Незавершенный миллионный дом семьи Бецишор

В декабре 2015 года родители прокурора Адрианы Бецишор, которые живут в коммуне Кухнешть района Глодень, купили недостроенный двухэтажный дом на окраине Кишинева. Сергей Бецишор, отец самого известного в стране прокурора, работает лесником в Заповеднике „Pădurea Domnească” и получает официально зарплату от государства в размере нескольких тысяч леев в месяц, а мать, Сильвия, домохозяйка. „Это дом членов семьи”, – утверждает Адриана Бецишор.

Сергей Бецишор 53 лет работает лесником в Кантоне 5 Заповедника „Pădurea Domnească” с 1997 года. Сильвия Бецишор 55 лет является домохозяйкой, а ранее работала вместе с мужем в коммуне Кухнешть, там, где родилась и Адриана Бецишор, которая является их единственным ребенком. Супруги живут в селе Клокочень, коммуна Кухнешть района Глодень, а местные жители утверждают, что они не имеют никакого намерения уехать из населенного пункта, в котором жили и сколотили состояние. „Живут очень хорошо здесь, зачем им уезжать в другое место”, – отметил чиновник из Кухнешть.

575-casa-betisor2Дом куплен в декабре 2015 года. Рабочие укладывают тротуарную плитку во дворе

В четверг, 3 декабря 2015 года, Сергей и Сильвия Бецишор подписали договор купли-продажи жилого, готового на 84% дома, в Думбрава коммуна Трушень муниципия Кишинев в момент, когда их дочь расследовала самые громкие дела последних лет. Купленный родителями Адрианы Бецишор двухэтажный дом расположен на выезде из Кишинева (рядом с роскошным домом заместителя примара муниципия Кишинев Влада Котец, задержанного в рамках дела о коррупции, пр. ред.). Сегодня дом уже построен и огорожен. У ворот дома можно заметить тротуарную плитку, песок, а внутри двора мешки с цементом и материалы для отделки. Во дворе можно услышать несколько рабочих, которые работают на отделке дома, который, согласно кадастровым документам, имеет всего 121 кв. м площади, но на самом деле, по крайней мере в два раза больше.

575-casa-betisor4Рыночная цена незавершенного объекта составляет, по крайней мере, 100 тыс. евро, что эквивалентно более 2,2 млн. леев. Реальная цена продажи, однако, может быть гораздо больше. К примеру, за незавершенный дом, расположенный рядом, и который не имеет ни дверей, ни окон, владельцы просят 185 тыс. евро

Зарплата лесника: 40-42 тыс. леев в год

Сергей Бецишор, владелец недвижимости, получает ежемесячно зарплату в несколько тысяч леев. „Лесохозяйственные предприятия являются индивидуальными юридическими лицами. Мы, в 2015 году, разрешили в зависимости от экономической деятельности начислять лесникам зарплату в 3500-3800 леев”,- сказал представитель Moldsilva, отвечая на вопрос о зарплате, которую, сегодня поучают лесники. Директор Заповедника „Pădurea Domnească” Валериу Цариградский отметил, что лесники заповедника получают не менее 2800-2900 леев. „Должностной оклад составляет 2800-2900 леев. Но есть ежеквартальные надбавки, за стаж, премии, и др. надбавки. Средняя зарплата лесника в 2015 году составила 40-42 тыс.”,- отметил Цариградский.

575-casa-betisor3„Есть и льготы, которые не измеряются в деньгах. Я имею в виду то, что леснику разрешается держать 3 головы крупного рогатого скота. Дается, согласно Лесному кодексу, определенная площадь для выпаса. Предоставляется, в зависимости от количества голов, площадь для сбора сена. Есть вещи, которые не могут быть измерены в деньгах”, – объясняет директор заповедника. „Г-н Бецишор строит дом в Кишиневе? Не знаю. Что, он сам строит? Интересно. Я знаю, что он живет здесь”, – отметил Валерий Цариградский.

575-casa-betisor1Бецишор: „Это дом членов семьи”

Я спросил Сергея Бецишор о строительстве дома в Кишиневе. „Не знаю… Дом, на самом деле, принадлежит жене. Она сейчас не работает, но раньше была в Италии… Мы переедем туда на старости лет. Сейчас у нас нет денег, чтобы закончить его”,- сказал отец прокурора, несмотря на то, что во дворе дома слышны голоса рабочих.

Адриана Бецишор уточнила, что строящийся объект не принадлежит ни ей, ни ее мужу, а ее семье, но в него инвестировала и она часть денег, полученных на свадьбе. „Дом не принадлежит мне. Он принадлежит моим родителям, они инвестировали деньги, но не знаем, когда мы в него вселимся. Дом был куплен в основном по желанию мамы, которая имеет проблемы со здоровьем, и которая находится больше в Кишиневе, с нами. Она хотели бы переехать жить сюда. Это дом членов семьи. Не принадлежит ни мне, ни мужу, и был куплен с тем, чтобы в один прекрасный день мы переехали в него вместе с родителями. Это был план на будущее. Мои родители очень трудолюбивые. Можете спросить это у сельчан. Там у них есть животные, земля. Это то, что знаю, я не проверяю их доходы. Сельские люди, поверьте, целенаправленные. Мама была и в Италии. Родители заботились обо мне, и вложили все в меня, я их единственный ребенок. Да, и мы вложили в этот дом небольшую часть денег со свадьбы, которая состоялась в прошлом году. Но это лишь часть инвестиций”, – отметила Адриана Бецишор.

Свадьбы на 1 млн. и новая машина по „доверенности”

В прошлом номере ZdG писала, что прокурор Адриана Бецишор, которой в неполные 30 лет удалось самое громкое осуждение в истории Республики Молдова, экс-премьер-министра, вышла замуж за начальника управления Главной государственной налоговой инспекции (ГГНИ) Дмитрия Шубина. На свадьбе они собрали около 1 млн. леев, точнее 31 тыс. евро, 11,5 тыс. долларов и 170 тыс. леев. В 2015 Адриана Бецишор получила в распоряжении на основе „доверенности” новый автомобиль Skoda Octavia, того же года выпуска. „Машина принадлежит человеку, уехавшему за границу, который дал мне право пользования”, – заявила Бецишор. Муж прокурора с 2015 года ездит также на Skoda Octavia 2013 года выпуска.

В последние четыре года Адриана Бецишор и Дмитрий Шубин заявили скромные доходы. Адриана Бецишор в этот период указала доходы от зарплаты в общей сумме около 340 тыс. леев, а Дмитрий Шубин чуть более 285 тыс. леев. Адриана Бецишор работает в Прокуратуре с 2011 года, а Дмитрий Шубин в рамках ГГНИ с 2012 года. В декларации о доходах и имуществе за 2015 год они указали, что с 2014 года владеют „в пользование” квартирой, полученной в результате инвестиционного контракта.

В прошлом номере, в статье „Карьера, имущество и дела Адрианы Бецшор” мы писали, что прокурор занималась делом бывшего министра культуры Бориса Фокши, которое впоследствии было прекращено. После появления статьи Бецишор отметила, что входила в группу прокуроров, которая занималась только на начальном этапе этим делом, и не она распорядилась о прекращении данного уголовного дела.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке Civil Rights Defenders и National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Адриана Бецишор подала в отставку с должности и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000