Авторы проекта ПСРМ, по которому СИБ перешла под управление президента Молдовы, передумали: сейчас они хотят, чтобы служба вновь была под контролем Парламента

Авторы законопроекта, который 1 декабря 2020 года зарегистрировала Партия социалистов (ПСРМ), и по которому Службу информации и безопасности (СИБ) заберут из-под управления президента Республики Молдова, – это те же, кто разработал проект поправок в Закон о СИБ в июне 2019 года. Тогда, согласно поправкам, деятельность службы перешла в подчинение главы государства. Речь идет о депутатах-социалистах Василии Боля и Григории Новаке.

В 2019 году, после парламентских выборов, двое депутатов-социалистов разработали проект поправок в Закон о СИБ. Согласно поправкам, деятельность службы должен координировать президент Республики Молдова в пределах своих полномочий, а также ее должен был контролировать Парламент.

Тогда на пленарном заседании Кишиневского Парламента, чтобы аргументировать необходимость передать СИБ под управление главы государства, Василий Боля, один из авторов проекта, заявил, что, «будучи защитником национального единства и основных ценностей общества, глава государства должен играть активную роль и располагать эффективными инструментами для вмешательства во время кризиса, которые бы позволили устранить некоторые недостатки в нормальной работе государственных органов обороны и безопасности. На основании этой должности гаранта, которая регулируется статьей 77, Президент Республики Молдова должен обладать рядом полномочий, которые бы позволили ему начинать, проводить и координировать любые мероприятия, направленные на защиту суверенитета, национальной независимости, единства и территориальной целостности».

«Согласно 78-й статье Конституции, Президент Республики Молдова избирается на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании. И избранный народом глава государства обладает собственной демократической легитимностью, а конституционные нормы дают ему право представлять суверенный народ Республики Молдова. Такой порядок избрания главы государства дает ему повышенный авторитет и уважение, которое может быть выражено только посредством полномочий и прерогатив. Служба информации и безопасности — это орган государственной системы безопасности, и она должна быть под двойным контролем, что обеспечит равновесие в координации действий и принятии решений. С одной стороны, это подчинение Президенту Республики Молдова как председателю Высшего совета безопасности и Верховному главнокомандующему вооруженными силами, а с другой стороны — Парламенту Республики Молдова, высшему органу страны, который представляет волю народа. Президент Республики Молдова в том числе должен принимать надлежащие меры, связанные с обеспечением безопасности в соответствии с законом, и заботиться о сотрудничестве государственных властей в сфере государственной безопасности.

Этим законопроектом мы хотим вернуть естественные полномочия, которые должны быть у верховного главнокомандующего вооруженными силами — Президента Республики Молдова»‎, — отметил 16 июня 2019 социалист Василий Боля, говоря о необходимости передать СИБ под управление президента.

25 июня 2019 года 57 депутатов проголосовали за проект социалистов в обоих чтениях, в окончательном чтении, и так СИБ перешел в подчинение главы государства.

Проект, который зарегистрировали двое депутатов от ПСРМ в июне 2019 года:

Legea SIS 2019 by Ziarul de Gardă

1 декабря 2020 года социалисты Василий Боля и Григорий Новак также зарегистрировали законопроект, по которому СИБ уже следует забрать из-под управления президента Молдова. Это произошло после того, как Игорь Додон проиграл на президентских выборах и должен покинуть Аппарат президента самое позднее 26 декабря.

На этот раз авторы говорят, что «основная задача этого проекта — адаптировать национальную систему безопасности к демократическим ценностям, характерным для парламентской республики».

«Учитывая, что Республика Молдова — это парламентская республика, согласно статье 60 Конституции Республики Молдова, необходимо усилить парламентский контроль над национальной системой безопасности Молдовы. В результате комплексного анализа национальной системы безопасности, основываясь на положениях закона, на уязвимости на национальном уровне, на рисках внешнего происхождения, в том числе асимметричных, возникает острая необходимость наделить Службу информации и безопасности дополнительными полномочиями. Проанализировав текущие процессы на национальном и международном уровнях, мы можем заключить, что риски разных типов для Республики Молдова становятся все более заметными. По этой же причине будут созданы условия для того, чтобы исключить параллелизм и дублирование в работе упомянутого учреждения, чтобы обеспечивать качество информационной продукции и сохранять государственную тайну»‎, — отмечают авторы.

В среду Парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету приняла отчет в этом отношении при 5 голосах в двух чтениях.

 Кристина ДУЛЯ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000