Конституционный суд приостановил действие закона о переходе СИБа под парламентский контроль

Конституционный суд постановил приостановить действие Закона No. 218 от 3 декабря 2020 года о внесении изменений в некоторые нормативные акты или, другими словами, решение Парламента передать Службу информации и безопасности (СИБ) под парламентский контроль.

Решение было принято большинством магистратов Суда, при этом кандидат от ПСРМ Владмир Цуркан воздержался.

Решение судей основано на уведомлении, поданном депутатом партии «Действие и солидарность» Серджиу Литвиненко, который попросил суд проверить конституционность этих изменений, внесенных в 3 декабря депутатами ПСРМ, «Pentru Moldova» и фракцией «Шор».

Судьи говорят, что они запрашивали еще 4 декабря у Парламента информацию об этом решении, но не получали ее до сих пор. Кроме того, даже если изменения не были опубликованы в Официальном мониторе, принятый Парламентом акт уже имеет статус «закона», поэтому суд может принять решение о приостановлении его действия.

Решение Суда является окончательным, а приостановление внесения поправок действует по крайней мере до разрешения дела по существу, дата которого будет объявлена ​​позже.

В четверг, 3 декабря, депутат от ПСРМ Влад Батрынча представил на пленарное голосование предложение о рассмотрении проектов годовых бюджетов, а также передачу СИБ из-под контроля президента под парламентский контроль.

На фоне криков, толчков и скандалов, без рассмотрения и представления на пленарном заседании, проекты, один за другим, были одобрены депутатами от ПСРМ, партии «Pentru Moldova» и партии «Шор».

В среду, 2 декабря, депутаты-социалисты зарегистрировали законопроект, согласно которому Служба информации и безопасности (СИБ) должна быть изъята из подчинения президента Республики Молдова. Комиссия по правовым вопросам по назначениям и иммунитетам утвердила отчет 5 голосами в двух чтениях.

Авторами законопроекта являются те же люди, которые в июне 2019 года разработали проект поправки к Закону о СИБе, посредством которой деятельность Службы перешла под согласование главы государства. Это депутаты-социалисты Василий Боля и Григорий Новак.

Эта законодательная инициатива возникла после того, как действующий президент Республики Молдова Игорь Додон проиграл борьбу за новый президентский срок кандидату от ПДС Майе Санду.

Ранее ряд политиков и экспертов в Кишиневе заявляли, что социалисты по предложению Игоря Додона могут выступить с такой инициативой.

В июне 2019 года большинство парламентариев проголосовали за проект решения, согласно которому Служба информации и безопасности перешла в подчинение президента страны, хотя и осталась под контролем парламента.

Утвержденный тогда проект предусматривает, что директор учреждения назначается и освобождается от должности Парламентом по предложению Президента Республики Молдова, а деятельность учреждения координируется главой государства в пределах его компетенции и подлежит парламентскому контролю.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000