[ОПРОС] Молдова „сокращается”: Как восстановить?

Демографы бьют тревогу. Республика Молдова рискует остаться без населения. На протяжении 17 лет рождаемость в Молдове ниже, чем смертность. По данным исследования, проведенного Национальным институтом экономических исследований, Республика Молдова ежегодно теряет около 1% населения только за счет миграции. Статистика показывает, что в течение последних 20 лет около одного миллиона человек эмигрировало из Республики Молдова.

Серджиу Киркэ, профессор, экономист

То, что происходит – это катастрофа, национальная трагедия. Такого активного миграционного процесса не было даже во времена нашествия турок. Очень много людей уезжает. Наши женщины рожают детей для других стран, а наши дети умножают ряды сирот. Скоро отметим 25-летие независимости. Куда мы пришли? Никуда, потому что не имеем функциональной экономики. А без экономики невозможно иметь ни рабочие места, ни хорошей зарплаты, ни реальной социальной политики и никакой активной демографической политики. Я не думаю, что в последующие 10-15 лет ситуация изменится. А если изменится, то только в случае объединения с Румынией, где забота государства по отношению к гражданам другая.

Мария Секриеру, педагог

Отсутствие хорошо оплачиваемых рабочих мест является главной причиной, по которой люди уезжают. Уезжают молодые люди, которые не имеют, где реализовать себя, или родители, которые хотят поднять на ноги своих детей. Из романтических соображений очень небольшой процент людей уезжает. Как правило, уезжают те, у кого жизнь полна проблем. И я работала 8 лет в Италии, потому что у меня двое детей, которым должна была помочь окончить школу и сделать карьеру в жизни, а с нашей зарплатой это было невозможно. И таких, как я, большинство уехавших. Не думайте, что за границей проще. Сколько семей распались. Многие из тех, кто уехал, хотели бы вернуться, но не к чему.

Родика Кучеряну, примар, Крихана Веке, Кахул

Люди уезжают не из-за миграции, а из-за бедности. Из-за бедности люди умирают или не хотят рожать детей. Кто не хочет детей, но как, на что их расти, сегодня все стоит дорого: пеленки, детский сад, школа… С 3000 леями при рождении и на 4-5 сотен леев в месяц невозможно расти ребенка. Нас спасает Кахул, который в 7 км от села и рынок в городе Галац, где отоваривается вся Пойма Прута. Но что делают жители более отдаленных сел? Трудно. И люди уезжают, а те, кто остается, еле выживают. Я не знаю, если можно восстановить то, что потеряли. Мне кажется, что властям проще рассчитывать на денежные переводы граждан, чем создавать им условия для жизни дома.

Еуджен Рошкован, Ассоциация малого бизнеса

Я не знаю, если возможно восстановить то, что потеряли. Главное, чтобы не потерять то, что осталось. Но никто из руководства страны не думает об этом. Зачем нужен парламент с более 100 депутатами и правительство с 16 министерствами в столь маленькой республике, где всё умирает. Где реформы? Они думают только о своих карманах и заглядывают еще в иностранные карманы. Вчера мы протестовали на улице и просили у правительства положительное заключение, чтобы парламент поддержал деятельность малого бизнеса, которого кабинет министров хочет погубить. Парадокс. Власти не способны создать рабочие места и не дают людям шанс заниматься малым бизнесом. Всё должно принадлежать крупным монополиям. С таким правлением далеко не уйдешь.

Валентин Крылов, политкомментатор

Я согласен с экспертами, что ситуация серьезная. И может усугубиться, потому что страна не имеет устойчивые и целенаправленные социально-экономические программы, как это было, скажем, в советский период, когда государство накапливало огромные суммы в бюджет на поддержку семьи. Социальные гарантии были обеспечены государством. У нас никто не занимается этим. Поэтому активное население уезжает в поисках лучшей жизни, а те, кто остается, умирают или не рождаются, потому что не имеют условий для жизни. Нам нужен другой правящий политический класс, в противном случае потеряем страну. И не из-за нашествия кого-то, а из-за того, что теряем население – основной ресурс для существования государства.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Юрген

    Ну, вот, задумались наконец-то о том, как отсюда люди бегут. Думали им рознь национальная важна или то, на каком языке они с соседями будут разговаривать? Или люди рады превращению заводов в торговые центры? Или за 3000 лей работать, на которые они еле еле концы с концами сводить в независимой стране, которая от всех очень даже зависит, т.к. шагу ступить не может без разрешения Венецианской комиссии или денег от МВФ.
    Пожинайте теперь плоды бедности населения и разобщённости общества.

  2. Юрген

    Ну, вот, задумались наконец-то о том, как отсюда люди бегут. Думали им рознь национальная важна или то, на каком языке они с соседями будут разговаривать? Или люди рады превращению заводов в торговые центры? Или за 3000 лей работать, на которые они еле еле концы с концами сводить в независимой стране, которая от всех очень даже зависит, т.к. шагу ступить не может без разрешения Венецианской комиссии или денег от МВФ.
    Пожинайте теперь плоды бедности населения и разобщённости общества.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000