем-то из районных органов власти. Степецки говорит, что возглавляет учреждение на протяжении 25 лет и никогда не оказывал никакого давления, тем более политического характера: «Мне позвонили по телефону и сказали, мол, приходите, если хотите поставить подпись в поддержку кандидата. Я еще раз повторяю, и на предприятии, и в городе множество членов партии, которые могли проинформировать сотрудников, так же, как и меня». Демократ отметил, что не знает, кто именно из партии собирал подписи.

Аналогичная ситуация была освещена в социальных сетях в связи с Государственной налоговой инспекцией Резины, где бюджетников попросили остаться после завершения рабочего дня, чтобы поставить подпись за демократического лидера. Мы попросили заместителя директора учреждения, Татьяну Ротару, передать начальнику, находящемуся в отпуске, хотя он занимает эту должность всего три месяца, что мы хотим побеседовать о собранных подписях. Служащая вернулась с отрицательным ответом, директор мотивировал отказ занятостью и тем, что он не имеет права давать какие-либо комментарии без согласования с руководством центрального офиса. Директором Государственной налоговой инспекции Резины является Олег Парван, занимающий эту должность с июня этого года. На местных выборах 14 июня 2015 года он баллотировался в члены Совета Оргеевского района, будучи 24-м в списке ЛДПМ. Татьяна Ротару сказала нам, что никого не заставляли, и что в территориальный офис партии шли только желающие. «Я их не спрашивала, но, насколько мне известно, пошли все сотрудники», – сказала нам заместитель директора, попросив сообщить имя сотрудника, который к нам обратился.

ZdG также проинформировали о другом явлении, которое в настоящее время встречается в районах республики. Житель Флорешт сообщил нам о том, что тогда большинство примаров из района обязали приезжать, даже против их воли, в пятницу, в 17:00, в Дом профсоюзов, на встречу с Марианом Лупу. Примары сами должны обеспечить транспорт, пусть даже из бюджета примэрий. Эта информация была подтверждена примарами из других районов, в которых председательствует ДПМ.

Как можно созывать предвыборную встречу с примарами формирования до регистрации лидера ДПМ в качестве кандидата?

В этом контексте, ответственные лица из ДПМ утверждают, что встреча примаров приурочена к запуску двух кампаний: одна, с лозунгом «Вместе мы сильнее», будет направлена на продвижение конкретных преимуществ, которые появляются у граждан, благодаря сближению с ЕС, а другая предусматривает обсуждение на национальном уровне необходимых изменений в молдавской политике.

Официальных нарушений нет

До сих пор в ЦИК не поступило ни одной жалобы на нарушение законодательства кандидатом в президенты, а объявленная в прессе Партией Платформа Истина и Достоинство не была направлена в адрес учреждения. В случае, если будет сообщено о каком-либо нарушении, ЦИК рассмотрит ситуацию и вынесет постановление, а при необходимости может обратиться в учреждение для выяснения обстоятельств.

Представитель пресс-служ-бы Центральной избирательной комиссии Родика Сырбу подтвердила, что процедура предполагает проверку примарами подлинности подписных листов и нанесение печати перед отправкой документов с подписями в ЦИК, и этот процесс может занять до пяти дней. Относительно срока в 24 часа, в который ДПМ собрала почти 29 тысяч подписей, Родика Сырбу заявила, что ЦИК проверяет содержимое листов, а не то, как они были собраны, и на данный момент процесс проверки документов, представленных демократами, находится на финишной прямой.

Павел Постикэ, директор «Promo-LEX», объединения, наблюдающего за проведением президентских выборов от 30 октября, утверждает, что существовали некоторые подозрения по поводу правильности сбора подписей в районах, но официальных жалоб не поступало. Эксперты «Promo-LEX» пришли 6 сентября в ЦИК для наблюдения за этапом проверки подписных листов и установили, что этот процесс является прозрачным, подлог невозможен, лица, принимающие участие в осуществлении этого этапа, подготовлены довольно хорошо. Доклад о мониторинге будет обнародован экспертами 15 сентября.

«Мы только констатируем, была ли соблюдена процедура в отношении проверки подписей, у нас не было возможности наблюдать непосредственно за сбором подписей. Они сделали это очень быстро, в очень сжатые сроки, а наши наблюдатели только постфактум, на основании общедоступной информации, установили, как и в какой степени были собраны подписи в районах за этого потенциального кандидата в президенты», – заявил Павел Постикэ. «Все зависит от стратегии сбора подписей, разработанной любым потенциальным кандидатом на выборах, любой инициативной группой. Это политическое решение: собирать подписи на протяжении долгого периода времени, чтобы использовать его для продвижения имиджа, или собрать за меньшее время и начать готовиться к предвыборной кампании», – высказался юрист о стратегии демократов.

Даже если будут выявлены отдельные нарушения, говорит Павел Постикэ, если у кандидата от ДПМ будет 15 тысяч подписей, согласно требованиям, он будет зарегистрирован в качестве конкурента и займет первое место в избирательном бюллетене.

Ни в Центр анализа и предупреждения коррупции, который запустил горячую линию «Бесплатная юридическая помощь в спорах, относящихся к выборам», целью которой является облегчение доступа к правосудию для всех избирателей в предвыборный период и в день выборов, не поступило ни одной жалобы. Председатель Центра Галина Бостан сообщила, что были предоставлены лишь несколько консультаций: «На эту линию могут обращаться граждане с жалобами на любые нарушения избирательных прав, в том числе на процедуру сбора подписей, если их заставили подписаться, если кто-то собирает деньги, если они не находят себя в списках. Если было нарушено индивидуальное право, мы можем помочь человеку сформулировать заявление в компетентные учреждения».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000