Обращение Игоря Додона в последний день срока его полномочий: «Уважаемые и неуважаемые политические оппоненты, все только начинается»

Действующий президент Игорь Додон выступил с обращением к гражданам в последний день своего срока.

Правительство во главе с Ионом Кику ушло в отставку. Об этом заявил премьер-министр Молдовы в среду, 23 декабря. По словам премьер-министра, такое решение он принял после консультаций с президентом Игорем Додоном и спикером Зинаидой Гречаной.

«Необходимо сосредоточиться на главной цели: роспуске парламента. Я выйду с предложением об отставке правительства, которое я возглавляю», – заявил Кику.

В свою очередь, председатель парламента Зинаида Гречаная объявила, что намеченное на сегодня заседание парламента не состоится.

«В этих обстоятельствах, в соответствии с решением, объявленным Ионом Кику, я делаю следующие заявления. На сегодня назначено заседание парламента, на котором будет обсуждаться вотум недоверия. С того момента, как Ион Кику объявил об отставке правительства, заседание парламента не состоится. Завтра состоится инаугурация новоизбранного президента Майи Санду», – сказала Гречаная.

Действующий президент Игорь Додон тоже выступил с обращением к гражданам.

«Начиная с завтрашнего дня избранный президент должна взять на себя полную ответственность за то, что происходит в стране, либо начать переговоры с парламентскими фракциями о назначении нового правительства, либо обсудить дорожную карту по роспуску парламента и проведению досрочных выборов.

Период, в котором я был президентом, мы делим на три этапа:

  • первый этап – 2016-2019;
  • второй этап, когда была коалиция между ПДС и ППДП и ПСРМ;
  • третий этап: с ноября 2019 года по настоящее время.

Я не жалею ни об одном решении, которые я принял за это время. Любое решение было обдуманным, продуманным и законным. Хочу поблагодарить всех проголосовавших за меня граждан. За время пребывания в должности впервые было налажено хорошее сотрудничество между президентом, правительством и парламентом», – заявил Додон.

«Дорогие и уважаемые политические оппоненты, все только начинается»

Додон сообщил, что съезд Партии социалистов состоится 30 декабря.

«Я возвращаюсь в ПСРМ. 30 декабря состоится съезд ПСРМ, на котором меня назначат руководителем. Мы готовы поговорить со всеми сторонами. В этих обсуждениях мы сосредоточимся на переходном правительстве или проведении досрочных выборов. Следующий период будет очень интересным. Уважаемые и неуважаемые политические оппоненты, все только начинается. Я обязан представлять всех проголосовавших за меня граждан. Я позабочусь о том, чтобы приходящие представляли всех граждан», – сказал Додон.

В понедельник, 21 декабря, Игорь Додон объявил, что выйдет с обращением к гражданам. Заявление было сделано после рабочей встречи с председателем Парламента Республики Молдова Зинаидой Гречаной и премьер-министром Республики Молдова Ионом Кику.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Оппозиция: Отставка правительства Кику – результат давления граждан, резко потребовавших смены политического класса на президентских выборах | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000