Президент Санду полагается на то, что депутаты не поддержат Гаврилицу, но не исключает возможности голосования за Правительство

Президент Майя Санду не исключает, что команда, которая сформирует выдвинутая на пост премьер-министра Наталья Гаврилица, получит вотум доверия в парламенте. Однако она исходит из того факта, что депутаты не поддержат создание правительства и, таким образом, выберут распустить Законодательный орган и провести досрочные парламентские выборы.

Президент Санду настаивает на роспуске нынешнего парламента, но не исключает, что депутаты поддержат кандидатуру Натальи Гаврилицы на пост премьер-министра, тем самым отложив досрочные парламентские выборы.

«Исходя из этих вариантов (получить вотум доверия – прим. ред.), мы представили кандидата, которая была бы очень хорошим премьер-министром. Премьер-министр, которая может помочь решить экономические проблемы, премьер-министр, которая может восстановить внешнее финансирование. В условиях парламента, который хотел бы поддержать хорошее правительство, госпожа Гаврилица была бы наиболее подходящей кандидатурой на пост премьер-министра. Но сначала мы должны очистить парламент, навести порядок», – заявила президент Майя Санду в эфире общественного телевидения в рамках передачи «Moldova în direct».

Санду также сказала, что голосование депутатов покажет, какие фракции действительно хотят свободных и справедливых досрочных парламентских выборов.

«Парламент должен решить. Даже притом, что политические партии некоторое время назад в ходе моих консультаций заявили, что они хотят досрочных выборов, после этого я видела всевозможные позиции. Теперь посмотрим, что будет, когда госпожа Гаврилица пойдет в парламент с командой, которую она сформирует, и с программой, которую она представит. Посмотрим, хотят ли депутаты разблокировать ситуацию, хотят ли они досрочных выборов, чтобы у нас был парламент, избранный на свободных и справедливых выборах, который сформирует большинство в поддержку правительства, которое приступит к решению проблем граждан», – добавила президент.

Что касается позиции ПДС, согласно которой в нынешних условиях она не будет голосовать ни за одного кандидата, Санду говорит, что партия будет «удостоена чести иметь такого премьер-министра, как госпожа Гаврилица, но представители ПДС понимают, что правительство нуждается в поддержке Парламента».

«Чтобы иметь хорошее правительство, состоящее из честных и профессиональных людей, у нас должен быть парламент, в котором по крайней мере 51 из депутатов являются честными людьми и будут поддерживать честное правительство. Мы пошли конституционным путем. Я выдвинула серьезного кандидата, которому доверяю. Через эти неголосования в парламенте мы сможем выйти на парламентские выборы и посмотрим, как все будет в ближайшие дни», – сказала также президент.

Санду утверждает, что пока не видела четких позиций партий в парламенте относительно кандидатуры, представленной на должность премьер-министра, и что все позиции будут видны в тот день, когда сформированная Натальей Гаврилицей команда запросит вотум доверия.

Майи Санду предложила кандидатуру Натальи Гаврилица на должность премьер-министра Республики Молдова 27 января.

Ранее Наталья Гаврилица занимала пост министра финансов в правительстве, возглавляемом Майей Санду.

Наталья Гаврилица – генеральный директор Глобального инновационного фонда (ГИФ) в Лондоне, Великобритания. В 2013-2015 годах работала в Кишиневе в Министерстве образования на должности государственного секретаря. В 2009-2013 гг. работала в «Oxford Policy Management» в качестве менеджера по портфолио и старшего консультанта. До этого она работала в правительстве, возглавляя отдел политики и координации помощи. В 2007–2008 годах работала в Министерстве экономики и торговли, руководила отделом макроэкономической политики и развития. Прежде чем попасть в правительство, она работала в нескольких зарубежных учреждениях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

7 comentarii

  1. Pingback: Додон хвалит Гаврилицу: «Поддерживать ее или нет решит республиканский совет» | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Президент Санду рассказала, что будет, если депутаты проголосуют за правительство Гаврилицы | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: Врио председателя ПДС рассказал подробности о составе правительства Гаврилицы. До четверга правительственная команда запросит вотум доверия | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Игорь Додон о второй попытке голосования за правительство: «Если у него будет программа ПСРМ или ее часть, то нам есть смысл голосовать» | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: Обнародован список возможных министров в правительстве Натальи Гаврилицы | Ziarul de Gardă RUS

  6. Pingback: Объявлена ​​дата заседания Парламента, на котором кандидат, выдвинутый на должность Премьер-министра, запросит вотум доверия депутатов | Ziarul de Gardă RUS

  7. Pingback: Назначенная премьер-министр Наталья Гаврилица не получила вотума доверия парламента: «Ноль голосов, поздравляю». Что будет дальше? | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000