ВИДЕО/ Директор Пенитенциара № 18 – Бранешты, задержанный несколько дней назад, подозревается вместе с рядом заключенных в мошенничестве с банковскими картами

Директор Пенитенциара № 18 – Бранешты Виорел Перчун, о котором «Ziarul de Gardă» написал в четверг, что он был задержан на 72 часа, подозревается, вместе с несколькими заключенными, в совершении серии мошенничеств путем присвоения финансовых средств с банковских карт граждан.

Столичная полиция опубликовала, 12 февраля, информационную ноту, посредством которой объявила, что преступная группировка, сформированная из 12 членов, была задокументирована и деструктурирована властями за совершение серии мошенничеств, посредством присвоения финансовых средств с банковских карт граждан.

Полиция отмечает, что возраст членов группировки составляет от 20 до 45 лет, они родом из разных районов страны, а двое из подозреваемых – предполагаемые организаторы – отбывают наказание в местах лишения свободы, но также и то, что один из подозреваемых занимает руководящую должность в одном из пенитенциаров Республики Молдова, не объявляя, однако, наименование пенитенциарного учреждения, а также имя должностного лица.

Источники ZdG сообщили нам, что чиновником, подозреваемым в мошенничестве, является директор Пенитенциара № 18 – Бранешты, Виорел Перчун, о котором ZdG написала в четверг, 11 февраля, что он был задержан на 72 часа после того, как 5 февраля текущего года в этом учреждении имела место потасовка между заключенными, а один из них оказался в тяжелом состоянии в стационаре пенитенциара.

Ответственные лица из столичной полиции также обнародовали видеозапись рейдов.

«Преступная группировка в составе 12 членов была задокументирована и деструктурирована Управлением полиции мун. Кишинева, совместно с головным офисом Прокуратуры мун. Кишинева и при поддержке сотрудников ПБСН «Фулджер» ГИП, за совершение серии мошенничества путем присвоения финансовых средств с банковских карт граждан. В то же время, сотрудниками Службы безопасности коммерческого банка была оказана вся необходимая информационная поддержка», – сообщает столичная полиция.

Возраст членов группировки составляет от 20 до 45 лет, они родом из разных районов страны, а двое из подозреваемых – предполагаемые организаторы – отбывают наказание в местах лишения свободы.

«Один из подозреваемых оказался на руководящих должностях в одном из пенитенциарных учреждений Республики Молдова. Мониторинг замаскированной и хорошо организованной деятельности осуществлялся правоохранительными органами в течение 5 месяцев, период, за который были собраны убедительные доказательства, демонстрирующие соучастие фигурантов в совершении мошенничества.

Согласно материалам дела, в течение 2020 года и до сегодняшнего дня подозреваемые присвоили с банковских карт граждан денежные средства на общую сумму 701 986,1 млн леев, в настоящее время возбуждено 150 дел. В то же время правоохранительные органы установили, что их деятельность была хорошо поставлена, каждый член преступной группировки играл свою роль в совершении преступления, а часть финансовых средств, присвоенных от совершения преступлений, направлялась на развитие и содержание преступной группы» – отмечает столичной полиция.

По итогам обысков, проведенных по месту жительства, на рабочих местах и в автомобилях фигурантов, органы правопорядка обнаружили и изъяли ряд банковских карт, использованных мошенническим путем при совершении преступлений, сим-карты, мобильные телефоны, черную бухгалтерию и денежные средства. Все члены преступной группировки были предварительно задержаны на 72 часа и содержатся под стражей в следственном изоляторе Полицейского управления мун. Кишинева. По действующему уголовному законодательству им грозит до восьми лет лишения свободы.

В четверг, 11 декабря, ZdG запросила у НАПУ информацию по этому вопросу, и ответственные лица в рамках учреждения сообщили нам, что они перезвонят позже, чтобы предоставить нам информацию, однако они так не перезвонили.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000