Конфискация автомобилей сепаратистскими властями Приднестровья – нарушение Европейской конвенции

30 августа 2016 года, Европейский суд по правам человека вынес решение по делу Касьян против Молдовы и Российской Федерации, в которой Россия была признана виновной за нарушение права владения истца. Этот случай является одним из первых, в котором Европейский суд высказался в связи с незаконными действиями сепаратистских органов, которые могут конфисковать, или наложить штраф владельцам автомобилей с молдавскими регистрационными номерами, проезжающие по территории приднестровского региона.

В феврале 2007 года автомобиль истца Петру Касьян  был конфискован представителями так называемого таможенного поста, установленного сепаратистскими силами на въезде в село Лунга, на том основании, что он нарушил время пребывания в приднестровском регионе. Для того, чтобы иметь возможность вернуть транспортное средство, истец был вынужден заплатить «штраф» на сумму около 30 евро. Однако, имущество было возвращено только в конце марта того же года. Хотя истец обратился и попросил поддержку конституционных властей, они не оказали ему какую-либо помощь в решении проблемы, сделав лишь обобщенные заявления.

В своем заявлении в Верховный суд, истец подал жалобу в соответствии со ст. 1 Протокола № 1 Европейской конвенции по правам человека, в частности, право на собственность в результате конфискации автомобиля и обязательство выплатить незаконный штраф. Суд установил путем голосования шести против одного, что имело место нарушение прав собственности. Так, Суд постановил выплатить материальный, моральных ущерб и расходы по оказанию юридической помощи в размере 3530 евро.

В суде истец Петр Касьян был представлен адвокатами и юристами Promo-LEX. Более подробную информацию о данном деле можно найти на странице Европейского суда по правам человека. Во время рассмотрения дела Касьян, Суд решил объединить его с аналогичным случаем Туртурика против Молдовы и России, а решение было вынесено в обоих случаях.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000