Социалисты осуждают решение Конституционного суда о Законе о функционировании языков на территории Молдовы: «Оно политически мотивировано»

Партия социалистов Республики Молдова осуждает решение Конституционного суда (КС) о Законе о функционировании языков на территории Республики Молдова. Социалисты считают это решение политически мотивированным и не соответствующим духу верховенства закона.

«Это не первый случай, когда Конституционный суд Республики Молдова принимает политически предвзятые решения, отменяя законы и решения демократически избранных властей. Подобными решениями Конституционный суд подрывает одну из важнейших основ демократического государства – принцип разделения властей», – заявили социалисты.

По мнению социалистов, когда было принято решение о Законе о функционировании языков, судьи Конституционного суда «создали вопиющую ситуацию, которая способствовала нарушению прав граждан Республики Молдова, создавая неравенство и разделяя людей по языку и этнической принадлежности. Своим решением Конституционный суд возвращает нашу страну в атмосферу межнациональной розни с конца 1980-х – начала 1990-х годов. Решение Конституционного суда самым негативным образом отразится на процессе решения приднестровской проблемы, углубив недоверие между двумя берегами Днестра».

«Отметим, что закон уже дважды рассматривался Конституционным судом в декабре 2020 года, который тогда отказался приостановить его действие. На сайте Конституционного суда указано, что это «решение окончательно и обжалованию не подлежит». Нас поражает короткая память судей Конституционного суда, которые пренебрегли собственными решениями, принятыми два месяца назад», – говорят также социалисты.

Партия социалистов Республики Молдова намерена возобновить принятие Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова в парламенте.

Социалисты подчеркивают необходимость конституционной реформы. По их мнению, объем полномочий Конституционного суда должен ограничиваться толкованием Конституции страны и носить рекомендательный характер.

«Партия социалистов вместе со всем обществом добьется законодательного регулирования межнациональных отношений на территории Республики Молдова и защиты прав всех граждан страны, независимо от национальности, в соответствии со всеми международными нормами. Права граждан нашей многонациональной страны не должны нарушаться ради ограниченных политических интересов партий и групп, которые противостоят нашей стране и ее народу», – заявили представители ПСРМ.

Конституционный суд признал неконституционным Закон №234 от 16 декабря 2020 года о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова.

За этот закон проголосовали депутаты ПСРМ – ШОР на ночном заседании Парламента 16 декабря 2020 года.

Он предусматривал, что сотрудники государственных учреждений были обязаны общаться, предоставлять информацию и обеспечивать перевод уведомлений, справок и любых документов на русский язык, если граждане обращаются с просьбой об этом. Законопроект был разработан депутатами ПСРМ.

8 декабря 2020 года члены ВСМ вынесли отрицательное заключение о проекте.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ПСРМ о решении КС по Закону о функционировании языков: «Оно политически мотивировано» - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000