Новый указ Шевчука. «Власти получают больше возможностей для запугивания населения»

Приднестровская милиция имеет право потребовать дополнительные сведения  о наличии гражданства другого государства после того, как лидер Приднестровья Евгений Шевчук подписал указ о внесении изменений в Указ Президента от 3 декабря 2008 года № 783 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики».

В соответвтсии с новым указом, при оформлении паспортов органы внутренних дел вправе потребовать дополнительные сведения о заявителе, в том числе сведения о наличии гражданства другого государства. При этом, в указе отмечается, что гражданин вправе отказаться от предоставлении сведений о гражданстве другого государства, однако об этом будет сделана соответствующая отметка, написано далее.

«Это решение нелогично, и это другая форма доказательств и последующего давления на людей, имеющих гражданства других стран. Кроме того, указанным постановлением, процедура оформления документов скорее бюрократическая. Из прошлой практики мы знаем, что указы по «улучшению» ситуации в регионе лишь ухудшают ее. А самая большая проблема в том, что, таким образом, тамошние власти получают больше возможностей для запугивания населения и для того, чтобы вмешаться в их личную жизнь», – утверждает Александр Зубко, юрист Promo-Lex.

Он также говорит, что почти каждый житель сепаратистского региона имеет несколько гражданств, для сохранения социально-экономических связей. Также поводом этого указа может послужить информация о национальностей жителей региона. «Мы очень хорошо знаем, что отношение к людям с румынским или украинским гражданством иное, нежели к тем, у кого российское гражданство», – подчеркивает адвокат.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000