Социалисты хотят особого статуса для русского языка: от сотрудников госучреждений могут потребовать предоставлять информацию и переводить документы на русский язык

Сотрудников государственных учреждений могут обязать общаться, предоставлять информацию и обеспечивать перевод уведомлений, справок и любых документов на русский язык, если граждане обращаются с просьбой об этом. Проект с такими положениями был разработан депутатами-социалистами и зарегистрирован в понедельник, 23 ноября, в парламенте.

Социалисты Богдан Цырдя, Василий Боля и Адриан Лебединский, авторы проекта, отмечают, что этот законопроект о статусе русского языка на территории Республики Молдова «подтверждает государственную гарантию статуса русского языка как языка межнационального общения на территории Республики Молдова».

Так, в подготовленном социалистами документе прописано, что в отношениях с органами государственной власти, публичного управления, публичными учреждениями, а также с предприятиями и организациями, расположенными на территории Республики Молдова, языком устного и письменного общения является государственный язык и / или русский язык как язык межнационального общения, по выбору гражданина.

Также авторы отмечают, что рабочим языком секретарской деятельности в органах государственной власти и государственного управления является государственный язык, а по запросу должен предоставляться перевод на русский язык.

В этом контексте законопроектом также предусмотрено, что органы государственной власти, государственного управления, предприятия, государственные учреждения получают письменные или устные обращения граждан на государственном или русском языке, рассматривают их и представляют ответ на том языке, на котором он был составлен. Для документов, представленных на других языках, должен прилагаться перевод на государственный язык.

Документ также предусматривает, что руководители органов государственной власти, государственных и местных администраций, общественных объединений, а также предприятий учреждений и организаций, расположенных на территории Республики Молдова, несут персональную ответственность за несоблюдение положений настоящего Закона.

Limba Rusa PL CEM by Ziarul de Gardă

Документ, подготовленный тремя депутатами от ПСРМ, направлен на согласование в постоянные комиссии, Правительство, Национальный центр по борьбе с коррупцией и, согласно регламенту, в Главное управление по юридическим вопросам.

Действующий лидер общественно-политического движения «Родина – Евразийский союз» в Республике Молдова утверждает, что возмущен тем фактом, что социалисты выступают с таким проектом только «после потери власти», отмечая в сообщении, размещенном в социальной сети Facebook, «что даже это им уже не поможет».

«О, проснулись. Когда у них была реальная власть, они занимались сугубо экономическими вопросами. Нет, не для страны, а для себя, любимых. Ведь «патриотам» тоже на что-то нужно жить. А сейчас мы услышим и о русском языке, и о российских каналах, и о приднестровском вопросе, и беспределе по отношению к российским гражданам, и о коррупции в органах власти, и о румынских паспортах и ​​так далее. Думаю, что даже это им уже не поможет», – написал на своей странице в Facebook Игорь Тулянцев, лидер общественно-политического движения «Родина – Евразийский союз» в Республике Молдова.

Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

5 comentarii

  1. Pingback: КС сообщает, что рассмотрит жалобы, связанные с Законом о функционировании языков на территории Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: «Это будет досадная неудача». Министр Нагачевский раскритиковал обращения относительно Закона о функционировании языков, на которых говорят на территории Республики Молдова, за день до заседания КС | Ziarul de Gardă RUS

  3. Pingback: КС признал неконституционным принятый ПСРМ-Шор Закон об особом статусе русского языка на территории Молдовы | Ziarul de Gardă RUS

  4. Pingback: Социалисты осуждают решение Конституционного суда о Законе о функционировании языков на территории Молдовы: «Оно политически мотивировано» | Ziarul de Gardă RUS

  5. Pingback: «Верните русский язык». В Бельцах прошла акция протеста против решения КС о функционировании языков, на которых говорят в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000