Игорь Додон промульгировал закон, приостановленный Конституционным судом, о переходе СИБа под парламентский контроль

Хотя Конституционный суд (КС) приостановил в понедельник, 7 декабря, закон, за который проголосовали депутаты ПСРМ, депутаты партии «Шор» и парламентская платформа «Pentru Moldova», посредством которого Служба информации и безопасности (СИБ) переходит из-под контроля президента под парламентский контроль, действующий президент РМ Игорь Додон промульгировал закон, а решение было опубликовано в Официальном мониторе 8 декабря.

Действующий президент Игорь Додон подписал 7 декабря указ о введении в действие Закона, предусматривающего передачу СИБ из подчинения президента в подчинение парламента.

Также 7 декабря КС приостановил действие этого закона.

Решение было принято большинством судей, кроме одного – кандидат от ПСРМ Владмир Цуркан воздержался.

Решение судей основано на уведомлении, поданном депутатом партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко, который попросил суд проверить конституционность изменений, внесенных в 3 декабря депутатами ПСРМ, «Pentru Moldova» и фракцией «Шор».

Судьи говорят, что они запрашивали еще 4 декабря у Парламента информацию об этом решении, но не получили ее до сих пор. Кроме того, даже если изменения не были на тот момент опубликованы в Официальном мониторе, принятый Парламентом акт уже имеет статус «закона», поэтому суд может принять решение о приостановлении его действия.

Решение Суда является окончательным, а приостановление внесения поправок действует по крайней мере до разрешения дела по существу, дата которого будет объявлена ​​позже.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Игорь Додон промульгировал закон о переходе СИБа под парламентский контроль, приостановленный Конституционным судом - laf.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000