Судья-докладчик по делу Филата

Никифор Корокий, в прошлом временно исполняющий обязанности председателя Высшего совета магистратуры, является судьей-докладчиком в Апелляционной палате, к которому, в порядке распределения, поступило дело бывшего премьер-министра Влада Филата, осужденного Судом сектора Буюканы к 9 годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния. Первое слушание пока не было назначено, поскольку Корокий находится в ежегодном отпуске.

Дело бывшего премьер-министра, Владимира Филата, дошло до Апелляционной палаты (АП) Кишинева и было распределено на рассмотрение судье-докладчику Никифору Корокий. Представители АП сообщили нам, что дело было передано Корокий 27 июля 2016 года, однако, первое слушание по делу назначено не было, поскольку Корокий находится в ежегодном отпуске. В прошлом году Никифор Корокий работал в составе судей вместе с Юрием Мелинтяну и Людмилой Оуш. И все же, остается неясным, войдут ли они в окончательный состав, который будет рассматривать дело Филата, или могут появиться заявления о самоотводе от рассмотрения дела или об отводе. Например, Мелинтяну был одним из судей, принимавших участие в рассмотрении дела Иона Русу, венчального и крестного отца Филата, ранее приговоренного к пяти годам лишения свободы, так что он мог бы просить о самоотводе от рассмотрения дела Филата.

Почему кандидатура была отклонена Ворониным

На протяжении последних семи лет карьера Никифора Корокий, судьи-докладчика, которому распределили самое медиатизированное дело в истории Молдовы, шла в гору. С 2009 года, когда он был еще судьей Единецкого суда, он был прикомандирован к Высшему совету магистратуры (ВСМ), а в 2012 и 2013 годах руководил этим учреждением, будучи временно исполняющим обязанности председателя. Указом, подписанным Николаем Тимофти 30 января 2014 года, судья Корокий был назначен в АП Кишинева после того, как не смог получить новый мандат члена Совета. Расследование, проведенное ZdG и Центром журналистских расследований, высветило тот факт, что в 2006 году Владимир Воронин отклонил кандидатуру Корокий после того, как ВСМ предложил ее на должность председателя Единецкого суда. В апреле 2006 года Воронин писал в своем обращении, что Никифор Корокий «проявил себя, как лицо, которое ставит личные интересы выше функциональных обязанностей, игнорирует правила судебной этики, дискредитируя правосудие и компрометируя независимость, беспристрастность, честь и достоинство судьи».

Президент также писал, что магистрат поддерживал связь с бизнесменами, вовлеченными в сомнительные сделки, что вызывало недовольство граждан. «Ярким примером может служить факт его протекции в отношении деятельности предпринимателей Мины Томашевски, Николая Томашевски и Зинаиды Мамалига. Благодаря этой протекции, Мине Томашевски, которая также была управляющей местного сельскохозяйственного рынка, удалось продать 58 магазинов и ларьков из 75, работавших на рынке, и уменьшить на 25.000-50.000 леев сумму годового дохода, перечисляемого в бюджет», – говорится в документе. Из этого же документа следует, что в качестве «куратора» Мины Томашевски, Корокий лично обеспечивал рассмотрение дел, касавшихся ее деятельности, «защищая ее интересы, преследуя цель восстановить ее в должности управляющей аграрным рынком, должности, от которой она была освобождена. Также, было установлено, что Никифор Корокий, пользуясь дружескими отношениями с судебным исполнителем Циверенко, обеспечивал исполнение судебных решений, касавшихся интересов Мины Томашевски. В то же время, за время работы в качестве судьи и кураторства деятельности г-жи Томашевски, г-ну Корокий удалось построить роскошный дом в Единцах, на ул. М. Чиботарь. Строительные работы в домах г-жи Томашевски и г-на Корокий проводились одновременно», – также писал Воронин.

Имущество судьи Корокий

Тогда эти обвинения были проверены членами ВСМ, часть из них подтвердилась, поэтому Никифор Корокий не был повторно предложен на пост председателя Единецкого суда. Вскоре он стал членом ВСМ, а оттуда перешел в АП Кишинева. В 2011 году судья был награжден медалью «За гражданские заслуги». «Наверное, ВСМ проверил информацию, и она не подтвердилась. Я не помню точно, что там было. Вся информация находится в моем личном деле. Можете свериться с ним, что и как было. Президент имеет право отклонить кандидатуру, так же, как ВСМ имеет право выдвинуть ее повторно», – сказал нам Никифор Корокий со ссылкой на этот эпизод в своей карьере.

В 2015 году, согласно декларации о доходах и имуществе, магистрат получил зарплату в размере 208 тысяч леев (17 тысяч в месяц) и пенсию – 139 тысяч (11,5 тысяч ежемесячно). Помимо недвижимости в Единцах, в том числе той, о которой упоминает экс-президент Воронин, судья в последние два года вложил в квартиру в Кишиневе 334 тысячи леев в 2014 году, и еще 243 тысяч в 2015 году. У Корокий есть также два кредита на сумму 112 тысяч леев, один был взят в 2008 году, другой, соответственно, в 2014 году. Отметим, что судья-докладчик является тем, у кого хранится дело, и тем, который выступает с предложением относительно решения, которое будет принято по рассматриваемому делу.

melinteanu-264x350Мелинтяну с недвижимостью на миллионы

Юрий Мелинтяну, другой судья, который, возможно, будет рассматривать дело Филата, работает в АП Кишинева с 2003 года, а в системе правосудия занят с 1994 года. В 2013 году ZdG писала, что магистрат владеет домом на миллионы на ул. Авиценны в Кишиневе, а его сын, адвокат Дорин Мелинтяну, фигурировал в уголовном деле после того, как сбил мотоциклиста. Впоследствии Мелинтяну был оправдан. Только, вскоре он всплыл в рамках другого уголовного дела, будучи пойман с поличным офицерами НАЦ при получении 800 евро от клиента, которому он обещал оказать влияние на АП Кишинева, где работает его отец. После нескольких судебных слушаний и противоречащих друг другу решений, в октябре 2015 года АП города Бельцы решила наказать Мелинтяну штрафом в размере 22,5 тысяч леев. Решение не было опротестовано в ВСП, став окончательным и неподлежащим обжалованию. Согласно последним декларациям о доходах и имуществе, поданным судьей Юрием Мелинтяну, за 2015 год, в прошлом году он получил зарплату в размере 186 тысяч леев (15,5 тысяч в месяц) и пенсию – 139 тысяч леев (11,5 тысяч в месяц). На счетах у судьи в конце прошлого года было чуть более 100 тысяч леев и около 40 тысяч евро.

Людмила Оуш, третий судья состава, который будет рассматривать дело Филата, работает в АП Кишинева с августа 2014 года, после перевода из суда сектора Чоканы. В 2015 году магистрат получила зарплату в размере 196 тысяч леев (16,3 в месяц) и еще 40 тысяч леев – за работу в качестве тренера в Национальном институте юстиции и в Совете Европы. Совместно с супругом, Оуш владеет двумя автомобилями: Nissan Qashqai и Nissan Tiida. В 2014 и 2015 годах Оуш взяла два кредита на общую сумму 245 тысяч леев.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000