Врио председателя ПДС рассказал подробности о составе правительства Гаврилицы. До четверга правительственная команда запросит вотум доверия

Правительственная команда, в которую вошла кандидат в премьер-министры Наталья Гаврилица, которая собирается просить о вотуме доверия в парламенте, включает в себя бывших министров из правительства Санду и людей из команды Партии Действие и солидарность (ПДС), сообщил временно исполняющий обязанности председателя формирования Игорь Гросу. Он утверждает, что до четверга, 11 февраля, Гаврилица появится в Законодательном органе с просьбой о вотуме доверия.

Во время передачи на телеканале «TVR Moldova» врио председателя ПДС Игорь Гросу сказал, что правительство Гаврилицы состоит из людей, известных общественности, бывших членов правительства Санду и членов ПДС.

«Это известные люди, они из команды ПДС, это люди, которых вы видели раньше. Я вам говорю, подождите немного, даже меньше, чем вы думаете, и вы узнаете из первого источника, от госпожи Гаврилицы, что это за состав. С моей стороны будет несправедливо по отношению к моей коллеге называть имена», – сказал Гросу.

Он утверждает, что в понедельник, 8 февраля, Гаврилица представит программу и команду парламенту, а позже Бюро парламента примет решение о заседании Законодательного органа, на котором она запросит вотум доверия. Встреча должна состояться не позднее четверга, 11 февраля, когда истечет 15 дней с момента назначения.

«В понедельник госпожа Гаврилица представит программу и правительственный пакет. Она принесет документы и представит их в парламенте. Процедурно это следует за заседанием Постоянного бюро, вероятно, оно состоится в среду, как это обычно бывает, так что в четверг, когда истечет 15 дней, первая попытка будет использована», – добавил Гросу.

Если раньше депутаты ПДС заявляли, что не явятся на заседание парламента в тот день, когда Гаврилица попросит вотум доверия, то теперь Гросу заявляет, что депутаты ПДС пойдут поддержать свою коллегу.

«Мы придем, чтобы поддержать нашу коллегу. У нас был вариант бойкота, но, если социалисты не хотят быть предсказуемыми, мы пойдем, чтобы не превратить презентацию в банальную политическую борьбу. Мы пойдем, чтобы защитить своих коллег и, если потребуется, дать отпор», – сказал заместитель председателя парламента.

Что касается возможной кандидатуры на пост премьер-министра, то в случае первой неудачной попытки Гросу не исключает, что Гаврилица также будет выдвинута во второй раз. Однако он не исключает того, что парламентское большинство будет сформировано между ПСРМ и платформой «Pentru Moldova», которая выдвинет своего кандидата.

«Они стесняются своего сожительства, но мы увидим, насколько велико отчаяние, и не исключаем такого поворота», – заключил ио председателя ПДС Игорь Гросу.

27 января президент Республики Молдова Майя Санду выдвинула Наталью Гаврилицу на пост премьер-министра.

Ранее Наталья Гаврилица занимала пост министра финансов в правительстве, возглавляемом Майей Санду.

Наталья Гаврилица – генеральный директор Глобального инновационного фонда (ГИФ) в Лондоне, Великобритания. В 2013-2015 годах работала в Кишиневе в Министерстве образования на должности государственного секретаря. В 2009-2013 гг. работала в «Oxford Policy Management» в качестве менеджера по портфолио и старшего консультанта. До этого она работала в правительстве, возглавляя отдел политики и координации помощи. В 2007–2008 годах работала в Министерстве экономики и торговли, руководила отделом макроэкономической политики и развития. Прежде чем попасть в правительство, она работала в нескольких зарубежных учреждениях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Игорь Додон о второй попытке голосования за правительство: «Если у него будет программа ПСРМ или ее часть, то нам есть смысл голосовать» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000