Обыски в Национальной пенитенциарной администрации в отношении сотрудников, якобы, допускавших злоупотребления в служебных расследованиях

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) проводит несколько обысков в Управлении внутренней безопасности Национальной пенитенциарной администрации (НПА). Согласно источникам ZdG, обыски проходят в офисах НПА, а также в Управлении внутренней безопасности, расположенном по другому адресу.

Главный прокурор ПБОПОД Ион Каракуян уклонился от вопроса о подтверждении или опровержении проведения обысков, заявив, что, когда «когда у нас будет возможность, мы сообщим о результатах всех действий, которые мы выполняем и которые имеют результаты, в том числе социальные».

Пресс-секретарь ПБОПОД Эмиль Гайтур подтвердил для ZdG, что в пятницу днем ​​прокуроры ПБОПОД при поддержке Национального следственного инспектората провели обыски в нескольких служебных офисах НПА.

Согласно источникам ZdG, обысками были подвергнуты представители НПА, которые допускали злоупотребления в служебных расследованиях, в результате чего многие сотрудники получили дисциплинарные наказания.

Сергей Демченко, заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ), был задержан 15 февраля.

Сергей Демченко
Фото: Ziarul de Gardă

Прокуроры подозревают Сергея Демченко в превышении служебных полномочий в интересах организованной преступной группы, члены которой с помощью пыток и запугивания требовали от заключенных незаконные платежи или фиктивные долги.

ZdG ранее писала серию статей по проблемам с законом и неподкупностью Сергея Демченко.

В июне 2020 года ZdG написала, что Сергей Демченко, долгожитель среди ныне действующих руководителей Национальной администрации пенитенциарных учреждений, уже несколько лет живет в доме в избранном районе Кишинева, которого нет в его декларациях об имуществе. Однако заместитель директора Национальной администрации пенитенциарных учреждений с 2014 года декларирует «пожертвования от родственников» в сумме 60 тысяч евро.

На прошлой неделе был задержан директор Пенитенциара № 18 – Бранешты Виорел Перчун. Он подозревается, вместе с несколькими заключенными, в совершении серии мошенничеств путем присвоения финансовых средств с банковских карт граждан.

Виктория БОРОДИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *