Судба учителя в доме для престарелых

Он посвятил жизнь шахматам, детям, но два года назад, на старости лет, попал в Республиканский дом престарелых в Кишиневе. Георге Киливерди преподавал «интеллектуальный спорт», всю жизнь провел среди детей, которых направлял и которым прививал любовь к неизвестному, пытаясь воспитать умных людей, способных думать и анализировать, «людей, которые живут в полной гармонии с собой и с окружающим миром».

Георге Киливерди родился 10 августа 1944 года в Дубэсарий Векь Криулянского района. «С детства я любил много читать, рассказывать и учиться. Меня увлекали шахматы, физика, французский язык и астрономия», – рассказывает наш герой, которому скоро исполнится 72 года. «В этом возрасте у человека есть много ответов, но и много вопросов, на которые ему хочется найти ответы, прежде чем оставить этот мир», – продолжает мужчина.

«Кто будет преподавать в селах?»

Решение подать документы на Физический факультет Тираспольского университета было принято после долгих раздумий. «Я не мог смириться с тем, что по физике получил оценку 4 согласно пятибалльной системе, как было в те годы. По остальным предметам у меня были только пятерки. Сначала я записался на Факультет французского языка, но в последний день забрал документы и подал на Физический факультет. Я хотел доказать себе, что могу больше, хотел доказать, что я лучше, чем считала учительница», – уточняет Георге Киливерди.

После окончания факультета преподавал физику и астрономию в школе села Манта Кагульского района. «Когда отсутствовала преподавательница французского языка, мне нравилось ее замещать», – рассказывает мужчина, который впоследствии открыл клуб шашек и шахмат, который посещали десятки детей.

578-chiliverdi«Вскоре после приезда в Манту у меня появилась возможность уехать в Кишинев, в Академию наук Молдовы, но я отказался. Я спросил: а на перифериях и в селах, кто будет работать? Если все поедут в Кишинев и станут докторами наук, кто будет учить детей в селах?», – вспоминает учитель, заявив, что совсем не сожалеет о своем решении.

«Делал все для детей»

С Георгием Киливерди мы встретились вечером солнечного дня. Я смотрела, как он пробирается быстрой походкой сквозь толпу, в шляпе и аккуратном костюме, держа в руке пакет, в котором, как оказалось, были фотографии его учеников. «Здесь храню то, что дороже всего, память о тех, кого я учил», – робко отмечает учитель.

«Будучи учителем в селе, я понял, что не смогу привлечь внимание и интерес детей к физике просто так. Я знал, что должен как-то стимулировать их», – говорит мужчина, который, помимо преподавания физики и астрономии, привил учащимся любовь к шахматам и шашкам. В 1980 году основал Клуб шахмат и шашек «Уранус». «В течение 20 лет я подготовил 24 мастера спорта первой категории, все из Манты», – отмечает гордо учитель.

«Он был прекрасным преподавателем, много работал и очень хорошо знал, как передать ученикам любовь к окружающему миру, к чтению, знаниям. Были моменты, когда забывал об отдыхе. Он делал все для детей. Объяснял сложные темы в простой форме. В то же время задавал вопросы, которые развивали логику и абстрактное мышление», – вспоминает один из бывших учеников Георгия Киливерди, кандидат юридических наук, преподаватель университета Александру Арсений.

«Замечаю нравственную и интеллектуальную лень»

Поведение и мышление молодежи меняется от одного поколения к другому, изменения естественные, важно только, чтобы учителя понимали это и давали детям все самое лучшее, считает Георге Киливерди. «Сегодня молодые люди ведут себя непринужденно, работают больше на компьютере. В мое время мы пытались учить наизусть как можно больше вещей, а теперь все происходит по одному щелчку», – говорит учитель, отмечая с сожалением, что в жизнь молодых людей слишком сильно вторгается интернет, который заменяет интерес к учебе и развитию. «Я замечаю некую нравственную и интеллектуальную лень. Ребенок развивается постоянно. Вы должны посвятить себя его воспитанию с раннего возраста. Люди должны общаться друг с другом, стремиться к классической модели жизни в гармонии с природой, ведь каждый из нас – это элемент природы, наделенный разумом», – продолжает учитель.

Он говорит, что его беспокоит экономическая, социальная и политическая ситуация в стране. «Мне больно видеть, как уезжают молодые. В ближайшее время произойдет коллапс государства. Это процесс самоуничтожения, вымирания народа. Нынешний политический класс деградирует, потому что в него попали люди случайные, лишенные достоинства. Многое будет зависеть от того, кто будет избран президентом осенью этого года. Учителем быть трудно, но приятно. Многие учителя сталкиваются с многочисленными проблемами и не в состоянии посвятить себя ученикам. Мне грустно видеть, что многие учителя недостаточно подготовлены, чтобы обучать и передавать самым маленьким любовь к чтению. У нас учащиеся оканчивают школу и бегут за границу. Качество образования падает, оно, по крайней мере, в три раза ниже, чем тогда, когда преподавал я», – утверждает профессор Киливерди, чемпион Молдовы по спортивной гимнастике 1963 года. Он был и десятикратным чемпионом республики по шахматам и шашкам и двукратным чемпионом мира по быстрым шахматам.

Забытые государством

Георге Киливерди проработал учителем 27 лет, до августа 1991 года, когда попал в аварию. «Я пролежал несколько месяцев в Больнице скорой помощи. Врачи спасли мне жизнь, но и сегодня я чувствую последствия той аварии», – вспоминает мужчина трудные моменты жизни. После аварии были месяцы страданий и реабилитации. «Соответственно, я не мог больше работать в школе. Мне было трудно стоять, и вынужден был уйти, но не мог отказаться от преподавания», – отмечает он. В этот же период развелся, а один из двух его детей скончался в страшной аварии. «Я оставил жене и детям дом и посвятил себя шахматам», – вздыхает он, рассказывая, что пытался несколько раз получить какой-нибудь заброшенный домик в селе, в котором мог бы жить, но так и не получил его.

«Он научил меня играть в шахматы. Он был великолепным педагогом, страстным во всем, что делал. Для него школа была на первом месте, а затем семья. Несмотря на некоторые трудности, он остается оптимистом. Это очень умный человек. Мне грустно наблюдать нашу реальность, когда честные люди, которые работали всю жизнь и посвятили себя профессии, в конце концов забыты государством, и им негде и не на что жить. Наблюдая за тем, что происходит, констатирую, что коррумпированный человек живет в роскоши, а честный – в бедности. Он делает все для общества, а общество и государство ничего не делают для него. Печально то, что государство не заботится о талантливых людях. Когда эти люди беспомощны, их никто не поддерживает. В таком же положении находятся очень многие старики, которые умирают в бедности», – отмечает его бывшая ученица, медсестра Лидия Суруджиу.

«Без простых и трудолюбивых людей ничего нельзя добиться»

После многочисленных просьб и рекомендаций, его приняли в Республиканский дом престарелых в Кишиневе. «Я здесь с 22 января 2014 года. Поселился здесь после того, как прошел три круга: мое село – районный центр – Министерство труда, социальной защиты и семьи, и сначала», – говорит мужчина.

Георге Киливерди живет в комнате, которая требует ремонта, с 88-летним стариком. «Тяжелая жизнь в доме престарелых. Если открыть балкон, кусают комары, если закрыть – задыхаемся. Не написано нигде, что это тюрьма. На двери интерната написано, что каждый человек, который живет там, должен немедленно выехать, если руководство интерната так решит. Если мы не хотим уехать, они говорят, что отвезут нас в Бельцы или Комрат. Это делается принудительно. Я сталкиваюсь ежедневно с такими беззакониями и сильно страдаю от этого», – говорит он. По его словам, прежде чем прийти в интернат, попросил место в общежитии Государственного университета физической культуры и спорта, где преподает шахматы. «Мне сказали, что мест нет, и у меня не было другого выхода», – объясняет мужчина.

«К сожалению, на старости лет он вынужден жить в Республиканском доме престарелых. Он посвятил себя профессии и детям, но его семейная жизнь была неудачной, а когда развелся, оставил дом бывшей супруге и детям. Есть много людей, которые многого добились в профессии, но меньше в семейной жизни. Его ученики сожалеют о том, что он живет в интернате. Они уверены, что он и сейчас увлечен своим делом, а материальное положение его интересует меньше всего», – утверждает Александру Арсений.

«В интернате я играл в шахматы со всеми, кто хотел, но слишком мало осталось тех, кто хорошо играет», – отмечает Георге Киливерди.

Из шахматных фигур он предпочитает пешки. «Я знаю, что второй ряд – конь, король, ферзь, ладья – не могут существовать без первого ряда, который состоит из своего рода солдат. То есть, без простых, трудолюбивых и преданных людей, ничего нельзя добиться», – заключает Георге Киливерди.

Георге Киливерди: «Я влюбился в шахматы с первого взгляда, когда был ребенком. 4 апреля 1956 года я пошел в сельскую библиотеку, чтобы вернуть книги. Тогда я заметил на столе библиотекаря открытую коробку со странными фигурками. Я думал о них всю ночь. На следующий день решил снова пойти в библиотеку. Там я увидел библиотекаря и другого мужчину, и оба сидели сосредоточенные над белыми и черными фигурками. Я спрятался за полку, сказав, что ищу книгу, которую не могу найти, и смотрел за их движениями. Потом я попросил понаблюдать за игрой. Так узнал первые комбинации, первые шаги… трудно было достать шахматную доску, пришлось изготовить одну из подручных материалов. С тех пор играл всегда, когда было свободное время. Всегда старался находить новые комбинации, и каждый раз удивлялся полету мыслей».

Татьяна БЕГЮ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000