Игорь Додон об отрицательном заключении ВСМ о законопроекте социалистов о функционировании языков общения в Молдове

Отрицательное заключение членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) по предложенному несколькими депутатами Партии социалистов (ПСРМ) законопроекту о функционировании языков, на которых говорят на территории Р. Молдова, не представляет оснований не утверждать его во втором чтении, – говорит действующий президент Игорь Додон.

«Этот закон был принят в первом чтении, но во втором чтении он будет принят позже – на этой или следующей неделе. Положительное или отрицательное заключение не является мотивом для непринятия во втором чтении. Это решают депутаты», – прокомментировал Додон в ходе телепередачи на «N4».

Он утверждает, что закон, предложенный социалистами и принятый в первом чтении, восполняет вакуум закона 1989 года.

«Посмотрим, будет ли он оспорен в Конституционном суде или нет. Но этот закон похож на закон 1989 года, относительно которого в 2018 году Конституционный суд объявил, что со временем он утратил свой статус, и его рекомендовали обновить. Существовал вакуум, и мы предложили этот проект. Я думаю, за него проголосуют. Там речь идет не только о русском языке», – также сказал действующий президент.

Что касается возможной жалобы в Конституционный суд (КС), Додон предостерегает магистратов от участия в «политической борьбе в парламенте».

«Они пытаются использовать инструменты, которые использовал Плахотнюк. Они используют КС как политический инструмент. Я очень надеюсь, что представители КС не будут вмешиваться во все, что связано с политической борьбой в парламенте», – сказал также Игорь Додон.

Члены Высшего совета магистратуры (ВСМ) дали отрицательное заключение на предложенный рядом депутатов Партии социалистов (ПСРМ) законопроект о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова. Решение было принято единогласно пленумом ВСМ на заседании 8 декабря.

В законопроекте, разработанном социалистами Богданом Цырдя, Василием Боля и Адрианом Лебединским, отмечалось, что «он подтверждает государственную гарантию статуса русского языка как языка межнационального общения на территории Республики Молдова».

Таким образом, подготовленный социалистами документ предусматривал, что в отношениях с органами государственной власти, государственного управления, общественными учреждениями, а также с предприятиями и организациями, расположенными на территории Республики Молдова, языком устного и письменного общения является государственный язык и / или русский язык как язык межнационального общения, по выбору гражданина.

Также авторы отметили, что рабочим языком секретарской деятельности в органах государственной власти и государственного управления является государственный язык, а по запросу должен предоставляться перевод на русский язык.

В этом контексте законопроектом также предусмотрено, что органы государственной власти, государственного управления, предприятия, государственные учреждения получают письменные или устные запросы граждан на государственном или русском языке, рассматривают их и представляют ответ на том языке, на котором они были составлены адресатами. Для документов, представленных на других языках, прилагается перевод на государственный язык.

В документе также оговаривается, что руководители органов государственной власти, государственных и местных администраций, общественных объединений, а также предприятий учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Молдова, несут персональную ответственность за несоблюдение положений настоящего Закона.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000