КС признал неконституционным принятый ПСРМ-Шор Закон об особом статусе русского языка на территории Молдовы

Конституционный суд признал неконституционным Закон № 234 от 16 декабря 2020 года о функционировании языков на территории Республики Молдова.

Решение КС:

«От имени Республики Молдова Конституционный суд постановил:

  • Принять ходатайства г-на Октавиана Цыку, г-на Дину Плынгэу и г-жи Марии Чобану, депутатов Парламента Республики Молдова.
  • Признать неконституционным Закон № 234 от 16 декабря о функционировании языков на территории Республики Молдова.

Постановление является окончательным и не подлежит обжалованию», – заявила председатель КС Домника Маноле.

Конституционный суд (КС) рассмотрел в четверг, 21 января, поданные депутатами Октавианом Цыку, Дину Плынгэу и Марией Чобану уведомления о проверке конституционности Закона № 234 от 16 декабря 2020 г. о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова.

В законопроекте, который составили социалисты Богдан Цырдя, Василий Боля и Адриан Лебединский, «подтверждается, что государство гарантирует русскому языку статус языка межнационального общения на территории Республики Молдова».

Документ, который составили социалисты, предусматривал, что во взаимоотношениях с государством, публичной администрацией, государственными учреждениями, предприятиями и организациями, которые находятся на территории Республики Молдова, языком устного и письменного общения является государственный язык и/или русский язык в качестве языка межнационального общения, на усмотрение гражданина.

Здесь же авторы отметили, что рабочим языком секретарской деятельности в органах государственных властей и публичной администрации является государственный язык, а по требованию должен осуществляться перевод на русский язык.

Законопроект также предусматривал, что органы государственной власти, публичной администрации, предприятия и госучреждения принимают письменные или устные запросы от граждан на государственном языке или на русском языке, рассматривают их и отвечают на том языке, на котором к ним обратились. К документам на других языках прилагается перевод на государственный язык.

В документе также отмечалось, что, согласно действующему законодательству, руководители органов государственной власти, государственной и местной администрации, общественных объединений, предприятий, учреждений и организаций, которые находятся на территории Молдовы, несут личную ответственность за несоблюдение положений данного закона.

8 декабря члены ВСМ вынесли отрицательное заключение о проекте.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000