Додона и Войку обвиняют в организации въезда криминального авторитета в Молдову

«Он приехал, чтобы оказать давление на одного из конкурентов на выборах»

Первый вице-председатель партии Действие и солидарность (ПДС) депутат Игорь Гросу обвиняет в простом вотуме недоверия, который сегодня не состоялся, поскольку в Парламенте не было кворума, министра внутренних дел Павла Войку и действующего президента Игоря Додона. По его словам, они организовали въезд в Республику Молдова в период с 1 по 15 ноября криминального авторитета.

Гросу обнародовал вопросы, которые фракция ПДС собиралась задать министру внутренних дел Павлу Войку на сегодняшнем заседании Парламента.

«Мы хотели спросить министра, как криминальный авторитет из преступного мира, сообщник Карамалака, Орлов Георгий, объявленный в международный розыск, между первым и вторым туром выборов беспрепятственно перешел границу мимо нашей полиции. Подчиненные господина Войку никоим образом не вмешивались. Этот вор пришел специально для того, чтобы оказать давление на одного из конкурентов на выборах в пользу Игоря Додона. Впоследствии этот персонаж покинул Республику Молдова и был задержан украинскими властями», – сказал первый вице-председатель ПДС.

Еще одна вещь, о которой ПДС хотела спросить Войку, – это похищение молдавских граждан сотрудниками МГБ в приднестровском регионе.

«До сих пор мы четко не выяснили, в каком состоянии находятся эти граждане Республики Молдова. То, что их не сажают, а держат на левом берегу Днестра, ни о чем не говорит. Нам непонятно, какие действия предпринял министр Войку», – утверждает Гросу.

Отсутствие кворума депутат называет «позорным бегством ПСРМ-Шор».

«Еще одна тема связана с контрабандой сигарет, которая достигла таких масштабов во времена Плахотнюка. Схема известна. Две компании, «Almavis» и «Tabimport», продолжают пользоваться покровительством Игоря Додона. За последние десять месяцев 2020 года они импортировали 1 миллиард 600 миллионов сигарет. Все эти сигареты предназначены для последующего контрабандного экспорта в страны ЕС. Господин Войку – тот, кто обеспечивает это прикрытие. Брокерские услуги для этих двух компаний выполняет компания, которой руководит районный советник от социалистов из Резины Валентин Ротарь. Убытки Республики Молдова от этой контрабанды составляют один миллиард леев в год», – также заявил Игорь Гросу.

Простой вотум недоверия деятельности министра внутренних дел Павла Войку не состоялся из-за отсутствия кворума, заседание бойкотировали Партия социалистов, фракция «Шор» и платформа «Pentru Moldova». На заседании присутствовало всего 38 депутатов.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Разыскиваемый Орлов экстрадирован из Украины молдавским властям | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Авторитет Георгий Орлов, экстрадированный из Украины, помещен под домашний арест | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *