26 лет непризнания приднестровского государства: “Каждая годовщина приближает нас к международному признанию”

Второго сентября в Приднестровском регионе Республики Молдова состоялись мероприятия “посвященые 26-й годовщине со дня образования республики”.

Местные власти организовали серию мероприятий, в основном концерты и культурные шествия, но традиционного военного парада небыло.

pmr3Лидер региона поздравил жителей с праздником. Согласно информационному агенству Новости Пмр “Президент выразил уверенность, что каждая годовщина приближает нас к международному признанию Приднестровской Молдавской Республики”, но не сообщил деталей по этому поводу.

Напомним что до сегодняшнего дня этот регион небыл признан отдельным госсударством ни одной страной мира, только трое других сепаратистских регионов признали его – Южная Осетия, Абхазия и Нагорно-Карабаский регион.

pmr4В этом году на прпазднике присутствовали мало международных гостей. Представитель Абхазии, Олег Аршба, был задержан в Кишиневском Аэропорту и депортирован. Молдавские власти не сообщили об оффициапьной причине депортации Олега Аршба, а приднестровские руководители сделали заявление, в котором, в частности говорится что эти «действия Республики Молдова ещё более осложняют ситуацию в переговорном процессе”.

На праздник приехали представители Нагорного Карабаха, это три представители коммиссий и аппаратов в местных органах власти. Они передали Евгению Шевчуку ” приветственный адрес президента Нагорного Карабаха Бако Саакяна”, сообщает Новости Пмр.

pmr2Хотя Российская Федерация оффициально считает Приднестровский регион частью Республики Молдова, на протяжении 26 лет она оказывала всевозможную военную, финансовую, экономическую поддержку администрации этого непризнаного территориального формирования. В начале сентября в Тирасполь прибыла делегация Российской Федерации, которую возглавил заместитель председателя комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев.

pmr5На встрече с Евгением Шевчуком, Тайсаев подчеркнул что «Часто бывая в Приднестровье, мы наблюдаем за тем, как развивается республика и столица, появляется много нового и хорошего», передает Новости Пмр.

В праздничных концертах принял участие российских певец Лев Лещенко. «Не сдавайте позиции никогда. Приднестровье есть и будет!»,сказал Лещенко, которому в 2015 году было присвоено звание «Заслуженный артист Пмр».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000